Каменское водохранилище (Днепропетровская область)

Тема в разделе "Карпфишинг", создана пользователем А.А., 05.08.15.

  1. А.А.

    А.А.

    Регистрация:
    17.12.13
    Сообщения:
    254
    Вчера вернулись с турнира на Каменке. Отчет скоро, а пока что коротенькое видео с нашим "биг фишем" - карп 17 кг 960 г :)

     
    Marlboro, Защитник, Likos и 17 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Валерон

    Валерон

    Регистрация:
    14.04.11
    Сообщения:
    7.171
    Шик, просто шик !
    Поздравляю !:bq::az: Если я не путаю это Ваш личный рекорд по весу карпа !:bp: Еще раз поздравляю !:bq::az:
    Настя я Вам завидую белой завистью !
    Стыдно признаться, но я более 5 кг не ловил, а тут почти 18 кг.... я не представляю как тряслись руки, ноги и билось сердце после этого вываживания, без 50 грамм успокоительного не обойтись.....

    Интересно такой крупный и не молодой трофей упирается сильно ? Рывков наверное не делает ?)
    Полное видео вываживания будет ?
     
    Professor, amigo72 и А.А. нравится это.
  4. _Станислав_

    _Станислав_

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    490
    Судя по отчетам Насти, она не только коня на скаку может остановить, но и карпа в 18кг с легкостью укратить... Анастасия Вы неповторимы в этом деле. Успехов в дальнейшем. Ждем полный отчет.
     
    Последнее редактирование: 22.09.15
    Валерон и А.А. нравится это.
  5. Артем Владимирович

    Артем Владимирович

    Регистрация:
    16.08.15
    Сообщения:
    330
    Здорово
     
    Валерон и А.А. нравится это.
  6. А.А.

    А.А.

    Регистрация:
    17.12.13
    Сообщения:
    254
    вываживание было очень эмоциональное и относительно долгое, очень переживала в процессе, потому что еще и турнир, каждая крупная рыба была важна. ну и чувствовалось по тяжести сразу, что вес неординарный. рывков в плане панического бегства этот карп не делал, но сильно давил, уходил в сторону, трусил головой и делал короткие рывки, которые удочка отлично гасила. в общем, море адреналина и удовольствия.
    будет полное видео с турнира, а полного видео вываживания нет
     
    Marlboro, Likos, amigo72 и 4 другим нравится это.
  7. Валерон

    Валерон

    Регистрация:
    14.04.11
    Сообщения:
    7.171
    Та я бы там переживал бы и без турнира, а если был бы сход, то бы наверное моим нервам пришел конец....))))
    Ну на то он и крупный, он без паники доводит почти до инфаркта...)) Он уже взрослый и солидный дядя, ему не по рангу метаться как молодые))
    Такую рыбу надо уважать, и отпускать, хоть это платник (спортивный или нет, не имеет значения), хоть дикий пруд или река.... только отпускать, такая рыба должна дарить удовольствие от борьбы, а ни как гастрономическое....

    Видео турнира тоже интересно, я Ваши ролики смотрю как интересное приключенческое кино или красивый футбол !
    Когда выйдет видео турнира, ох я и оторвусь !;)
     
    Последнее редактирование: 22.09.15
    А.А. нравится это.
  8. А.А.

    А.А.

    Регистрация:
    17.12.13
    Сообщения:
    254
    С 16 по 20 сентября на Каменском водохранилище проходил турнир по спортивной ловле карпа в завоз. Зачет – от 7 кг. Формат турнира – на общий вес.

    «Каменка» идеально подходит для такого рода соревнований. Громадные просторы и дистанции, возможность сделать широкие сектора, наличие интересного рельефа дна почти в каждом секторе, и, конечно, высокая плотность крупной рыбы. Надо заметить, что большинство карпов «10+» на Каменке не имеет проколов в губе – практически «дикая» рыба, очень сильная.

