Как сохранить подольше мотыль?

Тема в разделе "Зимние снасти и прочее", создана пользователем Lik, 06.01.11.

  1. Lik

    Lik

    Регистрация:
    28.01.10
    Сообщения:
    34
    Мотыль насадка недорогая,но не всегда есть возможность его купить,тем более когда впереди много праздников ,а на рыбалочку хочется именно когда хочется!В инэте много способов более менее длительного хранения мотыля,но может кто то поделится проверенными своими?Заранее спасибо!
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Петр

    Петр

    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    304
    мотыль в капроновый чулок и в сливной бачок унитаза(крышкой верх чулка придавить ну и грузик в чулок- гайка нерж. например):ay:
     
    Igorek197 и Олег Раш нравится это.
  4. Иваныч

    Иваныч Администратор

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    7.245
    До месяца можно сохранить мотыль в специальной кассете (продавалась раньше в зоомагазинах, сейчас не знаю). Надо только ежедневно менять воду и раз в неделю промывать кассету тёплой водой с мылом.

    Интересен способ хранить мотыль в капустном листе, а также в картофелине: разрезаешь пополам, ложкой вырезаешь середину, кладёшь мотыль и накрываешь второй половиной. Говорят, что мотыль внутри хранится достаточно долго. Естественно нужен небольшой холод (холодильник на нижней полке).

    Некоторые, как правильно сказал Пётр, хранят в сливном бачке унитаза подвешенным.
    Всегда есть влага и прохладно. :ay:
     
    Igorek197 нравится это.
  5. Lik

    Lik

    Регистрация:
    28.01.10
    Сообщения:
    34
    Про картошку читал,заинтересовало,а кто нибудь реально пробовал?
     
  6. Иваныч

    Иваныч Администратор

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    7.245
    У меня никогда много мотыля не оставалось, поэтому не пробовал...:no:
    Ради эксперимента после ближайшей рыбалки замурую в картошку остатки мотыля, положу в охладитель и посмотрю сколько он продержится! :ag: Отпишусь по результату. :bs:
     
  7. Иваныч

    Иваныч Администратор

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    7.245
    С воскресенья прошло три дня, пока свежак, весь красненький!:ay: Три дня, конечно, не три недели... ну посмотрим...:bk:
    Главное не соблазниться взять его на ближайшую рыбалочку...:ag:

    м.jpg
     
  8. Иваныч

    Иваныч Администратор

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    7.245
    Прошло 7 дней, полёт нормальный!:ay: Эксперимент продолжается... Мотыль чуть потемнел, но "живее всех живых" :ab:,
    а вот внутренняя часть картофеля выглядит не так свежо, жрут они его, что ли? :ag:
    Ждём ещё недельку, и можно будет уже сделать кое-какие выводы по хранению мотыля в такой крохмальной таре...:bs:

    м1.jpg

    м2.jpg
     
  9. Lik

    Lik

    Регистрация:
    28.01.10
    Сообщения:
    34
    Иваныч, наверно картофелину нужно поменять!
     
  10. Иваныч

    Иваныч Администратор

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    7.245
    Я тоже так думаю :bs:, в воскресенье открою для фотосессии и сразу поменяю! :ag:
     
  11. Иваныч

    Иваныч Администратор

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    7.245
    Всё, уже менять ничего не нужно! Эксперимент окончен.:ag:
    Вывод такой: больше двух недель мотыль в картофеле не живёт! Может, конечно, надо было каждые три дня менять "ёмкость", ну тогда картошка дороже,чем сам мотыль обойдётся. В общем-то ловить на него ещё теоретически можно, но с такой "наживкой" :ai: я бы на рыбалку не поехал! :no:
    Поэтому - чулок с грузиком в бачке с водой над унитазом - лучший способ сохранить мотыль подольше! :bs:

    1.jpg

    2.jpg

    3.jpg
     
    Igorek197, Серж 73, volodiy и ещё 1-му нравится это.