Карп и сазан. Техника и тактика ловли

Тема в разделе "Рыбы Харьковской обл.", создана пользователем Иваныч, 08.11.09.

  1. Иваныч

    Иваныч Администратор

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    7.245
    Эта рыба обитает почти во всех водоёмах. Ищет широкие и глубокие участки со слабым течением или стоячей водой, с мягким глинистым или умеренно илистым дном. Не избегает и твёрдого дна, если оно не каменистое. Любит тёплую воду, отдаёт предпочтение заросшим водоёмам. Держится на глубине.

    В летние месяцы, когда вода сильно прогрета, выходит на участки с течением и на мелководье. Подходят для карпа почти все старые протоки, малые и большие водохранилища, а также глубокие ямы, пруды и затопленные карьеры. Искать его надо на мелководье и в глубоких поросших заводях, а также в тихой воде с обратным течением и в такое время, когда он занят поиском корма. В долинных водохранилищах карпа надо ловить там, где он сам обнаруживает себя и, по всей видимости, будет искать корм. Его самые излюбленные места - затопленные в прошлом поля и луга. В летние месяцы он держится на глубине от 2 до 5 м, в зависимости от крутизны падения дна, когда вода остынет в начале осени - на глубине от 5 м, а ближе к зиме - еще глубже.

    Ловят карпа начиная с мая, когда вода прогревается до 10°С, и до сентября, иногда и до октября. В долинных водохранилищах и на участках ниже их, где вода не остывает так быстро, можно ловить карпа ещё в ноябре и позже. Благоприятные для ловли факторы - примутнённая вода с умеренно поднимающимся уровнем, тёплая душная пасмурная погода, слабый юго-западный или юго-восточный ветер при понижающемся атмосферном давлении,особенно рано утром и вечером - до восхода и после заката солнца, а также за 12-24 часа перед изменением погоды к лучшему.

    Техника ловли карпа:







    Факторы, неблагоприятные для ловли карпа - переход от хорошей погоды к длительной непогоде с последующим периодом дождей. В ясные солнечные дни утром и вечером ловят на сгруженную удочку, в течение дня - на плавающую приманку у дна. В пасмурную погоду - в течение всего дня у дна, осенью - лишь в определённые часы, около полудня. Если карп греется в верхнем слое воды, надо попытаться поймать его на плавающую приманку у поверхности или непосредственно под ней. При ловле в заводях, ямах, затопленных песчано-гравийных карьерах и долинных водохранилищах благоприятен лёгкий ветерок, который рябит поверхность воды. При более сильном ветре карпа надо искать там, где волны набегают на берег, осаждая ил.

    Карп очень непостоянен как в кормёжке, так и во время клёва и поиска определённых мест. Он осторожен и недоверчив. Несдержанным поведением на берегу, не отлаженной удочкой или неподходящей насадкой его можно легко испугать. Успех ловли во многом зависит от прикормки, которая должна быть длительной, регулярной, но умеренной. Прикармливать надо всегда тем, на что собираются ловить. Берёт карп приманку быстро, поэтому невнимательность оборачивается в большинстве случаев потерей улова, а порой - и снасти. Вылавливать его надо всегда подсачком.

    Различия в клёве зависят от некоторых аспектов, например, величины рыбы, места ловли, течения, времени года и дня, качества и величины насадки. Прудовой карп берёт приманку слабо и тихо, речной - стремительно. Чем крупнее рыба, тем она , если голодна, клюёт вернее и сильнее. На глубоких местах карп хватает насадку смелее, чем на мелких, на донную удочку смелее, чем на поплавочную. Весной до нереста клёв хотя и верный, но вялый. Сильнее всего он в июле и августе. Вялый и неверный клёв бывает также когда солнце поднимается высоко, очень жарким утром и перед переменой погоды, когда наконец рыба сыта или чересчур закормлена.

    3.jpg 4.jpg 1.jpg 2.jpg 6.jpg
     
    zemir нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Иваныч

    Иваныч Администратор

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    7.245
    Ловля карпа на поплавочную удочку



    Ловля карпа на эту снасть начинается весной, когда реки войдут в берега и вода очистится и потеплеет. Лучшее время ловли - с середины июля по сентябрь.

