Карповая оснастка

Тема в разделе "Карпфишинг", создана пользователем sergey-8300, 04.01.12.

  1. sergey-8300

    sergey-8300

    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    48
    Помогите разобраться на все 100%!Не много запутался.Навязал карповых снастей с безопасной клипсой,пробывал ловить-все нормально,рабочие! Но общаясь с рыбаками сказали что лучше снасть не с глухим монтажом грузила, а со скользящим! Подскажите что-нибудь по этому поводу!
     
    Евгений1981 нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Kado

    Kado

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    2.040
    в магазинах полно готовых наборов, все снасти в гараже ( так бы зафотал
    до карпа очень много времени (


    вот ссылка в помощь http://www.flagman.kiev.ua/component/virtuemart/category/55-karpovie-osnastki
     
  4. sergey-8300

    sergey-8300

    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    48
    Спасибо!:ab:В магазинах видел различные снасти с ценой от 30 грн. Но как то я доверяю своим узлам больше.Тем более навязал также оснасток со скользящим грузилом-подсчитал(примерно) получилось около 18грн. Теперь остается дождатся сезона и пробовать!!:bs:
     
  5. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Я уже давно не ловлю карпа со скользящей оснасткой, и клипсами тоже не пользуюсь.
    Вообще при ловле на донную оснастку карпа, принцип ее действия обоснован на самозасечке рыбы, и по моему глухой монтаж более подходящий. Хотя, я ранее начинал ловить карпа, хоть на реке, хоть на прудах как раз со скользящей оснасткой, и скажу Вам- результативно :bs: , все зависит от водоема.
    Вот в принципе вот так выглядела снасть, только грузило примитивное, и длину поводка надо определять опытным путем. Поводок к леске привязывал "встречным узлом", карабинам и вертлюгам, принципиально не доверяю.

    [​IMG]

    Немного примитивно, но я придерживаюсь принципа: чем проще тем надежней.

    С ув. Вадим.
    П.С. Вот"встречный узел".
     

    Вложения:

    • vstrechny.jpg
      vstrechny.jpg
      Размер файла:
      5,2 КБ
      Просмотров:
      175
  6. sergey-8300

    sergey-8300

    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    48
    Тогда у меня возник вопрос:В чем разница между снастями с глухим и и скользящим монтажом грузил?Ведь если снасть с глухим монтажем срабатывает как самоподсекатель, а скользящий груз не оставляет рыбе шанса заметить саму снасть-то в чем же различие!Мне кажется скользящий груз больше подходит к более илистому вязкому дну, а глухой монтаж к более твердому!Прав?:ab:
     
  7. sergey-8300

    sergey-8300

    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    48
    P.S. От чего такая неприязнь к карабинам и вертлюгам? Были моменты?
     
  8. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    1) Зачем платить больше, если можно привязать.
    2) Матерый карп/сазан не качественный вертлюг/карабин угробит на раз, все равно узлы вязать надо, да и больше шансов поводку захлеснутся.
    3) Моментов не допускал, ни в какой донной снасти, лишнее там не нужно- это мое ИМХО, конечно кроме спиннинга.

    С ув. Вадим.
     
  9. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Да вопрос для меня практически "патовый".
    Ну ни чего попробую на него ответить, хоть и опыта у меня не совсем много.
    Как по моему вся донная ловля обоснована на самозасечке рыбы, даже преславутая "резинка", про фидер сказать точно я не могу;так как у меня нету удилища, но фидерными оснастками ловлю наверное уже лет 20, но там тоже та же самозасечка, только не полная.
    Вот только донная снасть выигрывает перед поплавочной в том что; оснастка далеко от берега и под приличной толщей воды, рыба там себя чувствует вольготно. Вы к примеру посмотрите фильмы "КОРДА" подводная ловля карпа, там все станет понятно, сколько рыб попробует насадку, прежде чем одна засечется/клюнет.
    Ну а карп такой парень что и на поплавочную удочку сам засекается:bs:.

    Вы говорите; скользящий монтаж рыба не заметит в илистом дне- вот представьте, Вы делаете заброс более 30 метров, вот как раз этой длины лески и всей оснастки хватит чтобы создать силу трения о воду, о дно, в грузиле и в иле, чтобы рыба почувствовала сопротивление, не тот вес насадки, и все равно в результате она засечется. На счет трения лески о воду это проверено не только мной и доказано!
    Ну разве рыба немного позже почувствует подвох, но это можно компенсировать длиной поводка.
    Но все равно я уже выше писал; скользящий монтаж работает и неплохо и не только у меня, просто надо экспериментировать, от этого рыбалка становится только интересней. Надо найти свою линию :bs: !

    С ув.Вадим.
     
  10. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Я не думаю что снасть сама является самоподсекателем. Ведь очевидно что карпятники так настраивают снасть чтобы рыба сама произвольно засекалась, так настраивают монтаж что при малейшем движении возле крючка (я говорю образно) происходил зацеп крючка за мягкие ткани полости рта рыбы(конечно желанно за нижнюю губу). Для проверки зацепистости оснастки есть много способов. Я протягиваю поводок с насаженным крючком через вертикально поставленую ладонь, если 9 из 10 протяжек через ладонь произошли зацепы крючка о руку, тогда оснастка летит в воду(немного позже я покажу как это делается, на фото).
    Только одно интересно; что я только один ловлю карпа ?

    С ув. Вадим.
     
  11. sergey-8300

    sergey-8300

    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    48
    :ag:Ещё я ловлю(пытаюсь)!Я постоянно таким образом проверяю снасть(через ладонь),там главное правильно привязать крючок!В последних снастях(подсмотрел в интернете) использовал термоусадку на цевье крючка,тем самым сделав из неё направляющую! Но не знаю останица ли она направляющей при первой подсечке-снасти то еще неопробованые!
    P.S. Как выкладывать фото? Хочу показать что получилось!













    См. здесь: http://ribalkaforum.com/showpost.php?p=7270&postcount=2
    и здесь: http://ribalkaforum.com/showthread.php?t=379

    С ув. Иваныч