Канал "Днепр-Донбасс"

Тема в разделе "Спиннинговая ловля", создана пользователем Sizon, 17.11.14.

  1. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.570
    канал есть, а темы нет. Непорядок ). Отчет для затравки.

    Золото на голубом

    Канал «Днепр-Донбасс», проходящий по стыку Днепропетровской, Харьковской и Полтавской областей – интересное и очень оригинальное место, словно предназначенное стать полигоном для шлифовки мастерства спиннингиста-береговика. Незначительная ширина этого водоема (как правило, не шире 60 метров) и приличные глубины (до 4 м в русловой канаве), идеальные подходы к воде и удобство перемещения вдоль нее, отсутствие закоряженных (да и вообще сложных для ловли) участков позволяют ловить везде, не заморачиваясь особо уловистыми «точками». Летом Канал слегка зарастает от берегов – но основное русло остается свободным всегда, скрывая в своей чистой воде множество плавающих и ползающих по дну обитателей. В водоеме много белой рыбы – карася, линя, красноперки, уклейки… водятся и лещ, и карп. Конечно же, в соответствующем количестве водится и хищник, практически во всех секциях хозяйкой водоема является щука. Кое-где встречаются судак и сом, некоторые секции довольно плотно заселены бычком (впрочем, в иных о нем и не слыхали). А уж окуня, окуня здесь – не переловить…
    Понятно, что у спортсменов-спиннингистов, исповедующих именно береговую ловлю, Канал в почете – несмотря на отдаленность водоема и, мягко говоря, не лучшее качество ведущих к его берегам дорог. Здесь регулярно проводятся соревнования (вплоть до Чемпионатов и Кубков Украины), здесь всегда можно очень здорово половить окуней от «спортивного» до вполне приличного размера. Случается попасть и на щучий клев – тогда рыбалка запоминается надолго… В общем, водоем не отпускает – даже когда в перспективе не виден очередной турнир, сюда хочется приехать просто на рыбалку. По местам боевой славы или на новую секцию… Канал не забывается, Канал тянет. 150 километров? Ну и чорт с ним, поехали, не то придет зима, а мы так и не вырвались на щучий участок, в Артельное.
    Кворум состоялся – вчетвером легче осилить тяготы дальнего пути, в основном финансовые. В компании Леши Лисицы и его друзей, Сергей и Тараса, мы в восемь утра выгружаемся на берегу славного водоема. И тут же понимаем: да-а, ветерок-то мы и недооценили. Бодрые шесть метров в секунду задувают строго вдоль русла, и в сочетании с околонулевой температурой воздуха сразу дают понять: легкой прогулки не будет. Сегодняшнюю добычу нужно будет заслужить, просто так она в руки не дастся. Ну, это нас устраивает. Не бывает плохой погоды для рыбалки – бывает плохое снаряжение, непригодные снасти и кривые руки. Со снаряжением у нас все в порядке, со снастями – тоже, благодаря родной конторе, ажур. Ну, а руки надо тренировать регулярно, за этим и приехали. Вперед, пора открывать счет.

    [​IMG]

    Не сговариваясь, мы с Лешей взяли с собой мощные береговые медиум-лайты Yamaga Blanks Battle Whip BW-TR77M и только крупные (в нашем понимании, конечно, крупные, 3 – 4 дюйма) приманки. Мы будем ловить щуку, потому что любим ловить ее, но не всегда можем себе это позволить на соревнованиях. Сегодня нет никакого риска, даже оставшись без трофея – мы не подведем команду и не сдадим позиции соперникам. Можно работать спокойно. Мы медленно продвигаемся вдоль Канала, пытаясь соблазнить Главную Хищницу правильными приманками на верной проводке. Но пока наши твистеры и виброхвосты атакуют только окуни. А иногда – и окуньки, и даже окунишки…

    [​IMG]

    Это довольно странно для такого позднего времени года, для холодной воды и сложной погоды. Считается, что окунь в это время уже пассивен, что успех в его целенаправленной ловле приносят мелкие приманки без собственной игры, обязательно съедобные, на сверхмедленных проводках с огромными статичными паузами. Мы много раз наблюдали это на рыбалках и соревнованиях – окунь зависает над червяком, уставившись на него и чего-то ожидая… секунда, три, пять, десять… но потом все же втягивает добычу в пасть, будто во сне. И ведь почти не сопротивляется, подсеченный… висит себе на крючке, даже не трепыхаясь. Так должно быть – но сегодня все не так.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Окуньки граммов от тридцати вполне успешно и быстро съедают предназначенные для щуки приманки, вполне успевая их заглотить за короткое время паузы в щучьей проводке. А иногда даже догоняют толстый виброхвост или твистер с очень длинным хвостом. Это странно – но хорошо, что это происходит, и хорошо что происходит часто. Пятнистая пока не отвечает, зато все мы открываем счет пойманным полосатым разбойникам, и уверенно его увеличиваем. Поклевка есть поклевка – она веселит душу и внушает надежду, дает силы противостоять ветру и холоду.

    [​IMG]

    Почти пройдены две традиционные зоны соревнований, весь участок от насосной станции в Артельном до виадука. На часах уже одиннадцать – щуки все нет, никто из нас четверых не видел ни тычка. Участок с обломками опор у виадука очень перспективен – здесь на дне очень нехарактерные для Канала неровности, бугры, заселенные ракушкой-дрейссеной. Может быть, здесь? С первого же заброса я достаю стограммового окунька, жадно заглотившего толстый виброхвост вместа с довольно крупным двойником. Еще заброс по правильной траектории, в проверенную точку. Где же долгожданный, знакомый тычок?

    [​IMG]

    Что-то толкает меня в спину – брось, здесь она не отзовется. Пусть товарищи упираются в перспективную точку – я убегаю к мосту, чтобы обловить точку в одиночестве. У опор – мель, заросшая рдестом и элодеей… а вот свал с нее я проверю очень тщательно. Нет сегодня «партсобраний» активно охотящейся зубастой, и нет ее на чистых протяженных свалах. Может быть, хоть одна затаилась здесь, где за мостом немного затишней от ветра, может быть, пасет малька, сгруппировавшегося в траве на высоких буграх у опор? Очень тщательно, плотным, частым «веером» я пробиваю свал, начиная почти от моста и с каждым разом укладывая джигу все левее и левее. Даже если она стоит – шанс на атаку приманки, появившейся прямо перед носом хищника, есть всегда. Приманка – самая верная, Bait Breath Curly Grub 3,5” в «ультрафиолете» (Ur29). Джига предельно облегчена – восемь граммов, на четырехметровой глубине и при сильном боковом ветре меньше нельзя. Я жду поклевку – и, как всегда, этот мягкий, но уверенный щучий укус приманки случается неожиданно…
    Подсечка – и я немедленно чуть уменьшаю усилие на фрикционе. Это, товарищи, не окунь – это рыба. На конце шнура приличная тяжесть и какая-то возня, колготня, скрип зубов по флюорокарбону… Нет уж, если не срезала на подсечке – теперь не скусишь, Seaguar тебе не по зубам. Рыба будто бы нашла крючку удобное положение в пасти и просто давит вниз, не пытаясь стянуть шнур с катушки. Выкачиванию – поддается, а мне больше ничего и не нужно. Ближе, ближе… наконец-то светлый силуэт, топорщащиеся во все стороны темно-красные плавники. Очень красивы щуки Канала!

    [​IMG]

    Борьбы не вышло – рыба слегка очнулась только задев брюхом поникшие водоросли на урезе воды. Чуть-чуть трепыхнулась пару раз – и легко дала взять себя «за шиворот». Нет, не крокодил – два килограмма, пожалуй. Но очень хороша – короткая, широкая, с выпирающей в брюхе недавней добычей и четкой геометрией желтых пятен на боках. Прекрасней осенних щук в опавшей листве – только зимние щуки в снегу…

    [​IMG]

    Конечно, народ переместился ко мне, и я был этому рад. Хочу, чтобы поймали все – моя программа-минимум выполнена, рыбалка удалась. Уже ясно, что массового щучьего выхода здесь нет – но, может быть, еще хоть парочку, хоть одну… Увы. Окунек и бодрый желтоватый рак, вот и весь наш прилов к щуке. Ну что ж, нужно двигаться дальше.

    [​IMG]

    Впереди – любимые места, тростниковая зона «С», не раз радовавшая душу поклевками и трофеями. Испытание погодой мы выдержали – холод постепенно отступает, облака рассеиваются, ноябрьское солнышко еще успеет согреть и порадовать чудесными кадрами, золотом тростника над темной синевой сморщенной ветром воды. Чего не хватает? Поклевок, конечно. Может быть, сейчас, с резким изменением освещенности, дело пойдет веселей?

    [​IMG]

    [​IMG]

    Дело пошло. То ли окуни вышли на вечернюю охоту, то ли мы приспособились к непростым условиям ловли… Одна, вторая, третья точки отозвались не просто одиночными поклевками – отозвались стайками активных окуней, иногда вполне приличного размера. Полосатые стояли на границе зарослей элодеи, на дальней бровке – там, где трава обрывается над глубиной. Они группировались вплотную к поредевшей стене водорослей – если забросить в траву и удачно продрать крайние плети, следует атака. Да веселая, жадная… с сопровождением попавшегося бойца товарищами и подбором джиги одним из конкурентов, если первоначально зацепившемуся окуню удалось сойти. Веселая охота началась! Но непростая, ветер-то никуда не делся…

    [​IMG]

    [​IMG]