    [​IMG]

    Команды собрались на водоеме за день до старта. Приятный и вкусный ужин от администрации – шурпа и плов – были очень кстати после долгой дороги. Участники съехались из разных городов Украины: Одесса, Запорожье, Днепропетровск, Кировоград, Кривой Рог, Харьков… В числе участников как опытные, так и молодые команды.

    Жеребьевка происходила в день прибытия. Нам достался сектор №14 – жребий не тянул никто, просто наша команда оказалась последняя в очереди и нам автоматически выпал оставшийся сектор.

    Это внушило надежды на хороший результат, потому что сектор №14 был крайним к вершине водоема. Слева соседей у нас не было. Кроме того, слева была оставлена большая вершинная зона (там мелко, поэтому там не стали располагать команды) – еще метров 500 воды. Думалось, что рыба может заходить к нам оттуда, минуя прессинг других команд.

    РЕЗУЛЬТАТЫ ЖЕРЕБЬЕВКИ

    Команды по секторам расположились так:

    сектор 14 — Texnokarp Team (Харьков)
    сектор 12 — Трофей (Кировоград)
    сектор 5 — 3KBaits (Кривой Рог)
    сектор 4 — КарпLandV (Кривой Рог)
    сектор 3 — Спортивная рыбалка 3 (Кривой Рог)
    сектор 6 — «SVD» (Харьков)
    сектор 9 — «Хортица» (Запорожье)
    сектор 1 — «РЫБАЛКА ПРОФИ» г. Одесса
    сектор 10 — «Carpe Diem» г.Харьков
    сектор 7 — «ФАВОРИТ» г. Кривой Рог
    сектор 2 — «Метеор» г. Кривой Рог
    сектор 11 — Дуко, г. Днепропетровск
    сектор 13 — «Молодость», г. Кривой Рог
    сектор 8 — «Турист», г. Днепропетровск

    Сектора 1-2 справа от базы (хозяйства).
    Сектора 3-14 по «спортивному» берегу (3й около дамбы).

    [​IMG]

    Старт турнира был назначен на 7 утра. В 6.30 я пыталась разбудить Сергея и Пашу, но услышала, что «мы еще немножко полежим». «Но старт турнира в 7 утра, а уже 6.30», — настаивала я. Мне ответили: «Есть ли еще аргументы, кроме того, что уже 6.30?» Аргументов у меня не было, и я снова услышала, что «мы еще полежим». Вот так спортсмены стремились к старту))

    В общем, часов в 7 все все-таки проснулись. Взяли H-блоки и вышли «маркериться». Процесс маркерования занял реально несколько часов.

    Наш сектор был очень богат на рельеф. Там нашелся и выраженный русловой участок, и старая затопленная дамба с четкими границами, и свалы, и плато, и ступени…

    В пределах найденного рельефа определили 6 точек ловли – по одному удилищу на каждую точку. У каждого члена команды было по 2 своих удилища, за которые каждый и отвечал: и оснащение, и завоз, и вываживание.

    [​IMG]

    ТОЧКИ ЛОВЛИ

    Все удилища располагали на разных глубинах в принципиально разных точках. Основными точками были:

    — затопленная дамба («ближний край» в области подъема – глубина 3.6-3.2)

    — затопленная дамба (нижняя бровка – глубина 4.5-4.7)

    — затопленная дамба («дальний край» глубина 3.6-4.6)

    — выход на мель в сторону вершины – глубина 2.0

    — русло на глубине 4.5 (различные участки русла)

    — береговой свал (уклон с 3.9 на 2.5)

    Расстояние между удочками было не менее 40-50 метров.