    Снасть для карпа должна быть прочной, чтобы выдержать борьбу с сильной рыбой, весящей иногда 10-12 кг и более.
    Прочное карповое удилище, с очень упругой вершиной, оснащённое катушкой, без которой вывести крупного карпа весьма трудно. Леска с тестом 10-12 кг, длиной до 50 м. Поводок - жилковый, немного уступающий по прочности леске,желательно флюорокарбоновый. Он должен быть как можно менее заметен в воде.Крючок № 5-6, кованый или двойной.

    Ловля карпа требует большого внимания и сноровки. Лучшее место - обрывистый берег с уступами на достаточной глубине.
    Приманка должна лежать на дне, но карп охотнее берёт приманку висящую. Поплавок применяется легкий, куговый. Удобнее пользоваться самоогружающимся поплавком.

    Лучшее время ловли карпа: утром до восхода солнца, днём с 10 до 12 часов, вечером перед закатом солнца и вскоре после заката. Южный и западные ветры при облачном небе наиболее благоприятствуют ловле. Карп берёт насадку по-разному. Захватив приманку губами, он тянет поплавок в сторону, медленно погружая его в воду. Иногда утаскивает поплавок сразу в глубину или кладёт его на бок, как лещ.

    Подсекать карпа следует своевременно, но не резко. Почувствовав себя на крючке, карп стремительно бросается в глубину, под коряги или начинает кружить по яме. Вываживать его следует осторожно, держа удилище вертикально и стараясь после первых порывистых бросков повернуть рыбу к берегу. Борьба с карпом требует от рыболова выдержки и находчивости. Крупный карп иногда ломает удилище, перерезает леску своим пилообразным спинным плавником и уходит с крючком во рту. :ab:

    Карпуша.jpg Карп.jpg Карпик.jpg 3.jpg
     
    zemir и Riba4ello нравится это.
  4. Павел

    Павел

    Регистрация:
    22.03.10
    Сообщения:
    40
    История

    Самых первых карпов вылавливали, без сомнения, очень грубой снастью, предположительно, бамбуковым хлыстом в качестве удилища, и, наверняка, для употребления в пищу, а не из спортивного интереса. Но ещё тогда, на заре истории ловли карпа, монахи обратили внимание на высокие бойцовские качества вылавливаемых ими рыб. Ссылаясь на некоторые ранние источники, в которых упоминаются крупные карпы, можно утверждать, что ужение карпа уже было популярно не позднее 1739 года, когда была зарегистрирована поимка карпа весом 13 фунтов в Темзе а районе Хэмптон Корт. Но настоящий всплеск интереса к ужению карпа случился, несомненно, в 1907 году, когда рыболов по фамилии Локсмит поймал в канале Вейбридж карпа весом 19,5 фунта. Он был объявлен самой крупной рыбой, когда-либо пойманной в Великобритании на удочку. Насадкой было медовое тесто. В последующие годы передовые рыболовы- карпятники в одиночку развивали науку ужения этой рыбы. Среди них- Альберт Бакли, который в 30-е годы был обладателем Британского рекорда за пойманного им в озере Маперли, графство Дербишир, карпа весом 26 фунтов. В те времена поимка карпа была действительно нелёгким делом. Не только из-за недостатка необходимых снастей, но и водоёмов, где он водился.

    Можно представить себе тот восторг, который испытывали тогда рыболовы после удачного вываживания карпа. 50-е годы можно считать временем зарождения науки об ужении карпа. Рыболовы начали объединяться, собирать воедино знания и умения против достойного противника- хитрого карпа, исходя из того, что одна голова хорошо, а две или три - лучше. Среди прочих, дорогу в светлое будущее карповой ловли тропила динамичная троица: Уолкер, Томас и Ричардс. Они разработали и внедрили много нового из того, что и сейчас дает возможность упростить ужение карпа. Их инновации просто поражали других рыболовов своей необычностью и результативностью. Они напрочь разрушили предубеждение, что старого мудрого карпа невозможно поймать на крепкую, а значит, грубую снасть. Уолкер и компания прославились легендарными уловами, в том числе установили, для начала, новый британский рекорд, поймав карпа весом 31 фунт. В сентябре 1952 года великий Дик Уолкер поймал монстра весом 44 фунта. Этот рекорд продержался многие годы Эта рыба, известная как Кларисса (Уолкер называл её " Равиоли") провела остаток своих дней в аквариуме Лондонского зоопарка в Риджентспарк.

