Карты

Тема в разделе "Эхолоты, камеры и другое", создана пользователем Галаньба, 25.11.12.

  1. ramzes 3

    ramzes 3

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    7.760
    Вова приоритеты уже расставлены....
    Проводить эксперементы для публики и твоей странички большого желания нету. Без обид!
    Ты щас просишь рассказать о тех тонкостях и деталях которыми мы все пользуемся при построении батим карты. Зачем нам это? :) Ты и так всё знаешь, а публика пусть читает литературу и инет, и не спит ночами что бы прийти к нужным результатам и намеченным целям либо купит Live и получает КайФ !
    Как пишут эхо и как они кидают точки при изменении скоростей, глюки с глубинами по 300м я вижу. и ещё много всего.. Поэтому мне это не нужно... ;)
    P.S. если ты хочешь поделиться тонкостями при построении батиметрических карт пожалуйста по делись...
     
    fox, Sanek и yura нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. vovashka

    vovashka

    Регистрация:
    03.04.14
    Сообщения:
    725
    ну как знаешь... никаких обид!
    я к тому, что мне прекрасно известны возможности РМ и ДД и Теперь уже Лайв, и возможности метода моего прежнего и вашего сбора батиданных сейчас и все их недостатки.
    Поэтому вспомнив твое рвение получить сейчас точную батикарту (которую не получить хоть вывернись ты наизнанку), чтобы доказать тебе это на деле написал пост выше.
    Все что от тебя требовалось скриншот твоей карты того участка (без точек, без координат, вообще без палева)
    есть уверенность что моя карта как и ваша вчистую проиграет Live ;), хотя и я старался и вы стараетесь....
     
    yura, ramzes4 и ramzes 3 нравится это.
  4. ramzes 3

    ramzes 3

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    7.760
    Вова мы получим то что мы хотим получить. Всё зависит от того на сколько нас хватит :). Да с точностью до 1 см мы не получим тут ты прав. Так как есть куча разных факторов влияющих на эти мелочи. да нам оно и не надо.
    я сравниваю то что мы делаем сейчас с тем что было у меня до этого вот всё. Больше мне сравнивать не с чем.
    Вова скажи мне пожалуйста каким образом Live все эти точки поставит на своё место?
    точки.jpg
    это то что по быстрому я нашёл...
    да и с водой Live стратит уверен на 100%.. что бы мне не рассказывали и не доказывали.
    Изменение уровня воды в 5см кардинально меняет микро рельеф.
     
    Последнее редактирование: 31.07.17
    fox нравится это.
  5. vovashka

    vovashka

    Регистрация:
    03.04.14
    Сообщения:
    725
    главное чтоб занятие приносило удовольствие и радость )))
    Лайв не РМ и не ДД, посмотри как ложится "линия дна" в моем ролике? и какая частота меряет глубину у Лайв? и тебе станет сразу все понятно...
    и если думаешь что прога берет в расчеты каждую такую точку и она влияет на общую картину карты, то попробуй и так и так и посмотри на результат...
    кстати место там где у тебя глубина на скрине выскочила на 0.3м - это совсем еще не дно! -взвесь ила которой на 1.5-2 завалено дно и как только будет течка или сильный ветер который подымет волны глубина там изменится. И самое главное никогда- никогда там не будет стоять никакая рыба у этой кромки. это я про рациональность....
     
  6. ramzes 3

    ramzes 3

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    7.760
    Ответ на вопрос я так и не получил :)
    Кто кладёт линию у дна Live, или эхо Лоуренс?
    Вова устал пробовать... меняется рельеф. появляются в русле новые озерца и т.д.
    И воду на гидромицентре мы берём всё это очко ;)... Не всегда но часто уровень воды гидромецентра и наш расходится до 50 см..
    Так что доверяй но проверяй!
     
