Карподром "Жуки" (п.Жуковского)

Тема в разделе "Спиннинговая ловля", создана пользователем kharkovkarpodromGuki, 18.04.16.

  1. sleshen

    sleshen

    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    1.174
    Или небольшой замор зимой сделал своё дело, охрана говорила что хищник не пострадал, но похоже что это не так. Администрации пруда пора задуматься о покупке мотопомпы, чтоб в следующем году ситуация не повторилась, не будет мора и хищная рыбка разведеться быстрыми темпами.
     
    Professor, gardrad и Пруд Терновая нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. мастер

    мастер

    Регистрация:
    29.10.13
    Сообщения:
    4.235
    А может просто не ловится? Это незначит что рыбы мало или нет вовсе.
     
  4. sleshen

    sleshen

    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    1.174
    Может и не ловиться, но просто по сравнением с прошлым годом когда из жуков без пяти пойманных и отпущенных щук уехать было сложно, в этом году рыбалка слабовата, поэтому и есть такое предположение. Все равно за прудом надо следить, тем более за таким мелким, запустить амура побольше, чтоб выжрал траву, зимой рубить большие проруби и включать мотопомпу, а летом в жару сыпать известь. Тогда и не будет заморов
     
    LAZOROV, Хижак и gardrad нравится это.
  5. gardrad

    gardrad

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    1.136
    Известь и мотопомпа - не есть панацея. Зимой и летом лучше использовать принцип аэрации совмещенной с током воды. Примитивно поясняя - как в аквариумных помпах-фильтрах. Зимой хорошо ставить т.н. "купола" - термоизолированная конструкция (похожая на зимнюю палатку) устанавливаемая над полыньей. Внутри купола установлены (обычно) 4 лампочки накаливания. В самый лютый мороз при включенных всех 4х лампочках, полынья не замерзает. Свет способствует развитию зоопланктона и т.п. В комплексе с аэрационной помпой средней мощности - обеспечивает гарантированную благоприятную обстановку на участке до 1,5-2 Га водоема со средними глубинами.
     
    Professor, мастер, seven7 и ещё 1-му нравится это.
  6. Денис Вадимович

    Денис Вадимович

    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    354
    "По щучьему велению, по моему хотению"

    Как же плотно и уверенно укрепилась микроджиговая культура в нашей местности. Эти тоненькие белые вершинки, катушки игрушечных размеров, шнуры и флюорокарбоны с минимальной растяжимостью и одновременно большой прочностью. То мелкие щучки тебе, то судачки - карандаши, то окуньки "с мизинчик". Несомненно, я тоже являюсь большим приверженцем деликатной ультралайтовой снасти, да и уже, наверное, забыл, когда держал в руках крупную рыбу, пойманную на достойный медиум-лайт джиг.
    Палка до 18 грамм, катушка 3000 размера и шнур, превышающий на разрыв пяток килограмм. Прочность, мощность и уверенность - характеристика снасти такого типа. Стоит сказать, что медиум-лайт джиг вовсе не хеви джиг, но и до него я еще доберусь, со временем, разумеется.
    И вот я собрал себе по-настоящему классный комплект в виде Zemex Buriza 802ML, классической катушки от Ryobi, шнура Intech All-Range PE X4 в диаметре 0.6 по Японии и флюорокарбона 0.455 от одноименной торговой марки. Разумеется, немного позже я упомяну и приманки, которые я предпочитаю для ловли озерной щуки, упомяну рельеф и способ работы с ним, дабы соблазнить зубастую хищницу на атаку именно вашего монтажа.
    Стоит отметить, что в данном месте я не первый раз - классический щучий пруд с большим обилием кормовой базы в виде карпа, толстолоба и карася. Здесь зубастая не побрезгует и своим собратом, каннибализм - неотъемлемая часть ее хищного характера. Рыба здесь не глупая, ученая.
    Зачастую на знакомых мне точках по весне более результативно себя зарекомендовала такая оснастка, как джиг-риг. Весной щука вовсе не боялась перегруза, она любила кушать тогда, когда рыболов поистине начинает пахать дно приманкой. В ее холоднокровных глазах создается продолжительная дорожка в виде мути с чем-то удирающим от хищницы - именно такая тактика приносила результат мне ранней весной. Поэтому, приехав на водоем, было грех не повторить наработки прошлых лет. Но, джиг-риг вовсе и напрочь был проигнорирован злыми щуками и рыба требовала всяческих экспериментов. Веса более 10 грамм хищница не воспринимала, а классический фиолетовый оттенок с блестками, которым она здесь всегда лакомилась - совершенно пренебрегала. Соответственно, начинаем эксперименты.
    Касаемо рельефа, который я упомянул выше, то необходимо обозначить, что в водоеме почти напрочь отсутствуют какие-либо ярко выраженные ямы, глубина редко превышает 3 метра. Вода очень мутная, поэтому использование расцветок болотного типа совсем нецелесообразно. В ход идут только разнообразные ядовитые расцветки, хотя, разнообразия здесь немного - это образцовый яд и бесподобный лох, как называют эти цвета рыболовы - спиннингисты. Именно в этот день выделил для себя двух фаворитов, которые при правильной подаче соблазняли рыбу на яростные и злые поклевки - это Intech Turborib 3" в цвете 03 и Bait Breath Curly Grub 4.5" в цвете UR 29. Для себя отметил, что Turborib в яде на 8 граммах превосходно работал от рассвета до утренней жары, а Curly Grub 4.5" на 10 граммах в лохе - вечером за пару часов до потемнения. Все-таки, вечером щука предпочитает размеры побольше, видимо, чтобы за ночь переварить хорошую добычу.
    Касаемо проводки, то метод вспашки дна был целесообразен только вечером. Утром щука предпочитала от 6 до 8 грамм на плавной равномерной проводке. Казалось бы - самая простая анимация, над которой не стоит заморачиваться. Но, равномерка - одна из самых необычных методов проводки, как бы странно это не звучало. Оптимальная скорость, правильный горизонт и вес монтажа играют очень большую роль для озерной и прудовой щуки.
    Весьма порадовали застежки от Intech Quick Lock Snap в размере 00. Обязательно оставил пару пачек у себя в сумке.
    Давненько не держал в руках, можно сказать, мощную снасть. Да еще и такую необычную, как Zemex Buriza. Но теперь этот момент исправлен и рыба в руках - позирует для фотосессии.
    Хороших рыбалок, друзья!

