Карподром "Жуки" (п.Жуковского)

Тема в разделе "Спиннинговая ловля", создана пользователем kharkovkarpodromGuki, 18.04.16.

  1. Денис Вадимович

    Денис Вадимович

    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    354
    "Завершающие рекордные подарки ноября"

    Вот и перешагнул за свою половину ноябрь. Осень постепенно сдает свои позиции, приближаясь к окончательному ее завершению. Помнится, я упоминал, что почти закрыл сезон ловли осенней щуки. Таки, по факту, оказалось немного иначе. Думаю, до начала первого месяца зимы, мне еще удастся наведаться в гости к вальяжной хищнице. Стало быть, я и зимой не собираюсь откладывать ловлю щуки в сторону, но и ловлей окуня брезговать, однозначно, не буду. Довольно давно я его не ловил, поэтому, стоит нагонять упущенный момент.
    Тем временем, дни быстро летят, приближаясь к зимним морозам. Ночью и утром уже уверенная, но небольшая минусовая температура. Рыба полностью переключилась на зимний режим питания - находится, в большей своей части, в пассивности и экономит каждый грамм энергии, который удалось отложить в резерв в период этого осеннего сезона. Именно поэтому, щука максимально отдалилась от берега и опустилась в места глубже. Питаться она стала значительно реже, но если и начинает проявлять активность, то только одной мощной атакой, да по лакомому куску.
    Сегодняшний день не знаменовался чем-то особенным. Наработанные перспективные точки, отчетливый микрорельеф, дальняя подача приманки. Со мной вновь дальнобойное береговое лайтовое удилище в виде Tict Sram TCR-90S Cannon, способное отправить приманку на требуемое сверхдальнее расстояние, дабы соблазнить пассивную хищницу. Хоть и приобрел данное удилище почти год назад, но каждая рыбалка с ним, будто новая и первоначальная - всегда с уверенностью и выдержанностью. Работая с данным дальнобойным спиннингом, всегда чувствую себя убежденно, ведь знаю, что приманку он катапультирует, а рыбу просечет и доставит без всякой затруднительности. Наверное, это один из лучших береговых спортивных инструментов, которые я держал в своих руках.
    Прежде, раннее утро. Очень нравятся мне эти рассветные моменты на водоеме. Вода искрится паром, а ее поверхность колеблет неслабый ветер. На небе сплошная облачность, ни единого луча солнца. Настоящее окончание осени. Красота, да и только. Внутри меня царит знакомая уверенность, а значит, вполне возможно, что сегодня меня порадуют крупные хищники.
    Первые забросы, проверенная приманка в размере 3 дюйма в полюбившимся цвете уверенно летит в воду на монтаже джиг-риг. Первые анимации результатов не приносят, а это к лучшему. Так сказать, подготовительный этап, который подразумевает поиск правильного подхода к рыбе. Тем временем, уже окончательно светает. Это значит, что с минуты на минуту, должен произойти один из пиковых периодов дня - период утренней активности щуки. Очередной заброс под противоположный берег. Произвожу резкий подрыв приманки жестким вклеенным кончиком Tict Sram TCR-90S Cannon и начинаю размеренную и равномерную анимацию с касаниями дна, время от времени, своего рода, подергивая удилище и замедляя анимацию. Отлично, как по мне, работает данная техника сбивания ритма проводки приманки по пассивной рыбе. Подводя приманку к середине водоема, ощущаю резкий укус приманки. Поклевкой данный факт особо не назвать, такое ощущение, что я просто в кого-то уперся. В этот момент я осознаю, что нужно незамедлительно сечь рыбью пасть. Опять же, благодаря длине и строю спиннингового удилища, сделать мощную подсечку на дальнем расстоянии не составляет труда. Фрикционный тормоз начинает петь свою песню, которая является приятным фактом наличия чего-то крупного на том конце шнура. Стараюсь максимально уверенно выкачивать рыбу удилищем, выматывая образовавшуюся слабину катушкой. Спустя несколько минут, подвожу хищницу к береговой линии. Пытаюсь взять с помощью подсака, но вижу, что щука такого размера туда попросту не помещается. Благо, рядом оказался спиннингист с огромным лодочным подсаком, который и выполнил свою функцию. Да, смотрю в подсак на берегу и понимаю, что это мой трофей этого года. Рыба просто нереальных размеров, соблазнить которую на поклевку не так уж и легко. Такие особи явно повидали не одну сотню предложенных приманок перед собой, они осторожные и холоднокровные. Тем не мене, приманку в универсальном размере 3 дюйма рыба не пропустила, жадно атаковала. Да и монтаж джиг-риг явно запал мне в душу. Именно в такие моменты начинают трястись колени, плоть берется дрожью - это приятно. И каждая крупная рыба - будто пойманная впервые. Не передать этих невероятных эмоций.
    Фотосессия, после которой отпускаю рыбу восвояси. Пусть занимает вновь свою подводную хижину, а может - пусть сменит ее вовсе на иной вариант, дабы сделать рыбалку каждому спиннингисту еще более интересной.
    Затрагивая вопрос снасти, отмечу, что оснащаю удилище Tict Sram TCR-90S Cannon шнуром 0.4 диаметра по японской классификации. По моим ощущениям, удилище раскрывается с данным диаметром шнура наилучшим образом. Ни разу не подводил данный шнур и на вываживании крупной рыбы, сегодняшний день тому не исключение. При правильной работе фрикционного тормоза на катушке, вывести трофей большого веса и внушительного размера, несмотря на деликатность снасти, вполне реально.
    После поимки трофейного экземпляра, продолжаю рыбалку в том же духе. Следую на очередную перспективную точку дальше, по приходу на место, аккуратно становлюсь и выполняю хлесткий дальний заброс, где, прямо с выброса, получаю невообразимую поклевку. Сказать честно, немного замешкался и произвел подсечку немного позже, тем не менее, благодаря острому японскому двойнику, рыба уверенно засеклась самостоятельно, но контрольную подсечку, все же, сделать необходимо. Форсированное вываживание, в виду наличия возле береговой линии массивных коряг, и рыба взята, уже виднеется в моем подсаке. Приманка глубоко в пасти, аккуратно освобождаю хищницу и просто любуюсь очередным осенним гигантом. Приятный ноябрьский сюрприз - оказаться в нужном месте в нужное время.
    После поимки второго крупного экземпляра, вновь двигаюсь далее. Погодные условия сопутствуют великолепной активности хищника, к тому же, все еще утренние часы, которые нельзя терять даром. Располагаюсь на удобном помосте и произвожу забросы на определенный ориентир, с которого иногда удавалось соблазнить рыбу на поклевку. Десяток забросов результатов не преподнес, но передвигаться дальше мне нет особого смысла. Я точно знаю, что точка рабочая, просто требуется дождаться относительно активного экземпляра, ведь рыба здесь, так выразиться, проходная. Заброс, анимация, буквально парочка оборотов катушкой и вот она - долгожданная поклевка после затяжной паузы. Чувствую, что рыба поменьше двух предыдущих, тем не менее, это еще один приятный экземпляр, который приносит немалое удовольствие на дальнейшем вываживании и фотосессии.
    Вот таким выдался данный трофейный и запоминающийся день в нынешнем году, в этом осеннем сезоне. Рыбалка более, чем запоминающаяся, отложится в моей памяти на долгие годы. Именно такими моментами каждый спиннингист и живет. Точно будет, что рассказать своим последователям. Да и самому, просматривая фотоальбом с трофеями, захочется улыбнуться с чашкой горячего чая.
    Ни хвоста, ни чешуи.

