Карп и сазан. Техника и тактика ловли

Тема в разделе "Рыбы Харьковской обл.", создана пользователем Иваныч, 08.11.09.

  1. Иваныч

    Иваныч Администратор

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    7.245
    Aelharon нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. ИГД

    ИГД

    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    39
    Карп может быть с икрой круглый год и зимой (др.,...голодное время) использовать ее для внутренней подпитки организма. Если такое наблюдается, значит не все так было благополучно в водоеме. Вообще это отдельная тема и в двух словах не расскажешь. Ничего страшного в этом нет.
     
    МИШОК и VaD1M нравится это.
  4. babanenok

    babanenok

    Регистрация:
    30.06.11
    Сообщения:
    110
    поделюсь воспоминаниями детства. было это примерно году в 1995 или 1996 точно не помню помню что учился то ли в седьмом толи восьмом классе школы. как сейчас помню что последний звонок уже прозвенел, то есть на календаре были двадцатые числа мая ,и мы с пацанами необремененные учебой собрались идти на рыбалку на бугаевский ставок, что в луганской области, городе стаханове откуда собственно я родом. незнаю даже почему но эта рыбалка четко запомнилась во всех подробностях. пять утра, туман стелется над огородами, ясный солнечный денек и вот мы уже подходим к водоему на воде зеркало, волны нету, по мелякам уже разрослась трава и вот мы уже разматываем свои бамбуковые двухскладки, ловить как всегда решили в заливчике, он уже полностью затянулся травой, открыты несколько окошек куды мы и забрасывали свои поплавки. глубина в заливе около метра. мы не первые рыбаки на пруду тут же в заливчике уже сидят деды пенсионеры завсегдатаи бугаевского ставка. и два непонятных рыболова в резиновых забродах прохаживаются по берегу заливчика один с большим подхватом а второй с вилами . сначало мы непоняли кого они собираются так ловить, ходят себе вдоль берега туда сюда тыняются. ну мы забросились значит сидим ждем поклевки и тут по заливу пошла волна как будто подводная лодка курск зашла в залив и прямо в нескольких сантиметрах от поплавков вывернулись две рыбины потом подошли под самый берег как бы дразня рыболовов , мужики на перегонки сорвались к этому месту пока подбежали, сазаны пошли к противоположной стороне залива. вобщем сазаны огромных размеров подходили к самому берегу выворачивались то тут, то там в траве.мужики то и дело заскакивали в воду, но сазаны оказывались проворнее. незнаю сколько их было, но могу с уверенностью сказать что не мало. сазанья вакханалия продолжалась еще долго и с наступлением жары сошла на нет. а мы с пацыками сидели как зрители в театре и смотрели на это красивое зрелище, и каждый из нас надеялся, что один из сазанов возмет его наживку и тогда он станет героем, даже если невытащит рыбу, все равно потом будет что рассказать. и хоть мы на той рыбалке ничего и не впоймали ,но почему то именно она очень четко мне запомнилась. но одного сазана мужичек который был с вилами, таки наколол уже наверное часов в 10 утра, когда сазаны выходили на мель уже не так часто как в начале, и когда его достали и вынесли положили на землю рядом с бушлатом, то тот оказался длинной как растеленый от воротника до полы бушлат. после этого случая сколько мы не ходили на бугаевку не видели ни всплесков больших рыб, ни поимки их , однако за все время моего проживания в стаханове и рыбалок на бугаевке, сазаний паровоз у меня все же был, как сейчас помню эту поклевку поплавок из пера резко в долю секунды лег на воду я подсек :34: и я ничего немог поделать леска 0.3 порвалась ниже поплавка. Что интересно сколько живу в харькове неразу не попадал на такое зрелище, хотя на рыбалки выезжаю регулярно.
     
    XXXMIRONXXX, Шурпет, strongerOK и 6 другим нравится это.
  5. Владимир84

    Владимир84

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    4.459
    Перловка на карпа, хотя не только вполне подходит и на карася. Как на поплавчанку так и на дальние забросы.
    Состав:
    Вода – 3 стакана,
    Перловка – 1 стакан,
    Гороховая мука (можно кукурузную) – пол стакана,
    Манка – пол стакана,
    Кукурузные палочки меленные на кофемолке – пол стакана (хотя не обязательно),
    Подсолнечное масло – 1 столовая ложка,
    Мед – 1 столовая ложка.
    Кипятим воду, как только закипела, засыпаем перловку и варим 10 минут, добавляем гороховую муку и хорошо перемешиваем, и добавляем ароматизаторы и варим еще 10 минут. Дальше добавляем подсолнечное масло, мед хорошо перемешали и убираем с огня. Хорошо укутываем и даем пропариться минут 20-30. После чего все высыпаем и разгортаем на столе при этом пересыпаем манкой перемешанной с кукурузными палочками пока не разделиться на отдельные зерна. Подсушиваем 1 – 1,5 часа. Готово, получается своего рода перловка в глазури. На крючке держится отлично. Если крючки побольше(смотря какую рыбу ловите), то одеваем по несколько зерен. Всем НХНЧ!!!
     
    Unicum, seriban66, Серж и 9 другим нравится это.
  6. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Как и обещал- снял видео вываживания сазана. Очевидно- какой силой и упорством обладает эта рыба.

    По логике вещей, время вываживания этой рыбы должно быть более продолжительным, но так как я досконально знаю и чувствую возможности снасти, вываживание пришлось форсировать, чтобы вложится в определенный лимит времени для видео на моей фотокамере.
     
    Последнее редактирование: 24.10.14
    sawa, Славик 69, Aelharon и 5 другим нравится это.
  7. Андрей13

    Андрей13

    Регистрация:
    09.04.13
    Сообщения:
    760
    Не воспроизводиться видео пишет( An error occured,please try again later. Learn More ) Пытался в вашем сообщении посмотреть, таже песня.
     
  8. sawa

    sawa

    Регистрация:
    12.05.13
    Сообщения:
    87
    Первая минута съемки (насмешила) где эт чигиря такие растут?
     
  9. doc

    doc

    Регистрация:
    25.03.10
    Сообщения:
    566
    Там уже лёд, а не "эт чигиря" :zimnaya:
     
  10. николаичч

    николаичч

    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    231
    по карпу могу сказать прошедший год был странный.рыба полностью отказалась от наживки которая работала годами до этого.горох можно было не брать о бойлах вообще нечего говорить. ловился он на макуху.только не на ту что пахнет.а на ту что казалось что ей лет несколько.кто додумался стабильно с рыбой.кто нет тот говорил что рыбы нет или луна не там и тд тп.говорю за один пруд.но знаю что на многих других была похожая история.с чем связано понять не могу
     
  11. сеня

    сеня

    Регистрация:
    05.02.10
    Сообщения:
    21
    не знаю заинтересует вас или нет моя информация.Сегодня заезжал на мойку и в разговоре с мойщиком разговорился о рыбалке. Оказывается,что на журавлевке еще не перевелись особи от10 и выше.Сегодня ночью в сеть было поймано два кабанчика один 13 кг второй больше 15 которые безразлично были проданы людям на котлеты.Очень жаль что такие особи просто уничтожаются браками и рыбоедами. Цена продажи такого красавца 40 гр. килограмм.Если вам интересна эта информация по поводу такого зарыбка звоните на мой тел.0971655656.Ребята давайте вместе спасём маточное поголовье.