Как правильно огрузить поплавок?

Тема в разделе "Поплавочные снасти", создана пользователем ispanez, 02.02.12.

  1. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Тяжело. Представьте себе мотыля весом 0,5 г. Мотыль, червь, тесто имеют плотность, близкую к плотности воды, то есть практически ничего не весят.
    Не знаю, где вы уж такое вычитали. Удержать леску на воздухе внатяг от кончика удочки до поплавка можно только на течении, потому что оно тянет поплавок с леской. Если же на маховую в стоячей воде, то, пытаясь удержать леску на воздухе, Вы будете вынуждены тянуть поплавок к себе. Если же дать леске свободно лечь на воду (как ловит большинство любителей), то после верхнего колечка образуется дуга из лески, которая будет наклонять поплавок и чувствительность его снизится. Эта же дуга будет мешать поплавку вылезать наверх, на подъем, то есть Вы сами ухудшите сигнализацию поклевки. Можете мне поверить, я Вам гарантирую, что на стоячке ловить карася на подъем Вы таким образом не сможете. А если поплавок имеет только одну точку крепления снизу, то поплавок всегда стоит вертикально, и при любом подъеме подпаска он моментально вылезет наверх, так как ему ничего не мешает.
    Что касается спортсменов, то они на соревах никогда не ловят на подъем, и никогда не ловят карася, потому что это потеря времени и смерти подобно, учитывая манеру карася долго и осторожно клевать.
    Так что советую использовать эти поплавки с одной нижней точкой крепления, только все время нужно следить, чтобы леска не перерезала кембрик, иначе поплавок слетит.
     
    Опричник, Airfly, Rennovatio и 4 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Дергачевец

    Дергачевец

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    164
    Большое спасибо за ответ...))) Значит придется приобрести еще пару поплавков с одним прикреплением...)))

    P.S. Теперь я понял все что Вы хотели мне донести.И полностью с Вами согласен...)))
    Только мне не понятно, ладно я не сообразил сразу про крепление поплавка, но я же попросил продавца посоветовать мне поплавок для ловли карася,в стоячей воде ... и он мне показал этот...Получается не особо спецы работают в фирменных магазинах...
     
    Виктор Андриенко нравится это.
  4. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    В рыболовных магазинах в основном профессионалы в сфере торговли с небольшим опытом любительской ловли. Есть, конечно и профи, но обычно в одной какой-нибудь области. Чтобы дать грамотный совет, нужно самому протестировать не одну снасть.
    Если хотите квалифицированный совет по поплавочной ловле, то нужно идти в Big Fish между автовокзалом и ул. Кирова. Это магазин Сергея Чеснокова, одного из лучших поплавочников не только Харькова, но и Украины. Советую, если будете покупать новые поплавки, идти туда. Это не реклама, никакого отношения к этому магазину не имею. Сам пользуюсь его советами, он с удовольствием все покажет и расскажет. Но, конечно, не стоит спрашивать там совет по поплавкам, купленным в другом магазине, это будет неэтично.
     
    Тоха28, Червяк, колесо и 7 другим нравится это.
  5. Виктор Андриенко

    Виктор Андриенко

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.098
    Спасибо Юрий Григорьевич - просветили на счет поплавков, а я набрал "как Мартын мыла" килевых поплавков для ловли карася. Ну ничего, в хозяйстве пригодится. Когда то в начале 80-х попалась мне на глаза брошюра "Современная поплавочная снасть", автор Индыченко (до сих пор запомнил). И мы с кумом по рекомендациям из этой книжице делали сами поплавки. Брали твердый пенопласт, делали заготовку для тела поплавка, и на дрели, наждачкой придавали нужную форму. Потом было самое трудное - изготовление антенны, для этого расщепляли старую бамбуковую удочку у комля, делая заготовки, которые потом долго и нудно обрабатывали наждачкой (из 3-4х заготовок получалась одна, остальные ломались в процессе обработки, очень тонкая работа). Грузилом отгружали тело поплавка до нейтральной плавучести, а антенну подпаском. Работал поплавок идеально. Над водой выступал кончик пару сантиметров, а при поклевке поплавок всплывал на длину антенны и не ложился. Сколько не пытался добиться такого эффекта с разными покупными поплавками, ничего не получилось. Может быть вспомнить молодость.............. С уважением!
     