    Карп-монстр по имени Кларисса. Кто бы мог подумать, что в таком маленьком водоеме, как Редмайер может быть выловлена не одна, а две рыбы рекордного веса? Когда в 1952 году Уолкер поймал Клариссу, весившую 44 фунта, никто не мог поверить, что карпы могут достигать такого веса. Но оказалось, что в последующие годы другой карп нагуливал вес, чтобы явить собой ещё более весомый рекорд. В зените славы Редмайер посетили многие знаменитые рыболовы-карпятники. И, хотя, многим из них удача не улыбнулась, все они попали под очарование его таинственных вод. Ни за что на свете я бы ни поверил, что пройдут годы, и я сам вытащу нескольких карпов, которые побьют рекорд того времени.

    В начале 60-х, когда Битлз покоряли весь мир своей музыкой, в стране началась кампания по зарыблению водоёмов карпом. За относительно короткий отрезок времени в ловле карпа имел место значительный прогресс.
    Рыболовы отказались от клееных бамбуковых удилищ в пользу пустотелых стеклопластиковых. Вошли в моду катушки фирмы Митчел, и появился первый настоящий сигнализатор поклёвки - "Heron Bite Indicator", усовершенствованный вариант совместной разработки Ричарда Уолкера и Джека Опи. В тот период специалисты по ловле карпа, держали свои достижения в тайне, поскольку путь к истине зачастую шел по очень длинной кривой, через множество экспериментов, и любое достижение давало им преимущество перед другими.

    Насадка стала одной из главных тем для раздумий и творчества. Если прежде карпа ловили, в основном, на хлеб в разных видах и на недоваренный картофель, то теперь рыболовы начали экспериментировать с широким спектром насадок. В конце 60-х в рыболовных изданиях появились публикации, в которых об этих насадках писали такие специалисты, как Джим Гиббинсон и Гэри Сэвидж. Первые книги по ловле карпа были источником информации для начинающих рыболовов.

    Первые книги по ловле карпа были источником информации для начинающих рыболовов. Главным образом, базовой составляющей этих насадок был корм для кошек и собак, а также, мясные фарши. Большой популярностью пользовались насадки из теста, полученного при смешивании корма для кошек "Kit-E-Kat" с прикормкой "Pomenteg". Примерно в то же время в стане рыболовов- карпятников началась эпидемия разводов. Причиной семейных неурядиц стало толи их длительное пребывание вдали от дома, на своих излюбленных водоёмах, то ли ужасный запах, царивший у них на кухне. Постепенно росло число водоёмов, в которых водился карп. Особенно это было заметно на юге Англии благодаря стараниям местных органов, ответственных за охрану и воспроизводство рыбных запасов. В прессе замелькали названия таких водоёмов, как Биллинг Аквадром, Эшли Пул, Дагенхэм Питс, Хортон Керби, Брукландс Лейкс, Чешант, Нен (участок реки в районе Петерборо). И все же, самым знаменитым по-прежнему оставался Рэдмайр Пул, который стал местом рождения многих новинок.

    В среде специалистов стала уверенно утверждаться новая звезда- совсем молодой рыболов по имени Род Хатчинсон. Он перепробовал, и не безуспешно, все известные в то время насадки, включая хлеб, опарыш и множество других, но его неоценимый вклад состоит в том, что он начал активно экспериментировать работать с такими мелкими злаками как конопля, вика, с бобами и горохом. Родилось новое направление в ловле карпа - ловля на зёрна и семена.

    Один человек выделился из толпы, чтобы стать истинным пионером ловли карпа. Его звали Ричард Стюарт Уолкер. Он родился в 1918 году в г. Хитчин, графство Хэрфордшир. Ему суждено было сыграть значительную роль в становлении науки о ловле карпа как до, так и после того, как 12 сентября 1952 года он поймал рекордного карпа весом 44 фунта в Редмайр Пул.
    Уолкер вымостил дорогу для сегодняшних рыболовов-карпятников своими понятными для всех идеями. Все, с кем он встречался или переписывался, помнят его и как рыболова и как автора публикаций о рыбной ловле.
    Карпа стали ловить и в зимнее время, в чем ранее сомневались многие рыболовы, полагая, что на зиму карпы зарываются в тину и впадают в спячку до весны.
     
  5. Павел

    Павел

    Регистрация:
    22.03.10
    Сообщения:
    40
    Продолжение

    В начале 70-х произошёл очередной мощный прорыв- появились бойлы. Трудно точно сказать, кто был прародителем, но можно предположить, что их появление явилось следствием обширных экспериментов, которые проводил с карповыми насадками "тихоня" Фред Уилтон. Разработанная Фредом теория гласит, что, если насадка для ловли карпа будет содержать все необходимые ему для полноценного питания компоненты, сконцентрированные в малом объеме, то при условии правильного прикармливания, карп предпочтет её любой другой пище.

    Судя по уловам у Фреда на различных водоёмах, его теория имела весомое подтверждение.Одним из очень важных свойств этого вида насадки, без сомнения, была её способность не привлекать внимание более мелкой, чем карп, рыбы. Такой как лещ, плотва и линь. Достигалось это тем, что шарики насадки бросали в кипящую воду и кипятили в течение, примерно, одной минуты для того, чтобы на наружной поверхности шарика образовалась прочная оболочка. Все эти насадки изготавливались из порошковых компонентов с высоким содержанием протеина, а вместо воды применялись яйца. Яйца делали насадку вязкой, а при кипячении на поверхности шариков образовывалась прочная оболочка. Здорово придумал этот парень Фред Уилтон!

    Последующие значительные усовершенствования техники ловли карпа затронули, главным образом, снасти и концевую оснастку. На смену катушкам Mitchell серии 300 и 410 пришли ABU Cardinal 55-ой и 57-ой серий, а затем, и Бейтранеры от Shimano, широко распространённые и в настоящее время. Совершенствовались и удилища, как из стекловолокна, так и из углеволокна. Углепластик оказался очень надёжным материалом, к тому же намного более лёгким и приятным в использовании. Лески становились прочнее, а крючки острее, благодаря химической заточке. Но какими бы совершенными ни были снасти, насадка и оснастка , успех всё равно будет зависеть от того, насколько правильно Вы всё это примените на практике.

    В конце 70-х продвинутые рыболовы пришли к мысли, что, возможно, хитрые карпы берут насадку, а потом выплёвывают её совершенно незаметно для рыболова. Насадка возвращается на берег. Кроме того, существовала проблема холостых поклёвок и сходов при подсечке, поскольку крючок был спрятан в насадке. Это особенно проявилось при ловле с дальним забросом и с применением бойлов в качестве насадки. Так родилась волосяная оснастка. Изобретение ловля карпа "на волос" стало, пожалуй, самым значительным прорывом в технике ловли этой рыбы. Даже сейчас, спустя 30 лет, волосяная оснастка с многочисленными её вариантами, по-прежнему остаётся наиболее популярной и результативной с тех давних времён, когда люди начали ловить эту рыбу.Главная причина уловистости снасти заключается в том, что крючок открыт, обнажён, как клинок к бою. Рыба легко засекается и, во многих случаях, само-засекается. Некоторые рыболовы сочли сей факт "неэтичным по отношению к рыбе", но данная хитрость вполне оправдана в нелёгком деле ловли карпа.

    Новая оснастка дала мощный толчок развитию карповой ловли, как снастей, так и насадок. Началось производство сигнализаторов поклёвки, надёжно работающих даже при попадании на них воды. Специальные подставки для удилищ, известные как "род-под", позволили решить проблему установки удилищ на "сложном" берегу. Специально разработанные палатки и раскладушки сделали ловлю комфортабельной и днём и ночью, а готовые бойлы появились на прилавках в большинстве рыболовных магазинов. Экипироваться для ловли карпа стало намного легче, и это сразу проявилось и в рекордных уловах, и в рекордных экземплярах, и в распространении карпа по планете. Появились клубы и ассоциации рыболовов-карпятников. Карпятники проводили региональные собрания и конференции с демонстрацией слайдов и выступлением видных специалистов, готовых поделиться опытом с соратниками. Стали выходить специализированные журналы, на книжных полках появились книги по ловле карпа.

