Карьер на пр. Гагарина, за мотелем "Дружба"

Тема в разделе "Водоёмы Харьковской обл.", создана пользователем Иваныч, 02.05.11.

  1. Одиночка

    Одиночка

    Регистрация:
    20.03.15
    Сообщения:
    877
    та фиг его конечно поймёшь.... Линь тот нерестится долго, порционно. Начиная с мая и до конца июля. Ну и мы ж запускали в июне личинку карпа/амура/толстого около 75 000
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Одиночка

    Одиночка

    Регистрация:
    20.03.15
    Сообщения:
    877
    Крупная, много?
    Блин, а я в командировке..... :ak:
     
  4. Professor

    Professor Модератор

    Регистрация:
    02.06.14
    Сообщения:
    10.990
    Тёмный и лупоглазый малек это может быть карасик , он такой бывает .
     
    Одиночка нравится это.
  5. Серёга1208

    Серёга1208

    Регистрация:
    20.01.18
    Сообщения:
    403
    Ребят если всплывает под лунку то надо сверлить лунки и нарезать Камышин и вставлять срезам в лунки чтоб поступал кислород щас начинает гнить трава и вода воняет ! Я с друзьями за караваном бурили и вставляли камыш вода очень сильно воняла я три десятка малька линя нацелил шумовкай для зарыбления другого стовка уже месяц дома держу так что ребят встовляйти камыш влунки штук по 30 только срезам
     
    Серж, sleshen, Sanek и 2 другим нравится это.
  6. jayson

    jayson

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    536
    за размер и количество как то разговор не зашел. Меня удивил сам факт клева плотвы на карьере да еще и зимой
     
  7. jayson

    jayson

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    536
    Хотя жерличники сами пополняют карьер плотвой. Отпуская с крючка выживших.
    Фото тоже сегодняшнее.
    Это плотвичка с ранкой на спине после того как она стояла живцом на жерлице. Но судя по тому, как она стартонула, когда я ее хотел словить рукой, у нее все будет ок
     

    Вложения:

    sleshen нравится это.
  8. sleshen

    sleshen

    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    1.174
    Кто там рядом с карьером проживает, сходите насверлите хоть немного лунок, как раз оттепель на носу.
     
    Пруд Терновая и Professor нравится это.
  9. jayson

    jayson

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    536
    Я думаю там жерличники берут эту задачу на себя.лунок там немеряно по всему карьеру.
     
    Руденко и Одиночка нравится это.
  10. Одиночка

    Одиночка

    Регистрация:
    20.03.15
    Сообщения:
    877
    Всем привет
    Сегодня вышел в 12-ть прогуляться с сыном по Карьеру, разведать обстановку, "проведать" любителей побить щуку острогой, был ли замор рыбы и сделать фото водоросли, заполонившей водоём для её дальнейшей идентификации.
    Карьер ещё весь во льду, только болото растаяло. Лёд от берега отошёл на 0,5 - 1 м. В толщину см 15-20, но на половину уже состоит из очень рыхлого снега, протыкается пальцем. Было всего 2-а рыбака на перешейке. Через пару дней выходить уже некому не советую, можно провалиться.

    Лёд в этом году стал очень рано. В январе, рыбаки говорили, из лунок и прорубей крепко воняло сероводородом, даже живец некоторый дох.
    Если Вы следили ранее, толстолобы задыхались, выплывали в промоины подышать, а мерзавцы их били острогой и подводным ружьём. Как мы и предпологали, некоторых ещё добил и сероводород, ввиду долгого ледяного покрова.
    По нашим с ребятами размышлениям, много сероводорода стало образовываться из-за водоросли, которая заполонила все заливы и берега. Умные люди пишут, что: "При избыточном количестве растительной массы, которая не поедается животными и не изымается каким-либо образом из водоема, в последнем нарушается сбалансированное соотношение процессов выедания растительной и животной пищи, с одной стороны, и менее эффективных процессов разложения — с другой. В результате накапливается органическое вещество в полуразложившейся форме, усиленно расходуется растворенный в воде кислород, высвобождаются продукты распада (метан, сероводород и др.), в зону жизни организмов кислородного дыхания вторгаются микроорганизмы, способные жить без доступа кислорода. С ухудшением условий замедляется рост и размножение кормовых организмов, многие из них начинают отмирать, увеличивая тем самым количество разлагающихся органических веществ. Этот процесс лежит в основе массовых заморов рыбы в водоемах (чаще всего в водохранилищах), в результате чего рыбопродуктивность их снижается."
    На фото - верхушка этой водоросли. На самом деле они очень длинные, могут расти с глубины нескольких метров. Образовуют такие сплошные заросли. Просьба, если кто разбирается, помочь её идентифицировать, а то уже облазали весь интернет, ничё толком не нашли. В прошлом году запустили 30 000 личинки амура, в этом году, как я понимаю, надо будет ещё. Но, как я читал про амура, он оказывается не всю подряд зелень точит, а некоторую и вовсе избегает. Вот и хочется понять, он поможет выровнять ситуацию или же нужно предпринимать что-то другое.
    Толстый.jpg Водоросль1.jpg Водоросль2.jpg
     
    Последнее редактирование: 10.03.19
    Oleq Fish, Alex1978, $VETAL$ и 8 другим нравится это.
  11. 2FISHS

    2FISHS

    Регистрация:
    15.06.18
    Сообщения:
    91
    Это Вы на пляже толстолоба фоткали ?