Карподром "Жуки" (п.Жуковского)

Тема в разделе "Спиннинговая ловля", создана пользователем kharkovkarpodromGuki, 18.04.16.

  1. sleshen

    sleshen

    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    1.174
    Что за вопросы, конечно отпускать. Хищная рыба очень живучая в этом плане и 99% её выживает после отпускания даже с серьезными травмами. А то наши голодающие некоторые рыболовы специально будут смертельно травмировать рыбу и потом её ныкать по кулькам, а там уже охрана подойдёт или не подойдёт, увидеть или не увидеть.
     
    Usatiy и Аstel нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Usatiy

    Usatiy

    Регистрация:
    08.09.17
    Сообщения:
    184
    Недавно пост был про 10тку которую отпустили а она к верху брюхом стала , и реанимировали минут 15, хотя сильных травм не получала
     
  4. Nikson

    Nikson

    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    307
    Старенькая, видать сердце)
     
    Serhi0 =) нравится это.
  5. AlBor

    AlBor

    Регистрация:
    06.11.13
    Сообщения:
    34
    Сперва надо поймать, там это не так просто сейчас. А проблемы с реанимацией тамошних щук я не замечал. Их скорее не тройниками травмируют а долгими фото-сессиями :10: , а так , максимум минута другая бултыхания за хвост и за шею вперед назад и они сами бодро вырываются и уплывают :19:
     
  6. Сергей_777

    Сергей_777

    Регистрация:
    06.10.16
    Сообщения:
    99
    На пруд прибыл в начале четвертого в надежде получить чуточку адреналинчика под конец рабочей недельки. Охранник откровенно сообщил, что клева нет. Авось повезет. Особо мудрить с приманками не стал, силикон 2,5-3 дюйма в 3х расцветках на 7-10 граммах. По рыбацким отзывам в этом сезоне, большинство поклевок происходило на выбросе. Поэтому прибрежную зону особо не облавливал и большое внимание проводке приделял именно на максимальном выбросе сразу после падения приманки. Первые несколько точек мне результата не дали+были утеряны несколько монтажей, да потихоньку начало натягивать тучку и настроение как то совсем стало унылым... Я снова меняю точку поближе к центру пруда и делаю несколько забросов ультрафиолетовым твистером . Безрезультатно. На очередном забросе по своей глупости снова теряю приманку а вместе с ней и последний заготовленный флюорокарбоновый поводок. Идти за мотком флюра в машину мне стало лень. Решаю поставить скрутку за неимением иного варианта. Ставлю шартрезный TT Shad на 10 граммах. И силовой заброс. Еще когда приманка была в воздухе я понял, что заброс выйдет предельно максимальным. Так и вышло. Из под основной нитки отчетливо просматривался оранжевый бэкинг. Рекорд по дальности наверное. Вот бы еще и рекорд по хвосту получить... Сразу после падения приманки быстро выматываю пару метров слабины. Первые 2 оборота катушки и пауза....классика...на паузе отчетливый "тык" и мгновенная подсечка. Сразу чувствую приятную тяжесть на другой стороне. Несколько приятных минут вываживания на дистанции и мне даже показалось что я почувствовал скрежет зубов по струне (хорошо что флюр закончился вовремя-подумал я) и порция желаемого адреналина уже в крови. Ближе к мостику замечаю что приманка села крепко по-этому спокойно беру рыбу в подсак без метушни. И таки да! Пусть не крокодил, но кила 3-3,3 рыбьего веса передо мной. Мой лучший экземпляр по рыбке на этом водоеме. И сразу как то мне стало все равно на тучку и утраченные монтажи))) Пару фото для архива, аккуратное извлекания двойничка и бережное отпускание хищницы в ее родную стихию. План выполнен. По началу подумывю продолжить рыбалку, но при рассмотрении приманки а точнее скрутки вижу полную ее непригодность для дальнейшего использования. Теперь точно все. Перевязывать мне стало лень, к тому же, была охота закончить день на позитивной ноте. Всех с пятницей)))

    20181026_162712.jpg 20181026_162720.jpg 20181026_162533.jpg
     
    МИШОК, Vader, Maximu$ и 36 другим нравится это.
  7. gardrad

    gardrad

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    1.137
    Внезапно и в формате блиц-рыбалки посетили в компании 3 состоявшихся и уверенных в себе спиннингистов Жуки. Результат - толстолобик, карп и карась. По косвенным приметам какой-то хищник там еще остался: кто-то обгрыз на приманках два хвостика. Но постоянное цепляние (чешуя на крючках) белой рыбы на проводках - напрягает.
    Как-то так. Лаконично...
     
