Язь

Тема в разделе "Рыбы Харьковской обл.", создана пользователем Щукарь, 02.11.12.

  1. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Прийдется и мне похвастаться язями.
    Нижеописанное будет не как наставление, а просто поделюсь как и где ловил, и выводы из своего мышления.
    Целенаправленно его не ловил, а попадался он мне только в прилове, что на Удах, что на Донце- на поплавочную и на донную удочку, на фидер еще не попадался, и в проводку тоже (очень мало этим способом ловил).
    Места "попадания" (если бы я знал точные места обитания каждого вида рыбы..., не могу этого представить): большей частью он мне попадался возле прибрежных бочажков, углублений с небольшим замедленным течением и не большой обраткой, как раз на границе сильного течения и бочажка попадался язь и подъязок.
    Насадки: самые крупные особи попадались на горох, еще на хробака (крупную личинку майского жука), так же на навозного червя и манную болтушку- соответственно на поплавочную удочку. Как по моему если язь подошел не испугавшись на прикормку- будет глотать все съедобное на своем пути. Не единожды замечал у двух прожер, язя и голавля: когда вытаскивал крючек из пасти, ротовая полость была набита моей прикормкой, ужас- во время вываживания со жратвой не расстается!
    Специально кормить не знаю чем, но замечено: когда попадался на горох (во рту гороха небыло:ag:) соответственно место ловли было закормлено горохом, при разделке кишечник был набит гороховым пюре, значит и гороховые дела он полюбляет.
    Время когда "попадался" : как ни странно на самом исходе ночи, предрассветные сумерки и до выхода солнца- только солнце показалось, язь пошел спать.
    Ну и в подтверждение выше описанного: Река Уды, сентябрь 2011, донная снасть , насадка горох, вес 1900 гр.

    000012[1].jpg

    Северский Донец сентябрь 2012, насадка и снасть та же, вес 1,3кг.

    DSCF5964[1].JPG

    Только здесь одна тонкость: одно дело вываживать на карповую снасть с мощным удилищем, леской 0,35, и крюком №10 у рыбы шансов практически не остается, другое дело на элегантную поплавочку с леской до 0,2мм. и поводком еще тоньше- здесь я снимаю шляпу!
     
    Fisherman, MaksymUs, Axell и 11 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Галаньба

    Галаньба

    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    3.248
    В конце 70х,начале 80х ловил их целенаправлено
    в мае месяце
    кормил горохом и на горох ловил
    в мае у него типа жор
    на глубине ок 2 м и обратке,с берега
    на обычную удочку,с висячим поплавком
    рекорд был 2,9 кг
    за зорьку больше всего удалось поймать 14 шт
    обычно от 3 до10 шт от0,5 до 1кг
     
  4. колесо

    колесо

    Регистрация:
    24.10.12
    Сообщения:
    512
    не важно какая толщина лески главное есть желание выудить трофейный экземпляр

    Фото065.jpg Фото017.jpg Фото043.jpg
     
    Fisherman, VaD1M, sasha и 4 другим нравится это.
  5. Серж

    Серж

    Регистрация:
    26.01.11
    Сообщения:
    1.764
  6. колесо

    колесо

    Регистрация:
    24.10.12
    Сообщения:
    512
    лебяжье.1 и 3 фото. 2 фото кочеток не далеко от дач но в прилове язь встречатся часто и практически по всему с. донцу .а вот место для ловли найти сложнее
     
    Fisherman и Серж нравится это.
  7. Галаньба

    Галаньба

    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    3.248
    Лучше всего ловить на обратке возле обрыва,чтобы течение тянуло приманку под нависающее дерево
    подбирать место можно ночью,язь любит подходить к самому берегу и можно найти место стоянки этой рыбы
    днем она стоит тамже,только дальше от берега
    только искать нужно очень тихо,и светить не всё время,а освещать быстро,предпологаемое место стоянки
     
    Серж нравится это.
  8. Серж

    Серж

    Регистрация:
    26.01.11
    Сообщения:
    1.764
    А Вы если не секрет, чем руководствуетесь при выборе места? Может быть есть какие-нибудь критерии выбора места?
     
  9. колесо

    колесо

    Регистрация:
    24.10.12
    Сообщения:
    512
    мне больше нравится ловить на ровном течении ,главное наличие ямы и наличие рыбы достойного размера.поиск хорошего места порой занимает 2 недели с прикармливанием в 2х местах для экономии времени,а места порой находятся метров 150 друг от друга.вот и носишся с удочкой как----.но если нашел -то порой за рыбалку 5-6 часов можно хорошо отловиться . самый удачный клев 17кг за 4 часа,
     
  10. Родион

    Родион

    Регистрация:
    25.02.10
    Сообщения:
    1.834
    Ув.Колесо,судя по отчетам понятно что вы опытный рыбак с большим стажем и человек наверное хороший,мне только не понятно зачем при таких уловах забирать мелкую рыбешку,как то она не очень смотрится на фоне шикарных лещей и язьков.
     
    march-yu, Hunt.kh и Yershtvoyoumedd нравится это.
  11. колесо

    колесо

    Регистрация:
    24.10.12
    Сообщения:
    512
    плотва жаренная мне нравится больше чем .....