    [​IMG]

    ОСНОВНАЯ ТАКТИКА ПРИКАРМЛИВАНИЯ ПРИ ЛОВЛЕ СО ДНА

    При ловле со дна в качестве прикормки использовали бойлы «БОМЖ» 20 и 24 мм и пеллетс Crazy Carp Halibut 20 мм&Krill 20 mm (не более 15% от объема). В качестве насадки применяли бойлы «БОМЖ», а также «Нутрик» от ЛК Бейтс. Последний только в первые полтора-двое суток, с целью выделения насадки – потом от выделения полностью отказались и прикормочный бойл был идентичен насадочному. На старте в прикормку добавляли также бойлы Технокарп «Слива» — пылящие и вареные, потом от этой добавки отказались. Насадку ничем не выделяли – просто донный бойл. Другой тактики прикармливания на «рельефе» не применяли.

    РЕЗЕРВНАЯ ТАКТИКА

    Поскольку в первые сутки (даже трое суток…) с русловых точек у нас не было поклевок, да и «тузики» не доставали совсем, в прикормку на русловых точках в расчете задержать проходную рыбу добавляли замоченную кукурузу и тигровые орешки. К ним –все тот же пеллетс и бойлы.

    Попробовали накрыть большой «стадион» , но этот трюк не дал ничего.

    [​IMG]

    ЛОВЛЯ НА ЗИГ-РИГ

    В расчете на ловлю амура, поголовье которых на Каменке достаточно крупное, два дня практиковали ловлю на зиг-риг. В прикормке использовали классический «суп» — сыпучку, обильно залитую водой, с плавающими частицами, работающими по принципу «up&down». Туда же добавляли перемолотую в круше кукурузу и орешки, целую кукурузу, мелкий пеллетс и немного ликвида от Solar. В качестве насадки использовали желто-черную пенку, оранжево-черную.

    КОЛИЧЕСТВО

    За четверо суток соревнований мы израсходовали 20 кг бойлов и 4-5 кг пеллетса на 6 точек. Когда количество поклевок увеличивалось – увеличивали количество корма. В отсутствие поклевок точку не докармливали.

    В среднем подбрасывали около 4-5 горстей бойлов на точку при завозе удилища после поклевки, а со старта на каждую точку «высыпали» не более, чем по 1 кг бойлов.

    ПЕРВЫЕ СУТКИ

    К 11 часам мы завезли все удилища. Первая поклевка на мою удочку через 2 часа после завоза. В результате на нашем мате оказался наш первый «зачетный» карп – красивая зеркалка весом 11 кг 300 г.

    [​IMG]

    В первые сутки Сергей берет еще две зачетные рыбы весом 8.720 и 9800. И красивого карпа Кои :)

    [​IMG]

    Я в первые сутки беру одного вроде бы как «незачета» весом 6400. На вечернем взвешивании мы поняли, что неправильно «оттарировали» мои новые механические весы и рыба весила на самом деле 7400. Так мы отпустили свою зачетную рыбу… Но в итоге все равно справедливость восторжествовала :)

    У меня в первые сутки был и обидный сход крупной рыбы (поклевка в берег). Надо сказать, что сходов было совсем немного – всего 2 за четверо суток, один у меня и один у Сергея.

    По итогам первых суток у нас 3 зачетные рыбы и 2-е место в турнирной таблице. На 1-м – «Метеор» с 3-мя рыбами, на 3-м – «Трофей» с 2-мя.

    ВТОРЫЕ СУТКИ

    В течение вторых суток мы поймали 4 зачетные рыбы, снова зеркалка 11.900, лысый «кожистый» биг фиш 17.960, чешуйчатую «десятку» и пограничника на 7.400.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    О «биг фише» нужно сказать отдельно. Вываживание было довольно долгим и очень напряженным. Сразу чувствовалось, что на том конце лески неординарная по весу рыба. Я в самом деле переживала – поскольку поклевка была вялой и не было уверенности в 100% засечке. Вываживала максимально деликатно, поэтому долго. Рыба шла уверенно, но тяжело. Периодически «мотала» головой, делала короткие рывки. Стремилась в сторону берега. Но без «паники и истерики», свойственной восьмеркам и десяткам – плавно, уверенно и тяжело.