    90-е годы были ознаменованы двукратной поимкой в течение короткого срока одного и того-же карпа - рекордсмена, чей рекорд был затем побит легендарной карпом-самкой, прозванной Мэри. Сегодня всё, что связано с ловлей карпа, превратилось в большой бизнес. При том, что намерения рыболова остались как и были изначально, возможностей у него и в части оснащения, и в части насадки стали несоизмеримо большими. Настолько, что у новичка просто кружится голова от предлагаемого выбора.


    Мировой рекорд карпфишинга


    Самый большой в мире обыкновенный карп снова выловлен в Германии! На поп апы V-Pops и жидкий аттрактант Monster DIP Дитером-Маркусом Штайном (Dieter Markus Stein).

    Автор: Дитер Маркус Штайн

    До сих пор меня переполняет огромное количество эндорфина, до сих пор я ещё не совсем осознал то, что произошло, и до сих пор меня переполняет нескончаемое чувство радости и невероятная боль мышц рук, которую, я ещё никогда не испытывал, вываживая карпа.

    Стоял красивый воскресный полдень, до рождества оставалась ещё ровно неделя, а температура была по-настоящему зимней. Так как у меня были кое-какие проблемы дома, то я решил ненадолго сбежать от них, поехав на рыбалку на один из водоёмов, на которых я планировал рыбачить в 2007г. На рыбалку у меня было 4 часа, поэтому я решил поехать на тот водоём, где будет максимальное количество солнечного света, чтобы рыбалка была максимально результативной.

    Так как на водоёме, который я выбрал, карпа ловят очень часто, я стал думать над тем способом ловли с которым карп наименее знаком и который меньше всего сможет его отпугнуть.
    В своем аквариуме в последнее время я часто наблюдал, как питаются мои домашние карпы. Я заметил, что сразу после того, как они выбирают и заглатывают корм, они принимают горизонтальную позицию (Waagrechte Position) для того, чтобы или дальше проглотить корм, или выплюнуть его. Я обнаружил, что во время этой процедуры у карпа резко повышается внимательность (Aufmerksamkeit): их глаза начинают быстро и нервно глядеть по сторонам. Обычно в это время карпы зависали над дном на расстоянии 1.5 своей высоты (Ruckenhohe - расстояние от живота до спины).

    Я объясняю такое поведение тем, что во время процесса кормежки выбора корма у карпа максимально активируются все органы чувств, в частности, улучшается зрение, и, значит, резко усиливается концентрация внимания. Я наблюдал этот факт настолько часто, что полностью перестал верить в случайность такого поведения, и решил, что мы как-то должны использовать эту полезную информацию, а именно информацию о том, что у карпа - именно на этой высоте - повышается зрительное внимание.

    В связи с этим я подумал, что поп ап на этой высоте будет выглядеть для карпа весьма аппетитно. К счастью, у меня под рукой оказались поп ап белого цвета Visible Pop Ups, которыми меня снабдил Макс Ноллерт (Max Nollert) во время одной из карповых выставок в Браунфелсе (Braunfels). Их мне пришлось буквально отвоёвывать, поскольку у Макса были только образцы.

    Я положил всё необходимое в машину и через 3 минуты был уже на озере. Мне очень повезло, т.к. участок, на котором я хотел рыбачить был свободен и буквально купался в лучах солнца.
    Окрыленный своими мыслями рассчитал длину поводка для средней высоты карпа, у меня получилось, что поводок должен быть около 75 сантиметров. На конце я закрепил белого цвета V-POP, так он официально называется, и для того, чтобы сделать его более привлекательным, обмакнул его в жидком аттрактанте Carptrack Amino Monster DIP от компании Imperial Baits.

