Как выбрать свой первый спиннинг Женщине

Тема в разделе "Спиннинговые снасти", создана пользователем Лара, 26.03.10.

  1. Лара

    Лара

    Регистрация:
    26.03.10
    Сообщения:
    1
    Уважаемые Женщины, наверное, не многие из Вас пробовали ловить рыбу спиннингом. И не у всех, к сожалению, это получилось удачно. Встретить прекрасную половину со спиннингом по сей день редкость. Но научиться ловить спиннингом не так сложно, как кажется на первый взгляд. И я дам несколько советов, чтобы помочь Вам овладеть этой снастью.

    Можно весь материал найти в справочниках, но уж больно мудрёно там написано. Я постараюсь не вдаваться в тонкости.
    Будем учиться на небольших речках, прудах, озёрах. Предполагаемый улов: щурята до 1-х кг. и в таких же пределах жерех, судак, окунь, на расстоянии до 30-40м от берега.

    Спиннинг выберем в магазине (не покупайте дешёвый), среднего строя (это когда кончик удилища к чему-то прислонить и немного нажать, изгибается верхняя треть удилища). Рабочие характеристики (они пишутся на удилище) выбираем примерно такие: тест2-12г., или около этого (это допустимые веса приманок, блёсен и т.п.) длиною от 1м.15см до 1м.50см (разогнать большой спиннинг довольно тяжело, по мере возрастания "аппетита" подберёте по вкусу).
    Желательно чтобы спиннинг имел пробковую ручку и кольца SIC(это материал внутри колец, часто тоже имеется обозначение на удилище).
    Катушку подбираем безинерционную открытого типа, с числом подшипников 5-8шт., размером от 1000 до 2000 по классификации SHIMANO ( есть разные классификации размеров катушек, в зависимости то фирм производителя).

    Выбор катушки делаем в зависимости от удилища. Примерно в начале рукоятки должен быть центр тяжести собранного удилища. Проще, прикрепите катушку и положите удилище на ребро ладони, найдите положение равновесия. Всё понятно?

    Леску, как по мне, надо купить "плетёнку" диаметром от 0,1 до 0,15мм. Тест на разрыв в пределах 5кг. Правило: тоньше леска больше рыбы. Это к слову, к каждому правилу есть свои исключения, особенно в рыбалке. Леска подбирается исходя от характеристик удилища, катушки, колец, условий ловли и т.д. На последнюю фразу не обращайте пока внимания.

    Приманки: начнём с вертушек, выбираем по весу 2-10г., лучше где-то 7-8г. По классификации MEPS от 0 до 3-го номера . Покупайте приманки известных фирм. На рынке рыболовных снастей сейчас полно подделок. Начинайте ловлю со 2-го номера (приманка на все виды рыб, ну почти на все.) Выберете для начала по 1-2шт. каждого номера, с различной расцветкой. Впоследствии у Вас появятся "любимчики".

    Купите самые маленькие карабинчики, крепить приманки. Наматываем леску: открываем на катушке лескоукладыватель, привязываем к шпуле леску (чтоб не проскальзывала) закрываем. Наматываем с небольшим натяжением (ручку можно поставить с любой стороны катушки) чтобы до края шпули оставалось где-то 1.5мм. Готово.
    Крепим катушку к удилищу, открываем лескоукладыватель, продеваем леску в кольца (не забудем привязать карабинчик к леске, крепко). Крепим приманку к леске с помощью карабинчика, подматываем леску так, чтоб приманка болталась на расстоянии 10-15см от "тюльпана" удилища (верхнее колечко называется "тюльпаном"). Лескоукладыватель надо закрыть. Теперь закидываем.

    Берём спиннинг так, чтоб указательный палец придерживал леску к удилищу (не сильно, спокойно). Делайте так, как Вам удобно. Открываем лескоукладоваель, отводим спиннинг немного вниз и сторону, не очень резким движением посылаем приманку в сторону водоёма, пока неважно куда (смотрите ветки и т.п. сзади себя). Закрываем лесоукладователь и подматываем леску. Не торопитесь и не суетитесь. Да, катушку выбирайте с передаточным числом примерно 4:1,обязательно в магазине, сохраняйте все чеки.

    Соблюдайте технику безопасности, если блесна зацепится, и Вы резко дёрнете удилище на себя, то блесна может лететь как пуля прямо в лицо. Будьте очень осторожны, БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!

    У ВАС всё получится, смелее! СЧАСТЬЯ ВАМ! и удачной рыбалки!
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Павел

    Павел

    Регистрация:
    22.03.10
    Сообщения:
    40
    Прикольная статейка!!! Молодца Лара!:ag: