Карподром "Жуки" (п.Жуковского)

Тема в разделе "Спиннинговая ловля", создана пользователем kharkovkarpodromGuki, 18.04.16.

  1. Игорь Александров

    Игорь Александров

    Регистрация:
    09.05.18
    Сообщения:
    107
    По дороге на карподром прочтение таких отчётов вселяет надежду... :ag:
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Хахол64

    Хахол64

    Регистрация:
    01.04.18
    Сообщения:
    40
    Прошу прощения недо глядел показалось совсем другое
     
    andryuxa нравится это.
  4. Голозуб

    Голозуб

    Регистрация:
    31.12.12
    Сообщения:
    1.147
    ну как успехи?
     
  5. Игорь Александров

    Игорь Александров

    Регистрация:
    09.05.18
    Сообщения:
    107
    Оба ловили джигригом 10 гр. После двух часов впустую, я перешёл на 4 грамма шарнир и стал получать поклевки, сходы, и собственно единственную поимку. Кстати, взяла на Свинг Импакт 3" от Фишбэйт в цвете лох. К тому же, напарником был зацеплен за рот толстолобик в районе 2-3 кг. К сожалению, сошел в подсаке.
    Хотя активность рыбы на этом пруду в последнее время не наивысшая, но это и заставляет нас ловить не наугад, а вдумчиво. И наверное, каждый опытный спиннингист с улыбкой вспомнит тот самый момент, когда впервые, дрожащими руками, достал из воды первый, как казалось тогда, трофеище. Именно такой момент мне, как новичку в лайтовой ловле, сегодня подарила щука в районе полутора килограмм. Напарник утверждал, что выглядит она кг на два, но я не хочу льстить себе. Дело в том, что почти всю свою спиннинговую практику я посвятил окуню на микроджиг и всему, что с ним связано. Поэтому ловля щуки лайтовыми снастями для меня - абсолютная новинка. Лично меня очень захватывает чувство, когда не уверен в своих действиях - правильно ли делаешь проводку, ту ли выбрал огрузку, приманку, размер, цвет, всё такое, и в это мгновение в сердце отдают двести двадцать по бланку, экстрафастовый кол наливается непривычной тяжестью, и кто-то на том конце шнура стремительно вылетает на поверхность, пытаясь освободиться от крючка. Кончик удилища, во что бы то ни стало, стремится сравняться с водной гладью, только бы "погасить свечу". Несколько минут борьбы, которые, кажутся десятком секунд, Ставят преимущество на твою сторону. Подсак уже в левой руке. Щука - в двух метрах от сижи. Ещё секунда - и шар в лузе. Но внезапная серия рывков зубастой дарит ещё одну порцию адреналина, хотя и ненадолго, ведь в итоге рыба все равно угождает в подсак) Радостный ты со своим достижением запечатлён на фото, и достижение уплывает в родную стихию, напоследок махнув хвостом. Следующие пару забросов чувствуешь себя победителем, пару минут находишься под впечатлением, но спустя ещё несколько холостых проводок невольно ловишь себя на мысли: "А все ли я делаю правильно? А не случайной ли была та рыба?". Но цикл повторяется снова, от начала до конца. А может, и не повторяется) Безусловно, причиной неуверенности служит неопытность, и со временем, она пройдёт. Но как не крути, по крайней мере мне, ловля окуня не приносит таких незабываемых впечатлений, как ловля щуки. Так что, продолжаем совершенствоваться в области легкого и не особо джига! Карподром, жди!
     
    Последнее редактирование: 05.10.19
  6. Denis113

    Denis113

    Регистрация:
    20.10.17
    Сообщения:
    60
    Добавлю пару слов к отчету.
    Рыбалка незабываемая ! Много эмоций и положительных впечатлений. Хоть я за эту рыбалку не подержал рыбы в руках, но за то получил опыт в вываживании щуки и поборолся с толстолобами.
     
    tynnyt, Голозуб, Jakuz и ещё 1-му нравится это.
  7. KAPITOSHKA

    KAPITOSHKA

    Регистрация:
    12.01.14
    Сообщения:
    1.159
    Особенно понравилось- "экстрафастовый кол наливается непривычной тяжестью" и "ещё секунда и шар в лузе".
     