    [​IMG]

    Карп 17 кг 960 г

    Когда рыба появилась в зоне видимости, Сергей прокомментировал: «Мордатый…» Когда мы вытащили «Мордатого» на мат, то замерли от удивления: он занимал эвидовский мат полностью – и в длину, и в ширину, хвост даже немного не помещался.

    [​IMG]

    Широкая, высокая, толстая рыба, плавники которой по размеру приближались к размеру моей ладони. Для меня – новый личный рекорд по весу.

    [​IMG]

    Как выяснилось, этот карп оказался еще и официальным рекордом водоема.

    Для нашей команды он стал серьезной заявкой на победу в номинации «Биг фиш». Так и случилось: до конца турнира более крупных карпов поймать не удалось.

    [​IMG]

    По итогам вторых суток мы переместились на первое место в турнирной таблице. На второе место сделали неожиданный рывок РЫБАЛКА ПРОФИ из Одессы, на третьем оказался «Метеор».

    ТРЕТЬИ СУТКИ

    Вечером мы берем еще одну небольшую рыбу весом 7400.

    [​IMG]

    И два карпа кои – красивых, но незачетных. После этого поклевки у нас прекратились на 19 часов…

    [​IMG]

    Вечер, ночь, утро и половина следующего дня не принесли нам ни одной поклевки. Это было время экспериментов – зиг-риг, смена точек, тактики прикармливания, уменьшение диаметра насадок, выделение насадок и прочее, — все без результата, рыба явно ушла из нашей зоны.

    Эксперименты ни к чему не привели.

    19 часов бесклевья в режиме турнира привели наш лагерь в состояние буйного помешательства ) Сергей начал стрельбу из рогатки по пивным банкам, пойманного на бойл карася собирался ритуально принести в жертву «карповым богам» и так далее ) На самом деле, было весело.

    В результате за 3-и сутки мы сдаем только одну рыбу, и смещаемся на 3-е место в турнирной таблице.

    ЧЕТВЕРТЫЕ СУТКИ

    Бесклевье продолжалось весь вечер, ночь и утро, и мы начали падать духом. Попытки повлиять на ситуацию ничем не заканчиваются. Амуры на «зиг» не берут, эксперименты с кормом ничего не дают, все 6 точек ловли молчат. 3 из шести удилищ были переведены в поисковый режим. 2 моих удочки, которые работали раньше регулярно, продолжали ждать рыбу на «рабочих» точках. Оставили и одну Пашину удочку на русле.

    Тишина продолжалась… Но в 2 часа дня ее прервал дикий паровоз – первая поклевка на удочку Паши, установленную на русле. В результате на мате у нас оказалась «десятка».

    [​IMG]

    Эта поклевка вселила большую надежду. Раньше поклевки у нас были в основном с выраженных «рельефных» точек, вблизи дамбы. Предположительно, мы большей частью ловили «домашнюю» рыбу, выраженного хода рыбы с вершины не было, а с дамбы через все лески рыба к нам не доходила. Ситуация прессинга давала о себе знать: рыба в первые трое суток перемещалась мало.

    И вдруг поклевка с проходной точки! Появилась надежда на то, что возобновился нормальный ход рыбы, и мы станем ловить более регулярно.

    Но прошло 3 часа, 4 – ничего не происходило, в нашем секторе снова воцарилась тишина. И тогда Сергей с Пашей решили поехать взять интервью у других участников соревнований. Взяли камеру и уехали. Я осталась дежурить одна.

    Как же я была удивлена, когда тишину взорвал новый «паровоз».. Снова поклевка с русла. Напряженное вываживание и подсачивание – и в мешке у нас появляется карп весом 8 с лишним. Через полчаса срабатывает моя удочка – и я вываживаю еще одну чешуйчатую восьмерку.

    Минут через 10 после этого вернулись Сергей и Паша. Сергей спросил: «Почему все вымотано?» Отвечаю: «Надоело, чего они стоят без дела, взяла и вымотала…» Увидев выражение лица Сергея, я решила не шутить дальше и сказала правду, что наш зачет пополнился двумя карпами. Все были очень рады!

    [​IMG]

    С этого момента наш сектор «ожил». В момент прохода рыбы срабатывали три удилища: Сергея, Паши и мое. Так вечером мы с Сергеем взяли две рыбы свыше 11 ти кг, а Паша – карпа 12.860. С 5 вечера и до утреннего взвешивания мы «положили» в зачет 7 рыб с минимальным весом 8.400.

    [​IMG]

    Ночной активности на этот раз не было – две поклевки случилось на рассвете. В итоге я взяла карпа свыше 8 кг, а у Сергея произошел обидный сход.

    [​IMG]

    До конца соревнований оставалось несколько часов. Мы понимали, что за последние сутки, скорее всего, сместились с 3го на второе место. И очень ждали еще одну поклевку, потому что подсчитали, что до 1-го места нам не хватает 1-2 рыб…

    Сергей с Пашей даже снова уходили из сектора на интервью, чтобы повторить вчерашний трюк. Но на этот раз он не сработал, и поклевок в их отсутствие не было.

    «Паровоз» у нас случился через 10 минут после сигнала об окончании соревнований – первая поклевка на тигровый орех, и сход через 2 секунды после подсечки.

    На награждение мы шли, будучи почти уверены, что заняли 2-е место.

    [​IMG]

    Каково же было наше удивление, когда мы узнали, что обошли команду РЫБАЛКА ПРОФИ на 40 граммов!

    [​IMG]

    [​IMG]

    Всего 40 граммов между 1 и 2 местом! Хотя, если учесть, что в первые сутки мы по глупости отпустили «зачета», то все-таки нас отделяла 1 рыба.

    Итог – у нас 1-е место и «биг фиш» турнира.

    [​IMG]

    После награждения: 1-е место и «биг фиш» турнира

    На 2-м месте РЫБАЛКА ПРОФИ (Одесса), на 3-м – Метеор (Кривой Рог).

    Если в первые двое суток мы ловили достаточно стабильно, на третьи ловить практически перестали и начали стремительно терять очки, то 4-е сутки стали для нас переломными и позволили наверстать упущенное за 19 часов бесклевья. Надо сказать, что в этот период многие команды начали ловить, потому что рыба стала активно перемещаться по водоему. Видимо, это можно объяснить все-таки прессингом, поэтому турниры по крупной рыбе нужно делать продолжительностью не менее 5 суток. Что мы и сделаем в следующем году: пятисуточный ТЕХНОКАРП BIG FISH ENDURO мы планируем провести на Каменке ориентировочно в августе 2016 года.

    Анастасия Афанасьева, Texnokarp Team
     
    Marlboro, Катран, WStormW и 13 другим нравится это.
  9. tynnyt

    tynnyt

    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    3.904
    Вы молодцы без сомнения! Поздравления от чистого сердца! Так держать!:ay:Позвольте спросить! Карп пограничник это что или кто?:)Заранее спасибо!
     
  10. Валерон

    Валерон

    Регистрация:
    14.04.11
    Сообщения:
    7.171
    Настя поздравляю !:bq::bq::bq::bp::bp::bp::az::az::az:
    Я подозревал что Вы где-то в тройке лучших, так как интригу сохранила в посте с видео о биг-фише, не сказав и слова о результате соревнований !;)
    И даже были мысли что первое заняли, но уверенности в этом не было, мол это все мои фантазии...
    А как выяснилось, что не фантазии....
    Настя у нас на форуме есть один классик, он в таких случаях изрекает такую речь : вот это да, вот это я понимаю, класс, молодца просто;)
     
    Катран нравится это.
  11. А.А.

    А.А.

    Регистрация:
    17.12.13
    Сообщения:
    254
    так видно же кубок на заглавной картинке видео, где интрига))))) спасибо!
     
    Валерон нравится это.