Карьер на пр. Гагарина, за мотелем "Дружба"

Тема в разделе "Водоёмы Харьковской обл.", создана пользователем Иваныч, 02.05.11.

  1. Сосед201

    Сосед201

    Регистрация:
    05.02.18
    Сообщения:
    8
    По способу зарыбления пару мыслей.
    То что вы делали личинкой по соотношению цена качество в НЕпромышленом водоеме оптимально.
    Было два примера на моей практике.
    1. В селе у родителей есть ставок, бывшее "водохранилеще" малой ГЕС времен ленинской электрофикации, в черте села. Так вот, колхоз в конце 80-х решил выращивать рыбу, сделал обводной канал для речушки и т.п. Площадь зеркала стала меньше- 6-8 га, средняя глубина 1 м, по старому руслу реки макс. 3м. Я на нем вырос. с рыбой в колхоза ничего не вышло как и с колхозом тоже. Ставок почти погиб. Малая глубина привела к заростанию камышом и роголисником (кажеться так наз. эта трава) . Все это падало на дно и интенсивно жрало кислород зимой, результат заморы. Выжил только карась, регулярно появлялся окунь, но раз в 3-4 года он хорошо дох в суровые зимы. УТМР регулярно пытались зарыбнить мальком карпа но все то руки не доходили, то малька не хватало. Как бывает. Так в один год, местные мужики взяли лопаты, почистили подводной канал для подпитки ставка водой - это выровняло режим-уровень, начал появляться окунь. По совету кого-то купили личинку карпа, толстолоба и амура за 3000 грн но там ее было что-то десятки тысяч. На возражения что окунь побьет, завотчики указали, что при наличии кучи малька иных сорных видов, эти за счет быстроты роста должны проскочить. И купили 100 шт амура весом 35-40 гр кажеться для первичной зачистки зелени. Пошли к председателю сельсовета и сказали, что если ставок отдадут в аренду - хату спалят. Так вот, в конце второго лета после такого зарыбления карпик с ладошку попадался чаще карася, первые амуры в первый год немного почистили вдоль старого русла но не особо. но этого хватило им перезимовать. На следующий год им на помощь подошли те амуры, что были личинками куплены. Народ, в ставке только палки от старого камыша остались. Ставок стал чище. Сейчас карпы до 3,5 кг, множаться сами, карась остался только крупный.
    Но главное в таком зарыблении не это, сами крестьяне перестали ловить пауками да сетками, потому что сбрасывались любители удочки, а потому берегут свои интересы. Кто не збрасывался пауком точно не полезет - страшно. "Чужих" браков наказывают без полиции - просто пи...т безбожно. При том браки днем не лезут открыто, а ночью хер кого-то опознаеш если тебя сразу бьют. Был случай один который положил конец гастролерам. Приехали "предприниматели" ночью поставили сети, их на этом попалили, вломили п...... и подожгли-спалили ниву. Она там уже два года стоит на въезде с табличкой. Год милиция-полиция искала поджигателей-хулиганов, но так и не нашла - глухарь.
    Понятно что это не законно, но Крым отжали тоже далеко не в соответствии с Конституцией.
    2. Кум держал ставок 22 га . Он тоже покупал Х00000 шт каких-то модных личинок карпа чи за 10т.грн чи 5, личинка стояла сколькотам копеек штука, но сколько не помню и он тоже. Но подращивал в ставочке в одном из рукавов ставка 0,8 га куда впадает ручеек. Прощитывал, что это в разы выгодней покупки малька. В конце лета перед выпуском в основное зеркало вес был 15-45 гр. и его было просто дох..а, для "анализа" кидали парашют диам. 4 метра и вытаскивали 50-60 шт за раз. Но он кормил весь лягушатник разведенными дрожжами по началу, потом какойто мелкий комбикорм для рыб, и хлореллу лил. Посреди ставочка стояли турбинки для подачи воздуха. Короче растил как поросят и относился к процессу очень щепетильно. По его подсчетам у него на осень было ок. 40000 шт. А вот отнерестить своих он в лагушатнике не смог. Кинул 2 мамки с икрой и 10 папок, но по результату года так малька у него и не было в лягушатнике. Почему - не понял.

    Сейчас на флагме есть обявы 6000 грн за МИЛИОН шт. но в Днепре, та если даже выживет 10%, а вроде должно около 30%, то это 100 000 шт. НО тут я не спец, пусть лучше знающие люди скажут.

    Так что личинка дешево и сердито
     
    Последнее редактирование: 06.02.18
    Shura70, AWS, слава 1987 и 4 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Пруд Терновая

    Пруд Терновая

    Регистрация:
    03.01.16
    Сообщения:
    3.802
    Прочитал выборочно,многое понравилось. Ждём весны, так как я тоже помогу - но пока пусть будет секрет.С ув. ко Всем Виктор- пруд Терновая.
     
    AWS, Одиночка, Andrii_MKh и 2 другим нравится это.
  4. Одиночка

    Одиночка

    Регистрация:
    20.03.15
    Сообщения:
    877
    Спасибо за проявленную заинтересованность!
    Запускать будем исходя из рассчитаных Наукой норм в пропорциях. Нужно ещё дозапустить 20-30 000 личинки карпа, 4-6 000 толстолобика, 3-4 000 амура.
    В принципе, основная задача ставится - это не зарыбить Карьер, а свести к минимуму браконьерство и выбрасывание мусора. Как только эта задача будет выполнена хотя бы на 80-85%, популяция рыбы сама быстро восстановится буквально в течение нескольких лет. Без этого, можно хоть 100 млн личинок запустить, злодеи всё уничтожат электроудочками, сетками или мусором воду потравят.
    P.S. Ждать осталось недолго. Скоро март. Надо встречаться, как в прошлом году, общаться, составлять план работ. :)
    Кстати, коллеги, нет ли у кого бинокля или может кто подскажет, где можно нормальный недорого купить? В нашем деле очень нужная вешь!
     
  5. Серж

    Серж

    Регистрация:
    26.01.11
    Сообщения:
    1.764
    Дело конечно ваше, просто хотел спросить, зачем запускать рыбу которая не даст потомства?
     
  6. Одиночка

    Одиночка

    Регистрация:
    20.03.15
    Сообщения:
    877
    Коллега, толстолобик и амур не нерестятся в наших условиях :)
     
    Серж нравится это.
  7. Серж

    Серж

    Регистрация:
    26.01.11
    Сообщения:
    1.764
    Вот я поэтому и спрашиваю, зачем запускать рыбу которая не даст потомства, может лучше леща, плотвы запустить?
     
  8. ramzes 3

    ramzes 3

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    7.760
    Толстолоб амур очень хорошо чистят воду
     
    fox, tynnyt, vlad6428 и 3 другим нравится это.
  9. Hunt

    Hunt

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    6.397
    Амур хорошо камыш уберет, но для этого ему нужно вырасти, хотя бы до 1.5 кг
     
    fox нравится это.
  10. ramzes 3

    ramzes 3

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    7.760
    Амур выжрет всё под чистую. И траву прибрежную с нависщими кустами))
     
    fox, Alex1978 и tynnyt нравится это.
  11. tynnyt

    tynnyt

    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    3.904
    Насчет нереста амура вопрос спорный! Есть в пригороде ставок в котором на фидер влетают амурчики в районе ста грамм!!:bs:
    Я видел что запускал арендатор, такой весовки точно не было!:no:
    Да они и сами в недоумении.
    Вершина водоема длинная и неглубокая. Вода летом прогревается ну уж очень сильно.