    Я закинул две удочки с одинаковыми оснастками на глубину 4 и 6 метров. Чтобы избежать запутывания при забросе, я использовал ПВА. Закинул совсем небольшое количество пеллетса на расстоянии 3х метров до насадок, чтобы доказать свою теорию о том, что даже одного кусочка пеллетса хватит для того, чтобы подвести карпа к моему поп апу. Я включил сигнализаторы и лег на раскладушку. Я думал о ссоре с девушкой и хотел, как можно быстрей перейти ко сну. Но едва я успел закрыть глаза, как всего лишь через 45 минут мой сигнализатор просто взорвался от рывков. Свингер прыгал вверх вниз как сумасшедший.

    Сначала я не предал этому особого значения, т.к. знал, что для этого водоёма это не характерно. Но это был факт, и катушка на моей правой удочке отматывала метры лески. За то время пока я бежал к удочке я успел два раза упасть, видимо из-за избытка адреналина. После того, как я подсек, я почувствовал всю тяжесть тех приветов, которые мне посылала рыба по леске. Очевидно, подумал я, это большой экземпляр, т.к. леска на катушке уже заканчивалась. Борьба продолжалась несколько минут, и я смог подвести рыбу на расстояние 5 метров от берега, увидев размер карпа, мое сердце ушло в пятки. Это было что-то огромное, такого я раньше не видел:. После этого я стал очень сильно нервничать из-за того, что он может сорваться. Но поймать такого карпа, и чтобы он сорвался... Только не в этот раз, и не со мной! Я не мог поверить, что это всё происходит. Возможно, это была одна из больших самок в этом озере. Из-за страха того, что рыба сорвётся, я стравил немного лески. Почувствовав слабину, она попыталась сделать свой последний и самый мощный рывок, но, благодаря везению, я всё-таки сумел, стоя по колено в воде, завести ее в подсачек.

    Я посмотрел в подсачек, и просто не поверил своим глазам, карп таких размеров! Я попытался поднять его, и сразу же ощутил весь его вес. Я сразу же позвонил всем друзьям, кто интересуется карповой ловлей, и уже через 10 мин на месте были 7 человек из карповых клубов нашей области. При всех свидетелях, мы аккуратно достали и взвесили рыбу - 14 глаз запечатлели на весах 38кг и 150грамм!
     
    MaksymUs и zemir нравится это.
  6. Aleksandr

    Aleksandr

    Регистрация:
    05.06.10
    Сообщения:
    980
    Сазан — стайная рыба, имеет умеренно длинное, иногда высокое тело, которое покрыто необыкновенно крупной темно-желто-золотистой чешуей. На спине она темнее, с синеватым оттенком, а на брюхе — светлее. Край каждой чешуйки окаймлен черной полоской, а у основания размещены темные пятнышки. Спинной плавник — темно-серый, хвостовой — красно-бурый, остальные — серые с бледно-фиолетовым оттенком. Необыкновенно широкий спинной плавник спереди оснащен крепким пилообразно зазубренным лучом. Такой же луч имеется и впереди подхвостового плавника.


    Карп — культурная форма сазана, разводимая человеком в прудах, озерах, водохранилищах. Карп внешне отличается от своего предка — сазана — лишь незначительно. Главным образом — раскраской тела (мало чешуи у зеркального) Карп очень быстро растет. К концу первого года жизни его длина уже около 10 см при весе 25—30 г. В благоприятных условиях к концу второго года он весит 450—500 г, а на третьем году (наступает половая зрелость) его вес достигает 2 кг. Максимальный вес его не превышает 10—12 кг. Размеры взрослого карпа (а он живет до 30 лет) могут быть в длину 100—120 см при весе 20—25 и более кг. Обычная длина 50—70 см при весе 4—6 кг.. В отдельных водоемах встречаются популяции гибрида карпа с карасем.

    САЗАН(дикий речной)
    [​IMG]
    КАРП( рамчастый зеркальный и обыкновенный )
    [​IMG]



    Где ловить: у зарослей растительности, в заливах, заводях, в омутах и ямах среди коряг.