    Ulaf, tynnyt, vulkan и 2 другим нравится это.
  8. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.570
    у некоторых это проходит. У других - становится "стилем" )))
     
    vulkan, nemo и Игорь Александров нравится это.
  9. СЕНЯ ЛЮБОТИН

    СЕНЯ ЛЮБОТИН

    Регистрация:
    24.06.17
    Сообщения:
    118
    Добрый день.Сегодня с утра посетил данный водоем.Погода не радовала,штормовой ветер очень сильно мешал бросать с четной стороны.Решил побросать с нечетной,там волна поспокойнее.Сегодня решил перепробывать всё что годами лежит в коробочках.Поклевки всё не было,только постукивание толстолоба или карпа,которого цеплял на каждой сиже.Карп гулял по всему водоёма,увесестые особи постоянно выходили на свечу ,за весь сезон он так не гулял.....:10:.Так как цель моего посещения выгуляться,подышать осенью,- я только радовался,что в следующем сезоне можно будет побороться с достойным соперником.Но вернёмся к щуке.Одну поклевку я все таки заработал и реализовал .Не крупная Щучка на глаз 1.200-1.300кг. Жадно взялась на крупную вертуху мерс 5. Упористое вываживание,и зубастая в подсаке.....-фото и обратно в водоем.Так что поклевку видел,рыбой руки испачкал,осенью подышал;).:11::11::11:всем НХНЧ. IMG_20191006_080222.jpg IMG_20191006_080214.jpg IMG_20191006_081542.jpg IMG_20191006_120428.jpg
     
    LAZOROV, Maximu$, $VETAL$ и 11 другим нравится это.
  10. Денис Вадимович

    Денис Вадимович

    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    354
    "Октябрьские трофеи в период стремительных похолоданий"