    fox нравится это.
  7. vovashka

    vovashka

    Регистрация:
    03.04.14
    Сообщения:
    725
    я тоже не устану повторять что Батикарты полученные с помощью таких промеров (учитывая все нюансы) не точны и учитывая проги пост. обработки примерны! Хотя есть чуть лучше чуть хуже.
    и не стоит на них убивать такое колоссальное количество труда, времени , и всего остального!
    Да карта нужна, но нужно "трезво" оценивать ее возможности.
    Я вам скажу так имея нормально привязаный генштаб до затопления, маломальское знание водоема и хороший картплоттер обьедененный с эхо и структурником с боковыми найдет рыбу точно не позже вас.
    рыба как и фигаро - то тут то там, ее нужно всегда искать опираясь не только лишь на глубины..
    Печенеги не Днепр где русловые твердые бровки тянутся киллометрами и там весь день можно плестись вдоль одной и собирать активного...
     
    Marlboro, yura, МИШОК и ещё 1-му нравится это.
  8. vovashka

    vovashka

    Регистрация:
    03.04.14
    Сообщения:
    725
    я ответил , ты не хочешь видеть:)
    линия дна скачет и это все усредняется и Лайвом и твоим РМ
    И вминяемого близкого микрорельефа ты не получишь так никогда, в одну рыбалку он прыгнет чуть в одну а на следующей рыбалке чуть в другую сторону.Начни с того что координата скачет при идеальных условиях 3-5м (учитывая ГЛОГНАСС и ЭГНОС)
    Скажи мне пожалуйста есть смысл говорить дальше о микрорельефе???? :D

    "Война" с микрорельефом идет на другом "фронте! shot069.png shot159.png
     
    Последнее редактирование: 31.07.17
    МИШОК нравится это.
  9. ramzes 3

    ramzes 3

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    7.760
    Вова кто ищет тот всегда найдёт... Особенно зимой по генштабу можно ловить отлично :ay:
    3д 360 у тебя зачётный базара нету. Не у всех есть возможность купить такую игрушку.
    Не спорю!
    Но каким образом Live поставит точки которые к примеру попали на стаю мелкой и плотно стоящий рыбы на дне. Точки зависают в 50 см от дна. Live рисует нам бугор как быть дальше. мне допустим бугор в том месте где его нет не нужен. Как быть? :) В рм это всё можно в ручном режиме убрать.

    Цель получить максимально детальную и точную карту, а так же собрать все аномалии которые будут интересны при ловле хищной рыбы. о микро речи не было :)
    РМ и ДД для наших целей более чем достаточно. Даже структур мап не интересен ;)..
    Мы скорее всего просто говорим не много на разных языках.
    координата пусть хоть скачет на 10м мне пофиг. Главное что бы рельеф был на месте и не уходил :ag:
     
    Последнее редактирование: 31.07.17
    fox нравится это.
  10. ramzes 3

    ramzes 3

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    7.760
    можем по говорить :)
     
  11. vovashka

    vovashka

    Регистрация:
    03.04.14
    Сообщения:
    725
    Интересный ты собеседник;) спрашиваешь, но воспринимаешь только ответы течто крутятся только у самого на уме.. ))))))

    на зиму докупай зимний датчик(как на фотке) и тягай его с Ти...

    Про точки я уже тебе ПИСАЛ ВЫШЕ , но от темы ты гдето далеко)) гляжу в книгу - вижу..... Еще раз повторяю, ключевое слово ЧАСТОТА! ты в моем ролике видел хоть раз чтобы датчик сбился со дна, хотя рыбы там достаточно присутствует! Так что ручные режимы и посиделки у компа в прошлом)))
    [​IMG]
    даже если "землетрясение какое , всегда есть кнопка "остановить сонар" остановил 200ю частоту и ходи по карте Лайв не продолжая ее дополнять . тем более есть еще структурные частоты!

    вот и по скачущим координатам тоже не в ту степь! точка глубины присваевается тому месту по которому определена координата. еще есть нюанс - сонар у тебя не под головой а смещен на 1.5-2м . я в статье писал идешь туда/обратно твоя микроизобата как синусоида с амплитудой в 3-4м. Так что вынужден огорчить микрорельефу правдивому не бывать !((((
    IMG_6797.JPG
     
    Последнее редактирование: 01.08.17