Как правильно коптить сало? (горячее копчение)

Тема в разделе "У рыбацкого костра", создана пользователем Kado, 18.07.12.

  1. Kado

    Kado

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    2.040
    Ув Рыболовы просветите )
    начиная от того какое сало брать, сколько, как мариновать, связывать ли?, сколько по времени коптить и все остальные моменты )
    буду мегапризнателен ) чем подробнее тем лучше
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. МИШОК

    МИШОК

    Регистрация:
    29.02.12
    Сообщения:
    1.407
    http://kopchu.ru/index.php/recepty-goryachego-kopcheniya/31-svinina-goryachego-kopcheniya.html
     
  4. Kado

    Kado

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    2.040
  5. Серж

    Серж

    Регистрация:
    26.01.11
    Сообщения:
    1.764
    Посолил, поперчил, в надрезы чеснока напихал, обернул в марлю и в коптильню.
     
    Kado нравится это.
  6. Kado

    Kado

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    2.040
    а марля не сгорит? ( и обязательно ее?
     
  7. МИШОК

    МИШОК

    Регистрация:
    29.02.12
    Сообщения:
    1.407
    Я не давно купил коптильню ! Ещё не пробывал . Только коптил щуку и окушков . Получилось немного паренная а по вкусу нормалёк , так пишу по причине того что служил на КТОФе и там это основная заготовка рыбы, ну конечно холодного копчения и засолка и конечно ловят форель на ошпареную икру, так не слетает с крючка. Удачи в пробах!
     
  8. Серж

    Серж

    Регистрация:
    26.01.11
    Сообщения:
    1.764
    Нет, не сгорит. Только коптильня у меня немного отличается от той в которой коптят рыбу. В принципе все тоже самое, только от верхней крышки идет хлорвиниловая трубочка толщиной с мизинец и выходит в форточку. Вообщем так, на газовую плиту ставим коптильню с плодовыми опилками, в крышки коптильни есть штуцер, берем хлорвиниловую трубку и один конец надеваем на штуцер, второй выводим на улицу, в моем случае это форточка.
     
  9. димас_853

    димас_853

    Регистрация:
    02.07.19
    Сообщения:
    13
    у менЯ коптильня такого же типа. сало в ней копчу без проблем. Делюсь рецептом.

    Рецепт копченое сало
    Ингредиенты:
    Соленое сало — 700 г.
    Пищевая соль — нитритная — 0,5 стакана.
    Перец черный молотый — 2 ст. л.
    Шаги приготовления
    1. Сало предварительно промойте в холодной воде и высушите салфеткой. Затем его нужно поместить в глубокую и широкую емкость и приготовить смесь для засолки. Возьмите нитритную соль и смешайте ее с перцем и другими приправами по собственному вкусу. Учтите: чем дольше вы планируете коптить продукт, тем больше должна быть концентрация соли. Готовой смесью натрите кусок сала со всех сторон и оставьте его в емкости, убрав в холодильник на сутки.
    2. Перед тем как начать копчение, щепу нужно замочить в холодной воде на пять минут, чтобы при готовке сала древесина дала больше пара. Это позволит значительно усилить приятный аромат готового продукта.
    3. Свиное сало нужно хорошенько промыть после засолки и завернуть каждый кусочек в слой ткани. Затем поместите продукт в коптильню, насыпав на ее дно щепки, и установите агрегат над заранее разведенным костром.
    4. Периодически помешивайте древесину в коптильне и ожидайте около часа. Когда сало будет готово, можете вынуть его, выложить на тарелку, нарезать и подать к столу, когда продукт остынет.
    Приятного аппетита!
     
    Шурпет, Demko и Серж нравится это.
  10. димас_853

    димас_853

    Регистрация:
    02.07.19
    Сообщения:
    13
    в такой можно все коптить, не только рыбу или мясо. я пробовал и сыр коптить и даже овощи. вкусно выходит. Для сыра так вообще нужно совсем немного времени, по итогу это гораздо вкуснее выходит, нежели покупной.
     
  11. диментий

    диментий

    Регистрация:
    18.03.15
    Сообщения:
    1.501
    Я не пойму зачем заварачивать ??? Ведь вся прелесть во вкусе когда дым обвалакивет сало а не тряпку !!!??
     
    Alex_K и серегакарп нравится это.