    К ветру мы приспособились – относительно тяжелые (для Канала, конечно) грузы в 8 и 10 граммов на тонких шнурах позволяют облавливать дальнюю бровку более-менее качественно. Конечно , если опускать вершинку поближе к воде. В таких условиях, кстати, разница в качестве (и результативности!) ловли между высококлассной, правильно собранной снастью и «среднестатистическим» спиннинговым комплектом не просто становится заметна – она решает все. На наших с Лешей тонких нитках (YGK Super Jigman #0.6) мы могли без труда добросить джигу в нужную точку на дальней бровке – Сергей и Тарас, как правило, не добрасывали 10 гр всего на пяток метров. Но метры эти, как мне показалось, были необходимы для правильной подачи приманки: не просто сверху, на голову рыбам, а похитрее - с выходом ее из травы. Понятно, что и информативность Ямаги тут оказалась чрезвычайно важна, если успеть сделать при первых признаках поклевки небольшую паузу – можно гораздо надежнее подсечь захватившего крупный силикон окунька. А почувствовать-то ее нужно на дистанции 40 – 50 метров, сквозь боковой ветер…

    [​IMG]

    [​IMG]

    В общем, щука так и не отозвалась. А по окуням мы с Лешей оторвались знатно. И не много поймали – но очень приятно было в сложных условиях ловить регулярно, целенаправленно. Понимать, что именно делается, и знать – поклевка будет точно, будет сейчас, вот она! Жаль, что почти всегда путь к такому пониманию лежит через довольно длительный процесс проб и ошибок. А день-то осенний короток…

    [​IMG]

    [​IMG]

    Последние лучи ноябрьского солнышка подарили нам фантастические кадры. Как еще увидеть это волшебное золото на голубом, если не оказаться в солнечный и ветреный ноябрьский день далеко от дома, на берегу безлюдной речки? Как ощутить (может быть, последний в этом сезоне открытой воды) властный щучий тычок по приманке, как порадоваться напоследок веселому «тырканью» пожирающего джигу красноперого и колючего полосатого охотника? Хорошо, что есть у нас Канал. Жаль, что далеко.

    [​IMG]

    Зима идет, зима уже видна невооруженным глазом. Ее несет северо-восточный ветер, и никто не знает, что он принесет еще, кроме снега и мороза. Осень ушла – но мы успели ее проводить. Команда FishingStock завоевала сегодня Главный Осенний Приз любимого водоема. Мы видели это, и сфотографировали, и запомним. Теперь все это – наше.
    Седые барашки на рассветном плесе.
    Леопардовые пятна на широком зеленом бочище.
    Ярко-алые плавники на толстом белоснежном брюшке, тигровые полосы.
    И – золото, высшей пробы тростниковое золото, драгоценная оправа дальнего синего плеса. Под последними, но такими яркими и теплыми лучами…

    [​IMG]

    Фото А.Лисицы
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. [one-x]

    [one-x]

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    1.049
    Олег Иванович, отчет просто супер! Очень информативно!
    А по поводу поведения окуня, тоже заметил на последних рыбалках, не совсем свойственное поведение для данного времени года. Никаких долгих "10" секундных пауз не надо и проводок в виде волочения. Работают быстрые резкие рывки с 2-х секундными паузами. Вот только дня действительно не хватает, пока найдешь нормальных окуней уже и вечереет.
     
    Sizon нравится это.
  4. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.570
    Богдан, вот-вот.
    получается, что он есть активный и пассивный. Чем холоднее, тем пассивного больше. Но активный все равно есть, и если его вычислить - можно порыбачить )
    хуже на соревнованиях, когда его кувалдой забивают в пассив, всего что есть. И уже приходится хочешь не хочешь, а ковырять пассивного.
    а на рыбалке - ушел от него, да и все дела )
     
    [one-x] нравится это.
  5. ILYA

    ILYA

    Регистрация:
    01.04.14
    Сообщения:
    1.787
    Прекрасный отсчет Олег Иванович!Прочитал как вроде сам там побывал.:ay:
     
    Sizon нравится это.
  6. ramzes 3

    ramzes 3

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    7.760
    Олег Иванович как всегда на высоте ! Два раза прочитал :ay:
     
    Sizon нравится это.
  7. мастер

    мастер

    Регистрация:
    29.10.13
    Сообщения:
    4.235
    класс,3 раза прочитал:bs:
     
    Sizon нравится это.
  8. Marlboro

    Marlboro

    Регистрация:
    07.11.14
    Сообщения:
    3.208
    Sizon,,Читаешь и кайфуешь))Респект!))Думаю.. Вам пора на на тв канал "Охота и рыбалка))Спасибо ВАм!
     
    Серж 73, Sizon и ramzes 3 нравится это.
  9. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.570
    ) благодарю вас. Я подумаю над этим предложением ))
     
  10. 1981.sasha

    1981.sasha

    Регистрация:
    15.09.12
    Сообщения:
    246
    Классный отчет!
    Знакомые места,самому там очень нравится бывать.Одно плохо,деревьев мало),летом жара просто убивает).
     
    Sizon нравится это.
  11. Санчо

    Санчо

    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    232
    Глянул на фотки, и сразу вспомнилась заруба которая там была
     
    Sizon нравится это.