    МИШОК, White_Fish, Sanek и 10 другим нравится это.
  8. FeraMon

    FeraMon

    Регистрация:
    14.03.17
    Сообщения:
    31
    Были с товарищем на Жуках,на двоих около 8 поклевок ,но реализовать все не удалось. Рыбка ела приманки малого размера до 3 дюймов (в основном кислота)

    vlcsnap-2019-05-04-14h33m01s729.png vlcsnap-2019-05-04-14h26m22s961.png
     
  9. Jekoz

    Jekoz

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    2.049
  10. Денис Вадимович

    Денис Вадимович

    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    354
    "Закономерная мысль на рыбалке лучше обдуманной накануне"

    Давно собирался посетить знакомый водоем, на котором не был с прошлого года. Множество рыбы он мне принес за все время его изучения, подарил обилие красивых кадров, которые до сих пор радуют глаза многих рыболовов, выдал изобилие незабываемых эмоций. Стало быть, каждый выезд непосредственно на данную воду - только в радость.
    Факт постоянного непостоянства, я бы сказал именно так, привлекает меня здесь больше всего. Здесь не существует одного рабочего подхода, здесь каждый раз все по-новому - это и влечет.
    Накануне, подготовив все снасти, запланировал выезд на данный щучий водоем. Коробки со съедобными приманками подготовлены и ждут своего часа, дальнобойный лайтовый спиннинг немного покрылся испариной ввиду большого желания подержать кого-то весомого на своих однолапых кольцах, а новый шнур с проверенным флюорокарбоном так и норовят соединиться в равном бою против мощных хищников.
    По приезду на водоем, весеннее солнце уже радует своими игристыми лучами и изрядно прогревает все слои воды. Но вот ее прозрачность оставляет желать лучшего, ведь сегодня она сводится к самому минимальному порогу. Поэтому, сегодня решаю пройтись, так сказать, по проверенной кислотной теме. Не зря ведь взял целую коробку японской, и не только, резины. Привязавшись, монтирую классическую чебурашку минимального веса в тандеме с японским лакомством - Sawamura One'up Shad в размере 3 дюйма. Произвожу долгожданный первый заброс. Классическая для данного водоема анимация, по идее, должна приносить плоды и в этом году, но, как я упомянул немного раннее, здесь все постоянное - непостоянно.
    Результатов данная приманка не принесла и вовсе, ни единого контакта с рыбой, очень диковинно и неожиданно, но Sawamura отправляется назад в коробку рассказывать все увиденное на дне озерном иным силиконовым собратьям. Попробовав еще несколько именитых японских брендов, понимаю, что их большая часть в подготовленной коробке представляет собой виброхвосты с размашистой и амплитудной игрой. Возможно, щука еще в неком проценте пассивна, возможно, ей нужен вовсе иной подход. Разумеется, переключаться только в ловлю пассивной резиной я не буду, здесь данный ход работает плоховато, уж точно не ход конем. В очередной раз, открыв коробку с приманками, достаю Intech Turborib в размере 3 дюйма в похожей кислотной раскраске. Вот как-то подсказывает внутренний голос, что это то, что сейчас нужно. Данный размер силиконовых приманок считаю наиболее универсальным, ведь некрупная щука скушает эти несколько сантиметров с большим удовольствием, да и кто-то поболее, будучи хоть немного голоден, не пропустит мимо сей проплывающий объект, да еще и если он такой заметный. К слову, очень хорошая приманка, которая отлично себя зарекомендовала именно при ловле щуки. Думаю, что секрет, так называемой, уловистости, кроется в ее, так сказать, полупассивности и правильной ребристой форме. Неоднократно мною замечено, что ребристые приманки, все-таки, создают некую вибрацию при быстрых и резких анимациях, тем самым, если еще и эти вибрации сочетаются с минимальной пассивностью приманки, то данные факторы приводят к уверенным поклевкам и к дальнейшей широкой улыбке на лице спиннингиста. Приманка оканчивается твистерным хвостиком, который, в свою очередь, при анимации, выкручивается довольно ровно и размеренно, но никак не размашисто и не амплитудно.