    Vladimir0504, колесо, Artem и 7 другим нравится это.
  6. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Это было первое описание матчевых поплавков в нашей стране. У меня до сих пор где-то завалялись самодельные по Индыченко. Если они вам нравятся, то нужно покупать так называемые вагглеры. Но они предназначены для заброса матчевым удилищем с катушкой. Можно и карася ловить на дальней дистанции, но для мелких водоемов и осторожной рыбы существуют ваглеры с прозрачным телом и небольшой огрузкой. Можно их использовать и на маховой удочке - но не нужно, никаких преимуществ перед неогруженными поплавками в этом случае у них нет. На самом деле поплавков - море, под любые условия ловли. Кстати, если не знать, то вам запросто впарят в магазине поплавки для штекера. Могут и дать ваглер для скользящей оснастки вместо ваглера для глухой (с фиксированным поплавком). В общем, это тема бесконечная. Лучше проконсультироваться у специалиста.
    Но должен огорчить Вас, Виктор - если Вы не будете ловить в проводку на реке, то килевые поплавки "в хозяйстве" не пригодятся. Ну, разве что для особо извращенной ловли плотвы и окуня в пруду.
     
    колесо, Artem, Aelharon и 3 другим нравится это.
  7. golub83

    golub83

    Регистрация:
    24.12.12
    Сообщения:
    29
    Здравствуйте. Подскажите, кто знает как огрузить этот чудо полавок для маховой удочки? Уменя есть две догадки:
    1. Основной груз до черной полосы и подпасок до начала красной антенки.
    2. Основной груз до начала антенки и подпасок до средины антенки.
    http://flagman.kiev.ua/index.php/2010-10-06-07-30-17/category/5962-poplavok-iz-balsi-flagman-tf1041
    И вот этот поплавок:
    1. Основной груз до начала желтой полосы вершинки и подпасок до красной.
    2. Основной груз до начала красной полосы вершинки и подпасок до средины красной вершинки.
    http://flagman.kiev.ua/index.php/2010-10-06-07-30-17/category/5950-poplavok-iz-balsi-flagman-
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 14.05.15
  8. валерий радченко

    валерий радченко

    Регистрация:
    25.12.13
    Сообщения:
    370
    Двс Я б первый огрузил бы так-основной до черного подпасок до середины антенки. второй основной до черного подпасок до до красного..Или разбил бы на три грузика Много зависит от зрения.
     
  9. Agentx86

    Agentx86

    Регистрация:
    28.01.11
    Сообщения:
    351
    Мне нравятся поплавки ввиде капли. Типа таких
    [​IMG]
    Нравятся тем, что если поднимется ветер их не сильно будет сносить. Считаю важным, чтоб антена была потоньше. Тогда можно будет сделать тонкую снасть. У меня есть один спортивный поплавок. И у меня получилось его доработать(удлинил антену). В итоге антена сантиметров 7. Груз на 0.2 грамма топит антену на 5см.
    А когда подпасок опускает поплавок на 0.5 см- 1см, то это не очень удобно. Если очень тихая погода, то таким поплавком реально ловить. А если погода плохая, то уровень воды может меняться и тогда очень сложно понять клюнуло на поднятие или нет.
     
  10. panzer

    panzer

    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    1.674
    Кто знает,где можно отдельно купить антенны на поплавки?
     
    alex-fish нравится это.
  11. golub83

    golub83

    Регистрация:
    24.12.12
    Сообщения:
    29
    Да я к сожалению уже эти купил, и не знаю теперь, как с ними обращаться.
    На сколько я знаю ваши поплавки для болонки на течении, а я собираюсь ловить карася и красноперку в стоячей воде. ( Если не прав - поправьте)