Канал "Днепр-Донбасс"

Тема в разделе "Спиннинговая ловля", создана пользователем Sizon, 17.11.14.

  1. Серый

    Серый

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    341
    Сегодня выдался выходной. Отпросившись у своих девчат до обеда было решено искать окуня.Проведал канал Днепр-Донбасс. Подъем в 3.40, умылся,чай,бутер и погнал на электричку. В 4.40 тронулись, по пути иллюзии,надежды на окушару. Прибыл на станцию с красивым названием 146й километр:) далее около 2км пешком. Здесь и канал и река Орель рядом,метров 400. На рассвете стремновато там одному ходить, то кусты трясутся, то курицы какие то из под ног взлетают напуганные мной и не менее сильно напугавшие меня. По пути собираю удилище,руки чешутся в предвкушении заброса. На первых проводках достаю окунька и все.... затишье... начал перебирать силикон, у кейтеча полосатый откусил несколько хвостов, но так и не засекся. Удалось наковырять на Лакки Джон джиб тейл всего-то 7 окуней. Тем не менее природа радовала, толи орлы толи соколы кружили над полем, мышки бегали, и я не так давно бросивший курить(не знаю на долго ли) ощущал гораздо больше запахов травы,листвы и проч. и проч. Была поклевка со дна русла,да и секунд 15 борьбы было, с каким-то монстром согнувшим мою окуневую палку в три погибели. Я не справился, рыб пошел на меня и заперся в траву на ближней бровке,запутал и ушел. Там был кто то сильный,так как от дна я его приподнять не смог,от адреналина чуть в штаны не набурил :) Не берусь утверждать но есть подозрения что это был сомик. За час до этого встречал рыболова который говорил что щуки за месяц тут не увидел, зато были несколько полкилушных сомиков. Ну да ладно, все ж время провел лучше чем дома за компом. В 9.50 я снова на электрончик и домой до станции Лозовая. [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Дмитриkk, Prosto Misha, Danila2005 и 21 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. 1981.sasha

    1981.sasha

    Регистрация:
    15.09.12
    Сообщения:
    246
    Серый
    Был на том участке в середине июля,с окунем было также плохо(как и последние несколько лет).Показалось что не самый лучший участок канала для ловли хищника.То, что есть сомик приято удивлен.Кстати на фото р.Орелька.Половил пару часов поклевок не было
     
  4. Серый

    Серый

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    341
    Оказывается в этих местах слияние двух рек. Орели и Орельки.

    Отправлено с моего IQ442 Quad через Tapatalk
     
  5. Лисица Алексей

    Лисица Алексей

    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    479
    Щучий день на канале Днепр-Донбасс
    На Днепр-Донбасс нас сагитировал поехать Сизон Олег. Не то чтобы сразу, но мы с Максом тоже прониклись идеей поохотиться за щукой и окунями на канале, хоть для этого и нужно было провести верных шесть часов в дороге. Серега заявил, что ему вообще все равно, куда и как далеко ехать. Так этот квартет единомышленников и стал героем дальнейшего повествования.
    [​IMG]
    Все мы знаем, что чем дальше от дома, тем лучше клев и рыба, естественно, крупнее. И хоть работает это далеко не всегда, сегодня вера и воля наши были непоколебимы. Разведка сообщила, что таки да: клев возможен и шансы успешно поспиннинговать имеются. Обещают, правда, дождик и боковой ветер до 9 м/с, но мы, конечно, не отступим. Особенно бесстрашен и суров Серега, который сегодня вообще в кроссовках и без плаща. Единственное, что могло нас удержать от «разрыва» канала, это оставленные дома бутерброды. Но и тут казус не случился – перекус на месте, притом в троекратной норме. С этого дела и начали, кстати, рыбалку.
    [​IMG]
    Канал большой и, кажется, однообразный, однако на деле все разнится существенно. Еще вначале разделились. Олег Иванович выбрал свой участок, и большую часть рыбалки провел один по своей программе, мы же с Серегой и Максом направились в новое для нас место, что километрах в пяти дальше.
    Щука отозвалась довольно скоро, и первые полчаса я только и делал, что занимался фотосессией своих друзей (бегал то к одному, то к другому). Особенно преуспел Максим.
    [​IMG]
    «Лучший изюмчанин» (такого титула он добивался на разных турнирах) быстро проникся щучьей темой и налегке поймал четыре хищницы, самая крупная из которых приближалась к килограммовой отметке. Апогеем стартового клева стал дуплет Сереги и Максима – стоя плечом к плечу, друзья одновременно достали по щучке.
    [​IMG]
    Пришлось снова откладывать спиннинг и брать фотоаппарат. На тот момент в моем активе значился еще круглый и дырявый бублик. Но мое время придет.
    Первую из своих щук Максим поймал на Fish Curly, но потом поставил OneUp Shad 3” в «ультрафиолете» на 8 гр, и этот монтаж в дальнейшем оказался безусловным «королем канала».
    [​IMG]
    Во всяком случае, лучшей темы за весь день нашей рыбалки мы так найти и не сумели. Лично я «расчехлялся» дольше всех – затянул с завтраком, подолгу фотографировал друзей… А еще я изначально сделал ставку на двухдюймового зеленого OneUp Shad и шарнир в 6 гр… И прогадал. Мне искренне казалось, что этот «барабойский» монтажик на канале будет востребован. Тем более что щука, если и была крупнее барабойской, то не на много. В основном нам попадались зубастые от 300 до 600 гр, и лишь каждая четвертая превышала эту отметку.
    [​IMG]
    Знакомые говорили, что порой «влетают» экземпляры от 1-го до 2-ух кг, но это не часто. Да, проскакивал окунь, но его мы в расчет совершенно не брали. Даже стограммовые окунцы интереса нынче не представляли никакого, хотя полосатые старались, и поставь мы снасть деликатнее, их половить наверняка бы получилось.
    [​IMG]
    Когда двухдюймовая зеленка не принесла ровным счетом ничего, и к моменту 4:0 по щукам в пользу Макса, я принял решение наконец укрупняться. Товарищ очень популярно объяснил, что здесь и сегодня даже некрупной щучке хочется съесть добычу солиднее.
    [​IMG]
    Поэтому виброхвост, и три дюйма размер. Что ж, все логично. Кстати, сегодня то и дело наши шнуры и сами приманки стучали по головам и спинам малька. Иногда бедолахи попадали даже на крючок, не в состоянии укрыться от острых жал Vanfook.
    [​IMG]
    В том, что здесь «рулят» более крупные силиконки, я убедился на первом же забросе, когда случилась четкая поклевка. На тот момент я только поставил Curly Grub 4,5” во все том же «ультрафиолете». Заброс под стену камыша, и мощная подача. У этого твистера вполне был шанс на триумф, но уже на следующем забросе я его зашвырнул безвозвратно в камыш. А другого такого Curly Grub 4,5” почему-то не нашлось. И ладно – ловлю на Савамуру.
    [​IMG]
    Если старт однозначно вышел за Максом, то следующие полтора часа рыбалки были за мной. С «ультрафиолетовым» OneUp Shad 3” + 8 гр, шнуром YGK G-Soul EGI Metal #0.4 и спиннингом Yamaga Blanks BLC 83Ti Long Cast я поймал пять зубастых. Случилось это с двух прокошенных в камыше прогалов, так что в пору такое место можно было считать «щучьим партсобранием».
    [​IMG]
    Вообще, на этих сорока метрах канала втроем мы поймали восемь щук. Что-то здесь все же было особенное под водой – вроде, чуть мельче. И если поначалу щуки клевали на верхней части дальней бровки (ближнюю мы игнорировали, поскольку джиги применяли весьма тяжелые), то ближе к обеду зубастая сместилась в русло.
    [​IMG]
    Теперь практически все самое интересное происходило в канаве. Кстати, там, где мы постоянно чувствовали контакт с белой рыбой, поклевки отсутствовали. По всей видимости, щука стояла чуть в стороне или же настолько была сыта изобилием добычи, что не бросалась на юрких виброхвостов.
    [​IMG]
    Когда речь заходит о стиле анимации виброхвостов, я обычно не мудрю. Несомненно, всегда хочется найти какую-то изюминку и половить лучше обычного, но частенько именно такая тяга к экспериментам приводит к облому. И степень жесткости этого самого облома зависит от размаха и грандиозности мыслей новатора. Сто раз проходили, и получать по лбу пресловутыми граблями в этот раз желания не возникало. И все же небольшую изюминку отметили.
    Случилось это под конец рыбалки. До этого я просто не замечал, что веду виброхвост несколько необычно, как для моих представлений. То есть, не отступая от классической ступеньки, после паузы приманку я подрывал крайне резко (но коротко), дальше поднимал удилище повыше, чтобы немного продлить свободное парение.
    [​IMG]
    В зависимости от местонахождения приманки относительно бровки пауза составляла 1-3 секунды, чего вполне хватало, чтобы щука отреагировала. Все атаки ожидаемо происходили на паузе.
    [​IMG]
    Сегодня тактика наших перемещений выглядела по-лентяйски просто, однако же вполне работала. Так, чтобы не утруждать себя дальними переходами, обловив пару прогалов, мы садились в машину и проезжали полсотни или сотню метров до следующего удобного подхода к воде. Верхом беспардонности была оценка перспективности точки через стекло авто. Ветер? Не подходит. Мало места или грязновато? Едем дальше.
    [​IMG]
    В общем, заметную часть местности мы просканировали без спиннинга, километров десять вдоль канала наездив. Но такой подход работал. И те точки, где мы все-таки решались ловить, отзывались.
    [​IMG]
    Не сомневаюсь, если бы не ветер, который на карте выглядел идеально (в спину), а на деле почти везде дул сбоку, ловилось бы еще ярче.
    Оглядываясь назад, могу уверенно сказать, что клевало на протяжении всего дня. Я вообще не выделил бы промежуток времени, когда бы щука не ловилась – лучше-хуже, но что-то регулярно происходило.
    [​IMG]
    «Ультрафиолетовая» трехдюймовая Савамура рулила и дальше, хотя периодически мы все-таки ставили что-то иное. Раз сработал мелкий светло-коричневый Fish Curly 2,5”,
    [​IMG]
    раз что-то иное, но панацея именно в виброхвосте, по нашему мнению, заключалась.
    [​IMG]
    После обеда встретились с Олегом Ивановичем. Как раз ехали вдоль канала в его сторону, размышляя клюет здесь щука или нет. Как вдруг, видим нашего напарника с только что пойманной щукой в руках.
    [​IMG]
    Вопрос о наличии рыбы был мгновенно снят. И здесь со щукой все в порядке. Впрочем, боковой ветер не особенно благоволил рыбалке. Переехали, где тише, и там отрыбачили остаток дня. Кстати, под вечер, вроде бы, щучка активизировалась – с 14.30 до 15.00 наш квартет изловил штук восемь зубастых.
    [​IMG]
    На том и рыбалка подошла к завершению. По паре хвостов взяли, остальное с миром отпустили. Сегодня на канале был явно щучий день.
    [​IMG]