    Самое время проверить и сверхдальнюю дистанцию, возможно, хищник отошел как можно дальше от береговой линии, дабы никто и ничто не смогли до него достать. Но, если в руках спиннингиста поистине спортивная снасть, то дистанция, даже поболее сверхдальней, также будет покорена. Следовательно, немного увеличиваю вес огрузки и меняю ее форму на более способную и рассчитанную к дальнему полету. Пусть и перегруз для имеющихся глубин, но, возможно, именно этот факт и есть частью той неразгаданной загадки, которую загадала сегодня здешняя рыба.
    Следует очередной десяток забросов, кардинально изменяю анимацию на очень непривычную для данного водоема, временами она, словно противоядие - единое спасение. И, таки, да, я услышал эту тихую и невзрачную ноту. С очень высокой периодичностью у меня начались поимки рыбы, да еще и разнокалиберной, как я и говорил. Поймав несколько особей хищницы, понимаю, что сегодня я настроен на трофей, и не уеду, пока его не поймаю.
    Осознаю, что крупные экземпляры вовсе не хотят сегодня перемещаться, да и ясная погода и отсутствие ветра тому доказательство. Благодаря данному фактору, перемещаюсь на другую перспективную точку и пытаюсь найти хотя бы минимальную донную аномалию там, куда не все способны отправить монтаж. Спустя несколько забросов, немного, своего рода - векторно, прорисовал себе воображаемый рельеф. Нашел небольшой бугорок, вовсе небольшой, но, как оказалось, мирная рыба к нему тяготела. А там, где мирная рыба, там и хищник, ее пастух. Далее, уже целенаправленно и с пониманием локальности, произвожу заброс и незамедлительно получаю мощную поклевку достойного противника. Да, это заявка на трофей. Борьба длится несколько минут, тонкий шнур вовсе не подводит, а злой и жесткий строй спиннинга полностью отрабатывает все выходки крупной щуки. Аккуратно подсачиваю, щука взята. Немного присаживаюсь отвести дыхание и остановить относительную дрожь коленок. Да, приманка глубоко в пасти, щука вовсе не побоялась атаковать и сделала это смело и жадно.
    Кто ищет - тот всегда найдет. Терпение и труд все перетрут. Именно эти две поговорки строго и четко характеризуют те моменты, что и как нужно делать, когда активность рыбы вовсе не высока.
    Главное - не сдаваться раньше времени, не лениться что-то менять, что-то пробовать. Ведь этих самых комбинаций может быть десятки и сотни, и это только говоря об одной, конкретной, рыбалке.
    Ловите в удовольствие!

    DSC_0520.JPG DSC_0507.JPG DSC_0670.JPG DSC_0481.JPG DSC_0470.JPG DSC_0463.JPG DSC_0602.JPG DSC_0597.JPG DSC_0587.JPG DSC_0528.JPG
     
  11. Денис Вадимович

    Денис Вадимович

    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    354
    Никогда на спиннинговую снасть не приходилось ловить карпа, хотя его родственные собратья иногда попадались, особенно толстолобики весом поболее трех килограмм.
    Тем не менее, теперь все иначе, все исправлено. Каким было мое удивление, когда подводя рыбу к подсаку, я увидел, кто это на самом деле. Ведь по поведению рыбы на крючке, я бы вообще не сказал, что это не хищник. Да и поклевка была чрезвычайно мощная, я почти что был уверен, что меня вновь порадовала щука.
    Пусть и небольшой, но весьма красивый и немного усатый. После нескольких красивых кадров, изящный экземпляр был отпущен в родную стихию - жаловаться своим родителям, что не по его желанию получил двойной пирсинг.

    DSC_0440.JPG DSC_0446.JPG
     
    Alex1978, Голозуб, _-NIK-_ и 12 другим нравится это.