    Осень для меня - это, прежде всего, неожиданные, но приятные перемены. Перемены погоды, природных красок и, стало быть, активности рыбы.
    Каждое деревце хвастается своими цветными одеждами, подобными красками можно любоваться подолгу. Сама природа напоминает рыболову какой-то праздничный бал, внушает приятные чувства искренности и ощущения радости. Все это, несомненно, лирично и красиво, но рыбалка в октябрьские дни - поистине особенная.
    Октябрь в моей рыболовной практике ассоциируется с трофейным временем. Ежегодно, именно в октябре, и не однократно, мне улыбается рыболовная удача. Хоть и в удачу я, почти что, не верю, но верю лишь в то, что небо способно улыбаться и отвечать взаимно на человеческие добрые дела.
    Данный выезд был запланирован мною заранее, цели и задачи были поставлены ответственные - преподнести азы спиннинговой ловли человеку, который ни разу в жизни не был на полноценной рыбалке. Так сказать, спиннинговый тур с рыболовным гидом. Задача не из легких, но желание товарища вкусить сладкие плоды ловли хищной рыбы - превыше всего.
    Повествовать теоретические аспекты, объединять теорию с практикой, да и все это одновременно и сразу - нелегко. Кроме того, искать и ловить рыбу самому, внятно и развернуто объяснять великое множество нюансов тактики ловли и показывать, как элементарно и правильно совершать качественный силовой заброс в перспективное место и как безошибочно анимировать приманку в тех или иных условиях - масштабно и невероятно трудно. Объединить все эти моменты в одном предложении - крайне сложно. Следовательно, мое мышление напряжено максимально, задействовано в собственной ловле и в ловле товарища, в умении думать за нас обоих, все ради того, дабы товарищ не остался без рыбы и, хотя бы, почувствовал, что такое настоящая осенняя щучья поклевка.
    Старался максимально подробно раскрывать собственные моменты, наработанные годами, но, все же, умственная спиннинговая энциклопедия у каждого рыболова уникальная - имеет разное содержание и разное количество страниц сладкого и горького опыта. Несомненно, очень рад, что раскрыть часть этих моментов мне удалось.
    Ранний подъем характеризовался чашкой крепкого чая из Шри-Ланки. Быстрые сборы, выдвигаюсь в дорогу. По пути, еще задолго до рассвета, встречаюсь с товарищем, у которого, действительно, от ожидания чего-то невероятного, светятся глаза. Это подлинно вдохновляет.
    Относительно недолгая дорога с парочкой чашек горячего заварного кофе и вот - почти что светает. Тем временем, мы уже на водоеме. Интенсивно раскладываю снасти для себя и товарища, привязываю обоим проверенные поводки из флюорокарбона в 0.455 диаметре, который, к слову, ни разу за всю мою практику не был максимально поврежден щучьими зубами. Для себя монтирую на острый японский двойник проверенную приманку именно в здешних условиях. Товарищу, на тот же острейший двойник, монтирую аналогичную приманку, но в ином цвете.
    Приступаем к ловле, следуем на первый помост у дамбы водоема. Сегодня со мной вновь мой артиллерийский и крупнокалиберный помощник - Tict Sram TCR-90S Cannon. Данный дальнобойный спиннинг прекрасно сочетается с дальнобойным монтажом джиг-риг. Изначально подразумевал, что рыба сегодня будет прошеная и очень трудовая, поэтому, единственной и самой главной целью сегодняшнего дня был качественный и мощный заброс на сверхдальнюю дистанцию, дабы достать хищника, который максимально отдалился от береговой линии. Монтирую груз для дроп-шота - типичную продолговатую палочку, на карабин, с уже ожидающей первого заброса, приманкой.
    Стоит напомнить, что для максимально дальнего вылета монтажа использую довольно тонкий шнур - в 0.4 диаметре по японской классификации. В сочетании с дальнобойным лайтовым спиннингом - это штурмовое оружие. Многие спиннингисты, интересующиеся снастью непосредственно на водоеме, считают данный трюк опасным и наивным, но разрывной нагрузки шнура хватает с головой, чтобы справиться с трофейной рыбой. А благодаря жесткому и злому строю моего Cannon, отправить монтаж за горизонт, просечь рыбу с выброса и не дать ей ни единого шанса уйти домой - не составляет особого труда для чистокровного японца.
    Выполнив серию веерных забросов на первом помосте, следуем с товарищем дальше. Становлюсь к урезу воды, дабы суметь максимально размахнуться длинным удилищем. Приманка летит настолько далеко, что некоторые рыболовы пребывают в тихом шоке. Как я и говорил, сделав парочку оборотов катушкой, зарабатываю поклевку с выброса. Но и поклевкой особо данный момент не назвать. Будто кто-то промазал, будто я кого-то зацепил. И тут, вторую рыбалку подряд, наступает очередная проверка моей снасти. Теперь я уверен, со мной в бой вступил массивный толстолобик. Шнур сходит со шпули катушки с невероятной скоростью, стараюсь максимально выкачивать рыбу жестким удилищем, что, временами, мне удается делать. Рыба резко меняет траекторию своего движения и стремительно следует к береговой линии. Только успеваю выматывать слабину шнура и тут вновь смена направления движения, и снова заядлая борьба между атлетами. Сказать честно, силы на исходе, тяжело удержать подобного паровоза, в который интенсивно кто-то подкидывает тонны угля. Товарищ внимательно наблюдает за происходящим, такое в его жизни впервые. Немного развернувшись ко мне, мы встречаемся взглядами, которые невозможно с чем-то сравнить в тот момент. Товарищ, от отсутствия практики в подобных ситуациях, пытается всячески помочь, но я отказываю ему в предложенных вариантах, со своей рыбой я привык справляться сам.