    Оригинал отчета здесь
    http://fishingstock.ua/blogs/Blog_Lisitsa/shchuchiy-den-na-kanale-dneprdonbass/
     
    Последнее редактирование: 25.11.15
    Demko, koc9999, Серый и 46 другим нравится это.
  6. BENENKO

    BENENKO

    Регистрация:
    02.07.11
    Сообщения:
    57
    Сегодня открывал сезон 2016г., первый раз в начале марта , обычно до середины этого женского месяца ловил по льду, но наверное что-то в природе поменялось.
    По рыбалке. На щуку не настраивался, цель - погулять со спином так как уже сокучился, ну и если повезет половить окунька.
    Итог - нагулялся от души, рыба очень проханая, но немного радовала окуньком ладошечного размера и сходом судачка до 300гр возле берега. Вся рыбка ушла подрастать.
     

    Вложения:

    • IMG_5884.JPG
      IMG_5884.JPG
      Размер файла:
      191,5 КБ
      Просмотров:
      66
    • IMG_5885.JPG
      IMG_5885.JPG
      Размер файла:
      115,8 КБ
      Просмотров:
      63
    • IMG_5886.JPG
      IMG_5886.JPG
      Размер файла:
      168,9 КБ
      Просмотров:
      65
    koc9999, Валерон, МИШОК и 17 другим нравится это.
  7. Кедр

    Кедр

    Регистрация:
    28.12.13
    Сообщения:
    102
    Всем добрый вечер.
    Традиционно для майских праздников 2-го мая состоялся выезд на канал. 2016-05-02-1013.jpg 2016-05-02-1012.jpg 2016-05-02-1011.jpg
    Вооружившись лайтовыми снастями (у меня блу берд 1-7) пошли с братом гонять окушков и судачат.
    Рыба большого интереса на приманки не проявляла. Пару раз сработал кейтеч, неплохо проявил себя рейнс G-tail, а тиога сегодня молчала полностью. Мелочь отправлялась подростать 2016-05-02-999.jpg

    Брат неплохо рыбачил на полярис - выудил пару окуней не меньше 300 гр. Долго эксперементируя с приманками, после обеда и я перешел на пассивку. В коробке обнаружил подходящую не съедобную силикошку непонятного производителя и побрел. В очередном подходящем для заброса месте залез на сижу и начал бросать. Проклюнулось подряд с одного места пару мелких судачат, которые отправились подрастать, а на очередном забросе получаю поклевку. После подсечки что-то уверенно начало тянуть приманку вниз, без резких рывков и ударов. Борьба лайтовой снастью была была просто фантастической, а когда появился рыб на поверхности и открыл свою пасть - то я вообще офигел. Не имея подсаки (ехали ведь за окуньком) и находясь на сиже потихоньку, минуя камыши, разные палки и сижу, заволок эту махину на берег. Что следует отметить, то за все вываживание никаких резких рывков рыб не делал, а просто "давил вниз".
    2016-05-02-1003.jpg
    2016-05-02-1006.jpg
    Это мой первый трофей. Домашнее взвешивание показало 3,5 кг., а в желудке был подлещик 250 - 300 гр., который только недавно она скушала.
    Дальнейшая рыбалка была мало интересной для меня, даже не делал фото остального своего уловаи улова брата. Отец сидел на мах на белую рыбу, из улова 6-ть карасей от 200 до 300 гр. и пару кил разной мелочи.
    2016-05-02-1007.jpg
    2016-05-02-1009.jpg
    Расстояние до Харькова 130 км с плюсом.
    2016-05-02-1014.jpg
    Всем удачных выездов и хорошего настроения.
     
    Denis_Bro, Jez, Kosas и 29 другим нравится это.
  8. МИШОК

    МИШОК

    Регистрация:
    29.02.12
    Сообщения:
    1.407
    С трофейчиком ! Игорёк молодец !
     
    ИВА, koc9999 и Кедр нравится это.
  9. BENENKO

    BENENKO

    Регистрация:
    02.07.11
    Сообщения:
    57
    Сегодня посещал родной канал, временное отсутствие Нивы делает рыбалку существенно ограниченой, особенно в такой дождливый май. Машина парковалась у дюкера в районе с. Богатое и дальше как в песне " ... а ноги, а ноги...", джиговал, ловил на 5-6 гр. и кейтч 2-2,5 дюйма ( проверено временем - самая уловистая сьедобка, цвет надо подбирать) сегодня был востребован светло-зеленый и карамель. Вся рыба была поймана с глубины, от центра канала и до первой бровки, окунь и судачок брал жадно и уверенно, сходов и холостых поклевок нет, щука одна - полторушка. Судачок и мелкий окунь отпущен. Фото делал дома, забыл фотик.
     

    Вложения:

    • IMG_5947.JPG
      IMG_5947.JPG
      Размер файла:
      190,8 КБ
      Просмотров:
      78
    • IMG_5945.JPG
      IMG_5945.JPG
      Размер файла:
      180,6 КБ
      Просмотров:
      77
    Vezdesushiy7, Kosas, ИВА и 9 другим нравится это.
  10. Кедр

    Кедр

    Регистрация:
    28.12.13
    Сообщения:
    102
    Всем добрый день.
    Сегодня был выезд на канал.
    Рыбалка была трудовая и мало результативная. Поклевок было очень мало, даже вездесущий окунь почти не показывался.
    Карась пока тоже молчит. IMG_20170430_061138.jpg IMG_20170430_061205.jpg IMG_20170430_085035.jpg IMG_20170430_085129.jpg
     
  11. Кедр

    Кедр

    Регистрация:
    28.12.13
    Сообщения:
    102
    Добрый вечер.
    Сегодня посетили канал в районе с. Керносовка (Днепропетровская область).
    По клеву слабо, но кое что удалось выудить. Из-за довольно большого количества растительности ловил на отводной + тиога 2". Сквозь чистейшую воду очень хорошо видно было как в прибрежной полосе караси свободно плавали небольшими стайками и мало внимания обращали на рыбаков а прибрежной зоне. Одним словом - нерест. Местами проклевывала щучка, было пару срезов флюра. А так в общем слабовато.
    Много окуня без движения стояло в прибрежной зоне носом в грунт.

    IMG_20180501_115137.jpg IMG_20180501_115126.jpg IMG_20180501_115110.jpg
     
    Alex1978, Vezdesushiy7, Viktorovich и 9 другим нравится это.