    Насадка:
    Весной: зеленые нитчатые водоросли, черви, опарыш, личинки крупных насекомых
    Летом: зеленые нитчатые водоросли, черви, опарыш, личинки крупных насекомых
    Осенью: различные черви, рачье мясо, большие стрекозы, опарыш.
    Зимой: --------
    Кусочки жмыха, безусловно, одна из лучших насадок для ловли карпа и сазана
    Месяцы лучшего клёва: Июнь, Июль, Август, Сентябрь
    Приманка, прикормка: черви, опарыш, мясо моллюсков, насекомые и их личинки.
    Лучшее время ловли: Ранним утром, вечером, в жаркие дни
    Время нереста: Май
     
    zemir нравится это.
  7. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Брошу и своих пять копеек.
    Только не о повадках и ловле этой:сильной,умной,хитрой и красивой рыбе, а о рыбаках которые увлекаются ловлей карпа.
    Пример я и мои товарищи. Ловля этой рыбы как наркотик, если хоть раз удалось выудить относительно довольно крупный экземпляр, а потом еще несколько в течении следующих рыбалок. И вы поняли что это у вас получается почти что систематически,хоть и не каждую рыбалку - все, вы крепко сели на карповый крючок.Никакая вас рыба больше не интересует,ни каких денег не жалко для приобретения снастей и выезда на рыбалку.
    Значит все у вас хронический диагноз-карпфишинг.
    Мы можем просидеть целую рыбалку и не одну без единой поклевки,но все равно на обратном пути с рыбалки мы уже строим планы следующих выездов.
    И нечего на нас обижаться, что мы скрываем места наших рыбалок, и уловы тоже, специфика ловли такая.
     
    zaxar, Olegg, Катран и 3 другим нравится это.
  8. Виктор Андриенко

    Виктор Андриенко

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.098
    Добавить нечего-как в воду смотрел!!!!!
     
    Виталий Васильевич нравится это.
  9. Pacmyc

    Pacmyc

    Регистрация:
    12.09.11
    Сообщения:
    120
    Мужики помогите подскажите :

    1. Карпа можна вытащить на удочку ?
    2. Какая леска нужна ?
    3. И крючок примерно .
     
  10. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Ув.Растус,карпа можно словить на любую снасть:начиная с самых крутых,карповых снастей и закнчивая руками,и это я говорю о трофейных экземплярах-на все снасти я к моему сожалению был свидетелем поимки карпа.
    Справка:трофейный карп=от 3кг.

    Ответы.
    1)Любого карпа -можно вытащить на любую удочку,начиная с орешника промежуток Китай,СССР и заканчивая ,,брэндами,,-шансы во всех равны,только в прямой пропорции от мастерства рыболова.

    2)Крепкая-это относится к каждому диаметру,в карпфишинге используется леска от 0,25 до 0,35 и почитайте ее нагрузку максимум на разрыв от 4до 7кг. а вытаскивают более 20 кг. рыбу.от так.
    Мой рекорд по карпу в соотношении диаметр лесы/вес рыбы-это 0,2 мм/2,5 кг.речной сазан.

    3)Ну а крючок да тоже самый крепкий ,самый острый только в пропорции к насадке и к желанной рыбе и к условиям ловли и к снасти.

    А если честно:то крючок выбирается пропорционально к наживке.Я выбираю практически один к одному,поясняю если диаметр насадки 10 мм. то и размер крючка 10 нумер по отечественной нумерации-а по Аглицкой то 2.
    Я насадку насаживаю на крючок-на волосяную оснастку пока не ловил но скоро буду пробывать.
    Тут по моему соотношение крючка к насадке совсем другое-мне советывать не надо,сам найду-мне на рыбалку ездить не лень!
    Вот такие дела ув. Растус.

    Р.С.У меня сильно коленки тряслись два раза:
    1.Когда вытащил сазана на 3,5 кг,и только когда был он на берегу.Потом таскал их спокойно и хладнокровно-даже разговаривая по телефону в одной руке не прерывая разговора.
    2.Этой зимой когда подсек леща на 1,5 кг и не от того что я его не вытащу-а от того что нечего будет написать на нашем любимом ХРФ- потому что я больше болтаю чем ловлю.
    С ув.Вадим.
     
  11. amanuma

    amanuma

    Регистрация:
    30.06.11
    Сообщения:
    673
    перед новым годом жена купила живого карпика 2+ для запекания в духовочке разделывать пришлось мне и какое было мое удивление наличие в рыбе икры :ai: не рано ли для карпа вынашивать икру в такое время?