    #DenisFalko #FishingStock #FishingStockTeam #TeamFishingStock #BaitBreath#CurlyGrub #Intech #Turborib #QuickLockSnap #Fluorocarbon #Fishing #Spinning#SportFishing #PikeFishing #CatchAndRelease #Nokill DSC_0442.JPG DSC_0427.JPG DSC_0552.JPG DSC_0431.JPG DSC_0460.JPG DSC_0428.JPG DSC_0557.JPG DSC_0480.JPG DSC_0534.JPG DSC_0560.JPG
     
    Marlboro, ИВА, ARch1 и 31 другим нравится это.
  7. Голозуб

    Голозуб

    Регистрация:
    31.12.12
    Сообщения:
    1.147
    отличный отчет, да и фотки шикарные! Вот меня только смущает одно, а где там вообще она превышает 3 метра??? Я конечно не буду спорить, так как не занимался промером глубин, но за те несколько раз что там был, такой глубины я не видел, в своих отчетах писал что отсутствие глубины как раз и является огромной проблемой данного водоема. Ну и охрана говорила о максимальной глубине в 2+ метра...
     
    Лиам и sapelfish нравится это.
  8. Денис Вадимович

    Денис Вадимович

    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    354
    Все верно. Но сугубо по моим рассуждениям и ощущениям - на одной из сиж есть небольшое углубление, чуть более 2 метров. Поэтому, решил так написать. Возможно, ошибаюсь, иногда тяжело определить точную глубину из-за замуленной местности. А на этой точке вершинка отыграла чуть позже, нежели на остальных сижах.
    Повторюсь, мои рассуждения.
     
  9. AlBor

    AlBor

    Регистрация:
    06.11.13
    Сообщения:
    34
    >отличный отчет, да и фотки шикарные
    Футболка красивая, аж завидно :)
     
    vovylik и Денис Вадимович нравится это.
  10. Денис Вадимович

    Денис Вадимович

    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    354
    "Держись крепче, батюшка-сентябрь балует"