    Успешно завожу в подсак бывшего чемпиона, на фотосессии красуется огромный красавец, который проиграл свою не последнюю битву. В тот момент, спиннингисты, находящиеся неподалеку, назвали данный бонус тарпоном, от чего я только лишь улыбнулся. Опускаю рыбу обратно в подсак и аккуратно отпускаю в родные воды, пусть живет и плодится дальше.
    После поимки рыбы, решаю перейти на иную перспективную точку ловли - на место со стоячей и, относительно не свежей, водой у дамбы. По пути подбадриваю своего товарища насчет его поимки рыбы.
    Становимся на очередную точку и продолжаем производить десяток веерных забросов. Внутри меня царит чувство, что сегодняшний день будет трофейным, что именно у меня в этот день будут рыбы, смотря на которых, многие будут завидовать. Что же, принимаю данную мысль еще глубже в свое сердце и продолжаю ловить с верой во что-то чудесное и неземное. После поимки толстолобика, пришлось заменить приманку на идентичную, но новую. Свежая кровь обязана работать, уверен.
    Произвожу мощный заброс практически под противоположный берег водоема под острым углом к береговой линии. Скажу, что являюсь владельцем Cannon уже немалое время, но с каждой рыбалкой удивляюсь его возможностям. Вновь, прямо с выброса, получаю атлетическую поклевку и уверенно просекаю рыбу. Да, это один их тех хищных трофеев, которого я принял в свое сердце немного ранее. Плавное вываживание, рыба идет очень и очень тяжело, максимально сопротивляется и пытается уйти ко дну. Но не в этот раз, рыба взята, выглядывает из объемной головы подсака. Да, это мой первый хищный трофей нынешнего осеннего сезона.
    Двухцветная приманка реально творит чудеса, и это не сказки, это заметно не только мне, но и рядом стоящим рыболовам, которые попросту полоскают приманки. Один спиннингист даже попросил одну приманку на пробу, на что, я, конечно же, не отказал. Смонтировал, привязал, наставил. Надеюсь, у коллеги после полоскания его спиннербейтов все получилось. Но, дистанция заброса, как я и упоминал ранее, также играет немаловажную роль. Поэтому, подсказал новичку правильный монтаж для дальних полетов, за что получил приятную и искреннюю словесную благодарность.
    Вновь несколько красивых кадров и отпускание рыбы в родную стихию. Это один из наиболее приятных моментов - отблагодарить рыбу свободой за подаренные эмоции.
    После, половив на рядом находящихся местах мелких щук, вновь следуем на очередной подход к обильному водному массиву в поисках еще большего трофея, ведь сегодняшнее ощущение подвести не должно и я решаю кардинально изменить тактику облова грядущего многообещающего места.
    По пути на подающую надежду точку, останавливаю товарища на одном из мест с прибрежным коряжником и заставляю его забросить монтаж параллельно береговым корягам. Уверен, именно здесь ему удастся соблазнить свою первую рыбу на заветную поклевку. И вот он, долгожданный момент первого вываживания хищной рыбы. Все произошло форсированно, щука вовсе не велика, я бы сказал, что даже не подлежит фотосессии. Но, восторг, торжество и эйфория на лице - вот, что является главной гранью. Снова я заприметил тот самый огонек в его глазах, и мы вновь следуем на перспективное место, которое я запланировал посетить.
    Очень часто заданная точка оставляла меня с нулем, но, если рыба и проявляла активность, то это, зачастую, был трофейный экземпляр. Поэтому, не посетить данное место я попросту не могу.
    Прибыв на место назначенной дислокации, произвожу очередной десяток забросов, на одном из которых получаю внятную поклевку с отдачей спиннинга рыбе. Теперь я осознаю, что я добился того, чего искал сегодня. И в этот же момент происходит явная поклевка у товарища. Адреналин зашкаливает, аккуратно вываживаю рыбу и одновременно подсказываю товарищу, как правильно справиться с рыбой его персоне. Хочу выразить слова благодарности знакомому человеку, Виталию, который оказался в нужное время в нужном месте, реально помог моему товарищу справиться с бонусной рыбой и завести ее в свой подсак, ибо справиться мне одному и со своей рыбой, и с рыбой товарища, не представлялось возможным.
    Постепенно вываживаю рыбу и вижу, что сзади меня, на береговом подъеме, собрались коллеги-спиннингисты, вслух рассуждающие о весе предполагаемого трофея. Очевидно, данный момент приятен.
    Спустя многочисленные попытки припарковать рыбу, на очередном подходе, я это сделал. Радость переполняет, щука заняла голову подсака полностью, аккуратно согнувшись. Это трофей, однозначно. И это тот самый октябрь, который радует меня не первый год.
    Рыбалка выдалась очень трудовой, но данный выезд оправдал надежды, а главное - разрушил стереотипы товарища. С его лица не сходит улыбка, а коленки продолжают трястись. Это то, что я хотел предоставить максимально, такое себе, послевкусие. И, слава Богу, мне это удалось. Пусть даже не в полном масштабе, но азы заложены, а мышление направлено в правильное русло. Осталось только развивать его и проявлять желание ловить и думать.
    А относительно моей личности - мне удалось все сполна. Среди мелких щук пойманы несколько трофеев, пусть один из них не совсем целевой, тем не менее - это бонусная рыба, которая вновь испытала Tict Sram TCR-90S Cannon на прочность.
    Прекрасная и невероятная осень. Спасибо тебе, октябрь, за такое начало. Надеюсь, порадуешь меня еще, и я сумею побить свой прошлогодний рекорд по наиболее уважаемой мною рыбе - щуке.

    DSC_0665.JPG DSC_0663.JPG DSC_0687.JPG DSC_0683.JPG DSC_0595.JPG DSC_0601.JPG DSC_0609.JPG DSC_0572.JPG DSC_0582.JPG DSC_0698.JPG
     
    sergey-ev, Duh74, Инна и 15 другим нравится это.
  11. Ukrfishman

    Ukrfishman

    Регистрация:
    16.03.13
    Сообщения:
    38
    Добрый день, скажите что за шнур у Вас стоит на экусиме?
     
    Light sym нравится это.