    DSC_0232.JPG DSC_0245.JPG DSC_0236.JPG DSC_0253.JPG DSC_0250.JPG DSC_0259.JPG DSC_0263.JPG DSC_0280.JPG DSC_0270.JPG DSC_0291.JPG
     
    Ain, Slyusar, gardrad и 33 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Голозуб

    Голозуб

    Регистрация:
    31.12.12
    Сообщения:
    1.147
    Отчет и мамки хороши, интересно бы их вес узнать...
     
  4. Apis mellifica

    Apis mellifica

    Регистрация:
    17.11.17
    Сообщения:
    82
    Всем доброго времени суток!
    Хотелось бы узнать цену и как доехать с салтовки (листать ветку реально долго) , просто хочется закрыть сезон но далеко ехать желания нет!
     
  5. Лед4ик

    Лед4ик

    Регистрация:
    24.05.16
    Сообщения:
    169
  6. Юрий М

    Юрий М

    Регистрация:
    28.07.13
    Сообщения:
    618
    С такими морозами через день будет лед
     
  7. Тяжелый Норич

    Тяжелый Норич

    Регистрация:
    05.11.16
    Сообщения:
    17
    Не будет, ветер не даст стать льду.
     
    Пруд Терновая нравится это.
  8. Nazar_ua

    Nazar_ua

    Регистрация:
    19.06.17
    Сообщения:
    70
    Будет. Вода остынет до такой степени, что уже и ветер не поможет. Сначала погонит шугу, а потом как на Терновой в прошлом году.
     
    Пруд Терновая и Мирный нравится это.
  9. Denis Denis

    Denis Denis

    Регистрация:
    23.05.18
    Сообщения:
    36
    Ну что лёд стал?


    Отправлено с моего iPhone используя RibalkaForum.com
     
  10. DonSan4o

    DonSan4o

    Регистрация:
    01.04.19
    Сообщения:
    1.026
    он там уже как 4 дня стоит
     
    stassdemon77 и Мирный нравится это.
  11. $VETAL$

    $VETAL$

    Регистрация:
    20.07.15
    Сообщения:
    1.442
    Подскажите пожалуйста условия на зимний период? Если рыбалка не закрыта?