    Смело провожаем календарное лето и встречаем благодатную пору года для ловли разнообразного хищника. Привет, сентябрь.
    Постепенно остывает воздух, солнечное небо иногда затягивается темными тучами, надвигаются проливные дожди - все это нужные факторы для стабильно хорошей активности щуки. Разумеется, в самом начале осени еще рано говорить о стопроцентном похолодании, тем не менее - это тому начало.
    Поведение рыбы в сентябре значительно меняется. Ее метаболизм приходит в показание нормы и рыба неплохо проявляет себя в водоемах различного масштаба. Вскоре температура воздуха сравняется с температурой воды и именно в эти дни стоит приложить максимум усилий для поиска и ловли хищной рыбы. Наконец-то цветущая вода уступит место прозрачной и кристально чистой водичке. Рыба начнет распределяться более равномерно и самому рыболову будет в разы комфортабельней во всех аспектах.
    И вот начало сентября, для многих прошел День Знаний, а я, как и всегда, отмечаю этот день на воде. Как можно посудить из моих отчетов - я очень и очень уважаю микроджиг. Но половить рыбу крупнее килограмма куда большее удовольствие, да и для мозгового вещества надпочечников это полезно - адреналина здесь масса.
    На водоем выехал еще с темна, приехав на самом рассвете, быстро разложился и начал производить первые забросы. Свой план ловли построил так - начать с дамбы и закончить обильным коряжником, максимально веерно обловить каждый участок водоема на дальней дистанции, переходя в ближнюю.
    Первым в воду еще на самом рассвете полетел Intech Turborib 3" в 03 цвете. Уже проверенная лично мною здесь приманка, которая стабильно приносит положительный результат.
    Стоит сказать, что рано утром каких-либо зацепок за рыбу я не заработал. Меняя перспективные точки и чередуя различные расцветки и типы приманок - все без результата. Вместе с тем, солнце начинает выходить на горизонт, вновь монтирую Turborib в кислоте и с усердием ищу рыбу. Очередной подход к перспективной точке, у берега видны небольшие, торчащие из воды, коряжки. Мелькает в голове мысль о том, что, возможно, крупная рыба подошла прямо к берегу в поисках завтрака. И, как оказалось, здесь я не ошибся. Заброс вдоль береговых коряг, пара оборотов катушки и с выброса мощнейший удар, который заставил меня полностью проснуться. Рыба хорошая, рыба сильная, в процессе вываживания дала хорошего жару и принесла кучу положительных эмоций. Наконец-то ощутилась приятная тяжесть в руках на фотосессии. Стоит взгялнуть на вторую фотографию в отчете и увидеть то, что она сделала с монтажом - станет ясно, насколько сильная щука такого размера и что она способна сделать с двойником даже из не самой тонкой проволоки. Наверное, если бы еще несколько минут она меня "повозила" - то явно бы ушла восвояси. Ну что же - прекрасное начало, красивые кадры уже в портфолио, продолжаем искать и экспериментировать.
    Следует отметить, что в этот день меня преследовали зацепы в тех местах, где они реально быть не должны. Очень удивил шнур Intech All-Range PE X4 в 0.6 диаметре в тандеме с флюорокарбоном 0.455 диаметра. На разрыв эта парочка поддается не просто так. Приходилось применять инструмент, дабы произвести обрыв. Заявленные килограммы держит строго.
    Очень хотелось мне сегодня половить на размер поболее 3 дюймов. Но, видимо, осень еще не до конца вступила в свои права и рыба предпочитала размеры исключительно до 3.5".
    Несмотря на то, водоем твистерный. Виброхвосты здесь в почете, но не в таком, как их собратья.
    Далее же, меняя очередные перспективные точки, я ловил рыбу стандартных размеров, но, спасибо и на утреннем бонусе.
    Один из моих самых любимых виброхостов - Bait Breath T.T. Shad в универсальном размере 3.2". Оснастив его по классике джиг-головкой весом в 8 грамм, получаю мощную поклевку на самом выбросе, недолгая борьба в мою пользу, уже почти "дома" - в подсаке, но нет, не был я готов к ее мощному рывку. Пара секунд и щука вновь хорошего размера устремилась в лежащее в воде дерево с немалыми ветвями, тем самым попросту перетерла шнур об ветки и ушла вместе с приманкой. Жалко, досадно. Но это опыт. Еще один хороший соперник, который одержал победу в неравном бою. Все-таки, приятно, T.T. Shad в новом для меня, S928 красно-золотом цвете, сделал успех, но погиб смертью храбрых.
    Что сказать в конце? Великолепным выдался день, рыбу поймал, что-то для себя, да уяснил. Выводы сделаны, небольшие наработки в кармане, а хорошие кадры у Вас перед экраном.
    Вся рыба поплыла домой жаловаться бабушке о каком-то парне по имени Денис из FishingStock Team.
    Какой бы ни выдалась рыбалка – она всегда в удовольствие!

    #DenisFalko #FishingStockTeam #TeamFishingStock #BaitBreath #TTShad #Intech#Turborib #Fluorocarbon #YGK #Tackles #Fishing #Spinning #SpinningFishing #Pike#PikeFishing #BigFish #Trophey #Forest #Lake #CatchAndRelease #Nokill
    DSC_0087.JPG DSC_0093.JPG DSC_0099.JPG DSC_0101.JPG DSC_0153.JPG DSC_0115.JPG DSC_0102.JPG DSC_0132.JPG DSC_0113.JPG DSC_0179.JPG
     
    Denis_Bro, Vezdesushiy7, Ulaf и 12 другим нравится это.
  11. gardrad

    gardrad

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    1.136
    Спасибо за добрую весточку о том, что щучка на Жуках еще не перевелась ;)
     
    Viktorovich, Голозуб и дима39 нравится это.