Карповые удилища

Тема в разделе "Карпфишинг", создана пользователем Aelharon, 27.08.12.

  1. YoGik

    YoGik

    Регистрация:
    18.07.12
    Сообщения:
    293
    На этот сезон приобрел пару Jaxon CANTARA SURF, 4,2 метра. С прицелом на Арабатскую стрелку и пиленгаса, но по ощущениям вполне подойдут и для карпа. Я к чему веду, по сравнению с карпфишинговыми палками довольно бюджетный вариант. Если не упираться в соревнования с жестким регламентом по длине и оснасткам подойдет все что в руке лежит и груз/кормушку при забросе держит.
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. ИГД

    ИГД

    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    39
    Серфовые удилища предназначены для заброса довольно тяжелых грузов на дальности более 200 метров специальным приемом и для ловли карпа не приспособлены. Самая главная причина кроется в очень жестком кончике такого удилища, расстановке колец и т.д. которые, при работе вблизи берега не способствуют "вязке" карпа.
     
  4. YoGik

    YoGik

    Регистрация:
    18.07.12
    Сообщения:
    293
    Тест 50-200 не такой уж и большой, (тем более что ловлю на нечто средне фидернометодное т.е. кормлю точку не сподом а заклипсовавшись той же палкой, кормушкой большого размера) средний строй, довольно хлесткое. Расстановка колец и их диаметр наоборот не тормозят лесу, что как бы плюс, согласитесь. Более 200 метров кидают проффи специальными техниками с раскачкой и в полоборота.Из-за головы не напрягаясь думаю максимум метров 80 не больше 100 так точно. По поводу "вязки" даже не знаю с чем это едят, правильный фрикцион, работа с катушкой и выкачивание приблизительно одинаковы на всех подобных снастях, другое дело более тонкая снасть, но это на любителя. из минусов вес + немаленькая катушка ROXON6500 и долго ей не помашешь.

    З.Ы.Команда ЮАР, взявшая 2 чемпионата по карпфишингу, пользовалась серфовыми палками. :)
     
  5. ИГД

    ИГД

    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    39
    Я в детстве, в Полтавской губернии, когда ездил к бабушке с дедушкой поймал карпа с меня ростом на "лещину". Тяжело сейчас припомнить, но в штаны наложил не только я !!! Поймать то можно, а вот ловить комфортно и системно, без сходов, вот в чем вопрос.С уважением Игорь.:8:
     
    Миха нравится это.
  6. sergey-8300

    sergey-8300

    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    48
    5 баллов!!! Круто подитожил!!!:31: Переизбыток брендов только увеличивает спрос и раздувает споры!!! На вкус и цвет товарищей нет!!! Разнообразие ценовой политики(и соответственно качества) позволяет ориентироватся с выбором!! Главное чтоб ловить было"комфортно и системно,без сходов"!!!:)Ни хвоста ни чешуи!!!
     
    Виктор Андриенко нравится это.
  7. YoGik

    YoGik

    Регистрация:
    18.07.12
    Сообщения:
    293
    1-е некрасиво дописывать после того как тему перестали отслеживать.
    2-е Позвольте спросить, чем же так кардинально отличается поведение кефальки весом надцать килограмм от поведения равнозначного карпа? И сравнивать серфовые палки с лещиной "слегка" не корректно как минимум.

    Как уже и писал 2х кратные чемпионы мира в соревнованиях по карпфишингу, ловили серфовыми удилищами.
     
  8. ИГД

    ИГД

    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    39
    Если кому-то не интересно тему можно не отслеживать, а кому интересно может тему подымать и даже ставить первой. "Кефальку" не ловил, но кушал приготовленную в собственном соку и конечно с размерами трофейного карпа уж точно ее не сравнить. Случай с "лещиной" приведен как аллегория к ловле "серфами", когда качество инструмента ловли оказалось второстепенным. Вроде бы понятно;)
     
  9. YoGik

    YoGik

    Регистрация:
    18.07.12
    Сообщения:
    293
    Да нет, интересно, просто при добавлении нового ответа появляется уведомление, при редактировании его нет. Заканчивая тему видишь аллегорию, а через неделю там оказывается жирная точка:)

    Вы можете назвать по пунктам особенности карпового удилища? То, что я нашел про большие кольца и разнесенные рукояти таким же образом относится и к серфам. Строй и тест тех, и тех очень разнообразен и считать его исключающим фактором нельзя. Длинна,да возможно. Но есть производители выпускающие карповики вполне серфовых размеров 4,2-4,5 м.:bq: Так чем же кардинально отличаются эти палки?:bk:
     
  10. ИГД

    ИГД

    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    39
    Можно ловить и серфовыми палками, но зачем? Возникает много неудобств: бросать из-за головы 4,2 м сложно; осваивать технику заброса для моря можно, но там груза >200 гр. меньшим эту палку не прогнешь; так далеко ловить приходится редко ибо надо и кормить там же (лодка...); хорошая и в тоже время легкая серфовая палка стоит дорого. Как вариант можно использовать для спода. Имхо.
     
    Миха нравится это.
  11. ИГД

    ИГД

    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    39
    Да пусть человек пообщается, авось и найдет свою правду, надо к этому относится с оптимизмом, это форум:26: