Катушка для фидера

Тема в разделе "Фидерные снасти", создана пользователем Onotoliy, 20.05.13.

  1. Mersesais

    Mersesais

    Регистрация:
    08.05.16
    Сообщения:
    475
    Не понимаю зачем так заморачиваться,если речь идёт о весе катушки то поставьте 1000 и выматывайте снасть не катушкой, а выкачиванием фидера. Оснастку весом в 100 грамм медиумом не закинешь,надо мощную снасть,что подразумевает под собой выбор мощной катушки.Как то так
     
    Ain нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Gino

    Gino

    Регистрация:
    14.03.20
    Сообщения:
    463
    Ответ непонятен. Оснастку общим весом в 80-100 грамм конечно забрасывать надо хевиком скажем до 110 грамм. Но я-то про катушку писал, которую на хевик поставить хочется. На самом деле все просто: я хочу ловить катушкой весом в 200 грамм,а не 400-500. И чтоб мотала по метру за оборот. Такие есть только топовые спиннинговые, вот я и попытался понять, можно ли их как-то приспособить к этому делу. А Вы мне отвечаете - надо более мощную. Мощных у меня полно, я суперлегкую хочу. Но похоже таких просто нет. Точнее были бы (Shimano Stella 5000, Daiwa Certate 5000), если бы с них не сняли стопор заднего хода. Потому что спиннингистам он не нужен, а на фидеристов японцам плевать. :(:mad: Остается радоваться, что "сэкономил" кучу денег... :rolleyes: А конкретно по вопросу я пока услышал только мнение одного спиннингиста, которые сказал, что свехскоростные катушки будут "прокручиваться" даже на 28 не говоря уже 42 граммах груза. Вот это мне непонятно и верится с трудом после чтения описаний топовых моделей, вот примеры: "Холодно-кованые жесткие диски Digigear были полностью переработаны чтобы справиться с самыми тяжелыми нагрузками во время интенсивного и частого использования. Даже тяжелые грузы не проблема для 18 Exist LT. Комбинация концепции LT с легким металлическим магниевым корпусом и ротором Zaion позволяет DAIWA создавать чрезвычайно легкие катушки (18 Exist LT 3000S-C весит всего 185 г), которые в то же время являются чрезвычайно жесткими и мощными."
    И после этого всего она на 40 граммах будет прокручиваться? А за слова свои ответить не хотят? Не, ребята, а ЗА ЧТО тогда такие деньги платить? Когда берут дикие деньги, то должны закладывать огромный запас мощности и надежности, чтобы потом не пошли ругательства и возвраты - тут-то курс акций и обвалится. Но здравым смыслом тут похоже не пахнет...
     
    Последнее редактирование: 11.05.21
  4. Мопс

    Мопс

    Регистрация:
    13.10.19
    Сообщения:
    275
    Зачем придумывать велосипед и нае... судьбу, если умные люди за нас уже подумали :cool:
     
    Суперсантехник нравится это.
  5. Mersesais

    Mersesais

    Регистрация:
    08.05.16
    Сообщения:
    475
    Не занимайтесь ерундой.Я пробовал на фидер матчевые катушки,на 40 гр катушка умерла после одного сезона. Средний вес фидерной катушки 380 гр,это не так уж и много если учесть тот факт,что фидер ты постоянно в руках не держишь как спиннинг.
     
  6. Gino

    Gino

    Регистрация:
    14.03.20
    Сообщения:
    463
    В смысле? На самом деле хочется с технической точки зрения, конструкции и возможностей катушки, ответа на простой вопрос:
    Если я поставлю на фидер топовую Дайву, Made in Japan, набитую всеми последними дайвовскими технологиями, например Daiwa Exist LT 3000-CXH, усилие на фрикцион 10 кг, передатка 6,2:1, и буду ей кидать на 50 метров 50гр кормушки (с кормом до 100 грамм) то:

    а) я буду нормально ловить НО механизм быстрее износится
    б) я не смогу ловить вообще, в принципе, потому что (???)

    Это а или б? И в идеале если а, то как быстро - 10 рыбалок, 30?, а если б, то почему. Вот и всё.
     
    Последнее редактирование: 12.05.21
  7. Gino

    Gino

    Регистрация:
    14.03.20
    Сообщения:
    463
    Рыбалка в принципе ерунда, мы же не с голода ловим. Мы тут все с точки зрения "серьезных" людей занимаемся ерундой. В отличие от скажем сетевиков, которые "на жизнь зарабатывают". :) Так что почему не пробовать что-то новое, если есть желание и возможность? Кстати даю 1000%, что точно как вы говорили старые дубинщики 25 лет назад, когда "хлипкий" фидер только появился. :):p Не, серьезно, технологии все время развиваются и то, что совсем недавно было невозможно, становится возможным. Еще несколько лет назад даже топовые Стеллы и Certate 2000 весили по 300 с лишним грамм. А сейчас есть они обе по 250 грамм в 5000-м (!) размере и точно подошли бы на фидер, но сняли стопор заднего хода, гады.
    Просто японские разработчики о фидеристах не думают - у них так не ловят и им и в голову не приходит давать рекомендации или оценки. А потом кто-то попробует - и оказывается вполне можно. Думаю можно насобирать кучу примеров того как технологии и модели для одного вида ловли стали успешно применяться в другом. Например серфовые катушки карпятниками. При этом разработчикам это и в голову не приходило, потому что они заняты своим узким делом и хотят поскорее домой к семье, грубо говоря. А у нас люди просто не пробуют потому что катухи слишком дорогие, цена ошибки велика.
     
    Последнее редактирование: 12.05.21
  8. Mersesais

    Mersesais

    Регистрация:
    08.05.16
    Сообщения:
    475
    интересно каким удилищем вы собираетесь это делать
     
  9. Gino

    Gino

    Регистрация:
    14.03.20
    Сообщения:
    463
    Daiwa Tournament 135hq 4,09m, 110 gr. А если не хватит, то Daiwa Tournament Long Distance 4.2 m, 165 gr. Или Preston Dutch Master 4.32 m 160 gr. Но это все лирика. На черном форуме мне наконец-то ответили по существу, если моими словами, то: с таким передаточным числом (6,2:1) при кормушках 50 грамм будет как мясорубкой жилистое мясо крутить. Т.е. как бы можно (пока шестерни не умрут), но физически тяжело руке. Так что вопрос закрыт, такое мне не нужно. А вот насчет например Exist LT 4000C-D с передаткой 5,2:1 вопрос еще открыт. Потому что например Shimano Exage 4000 RC с таким же gear ratio - хорошие фидерные катушки.
     
    Последнее редактирование: 12.05.21
  10. Alex1978

    Alex1978

    Регистрация:
    18.01.15
    Сообщения:
    1.371
    Посмотрите обзор Саши Задорожнего, там Вы как раз услышите мнение компетентного человека на счет выбора катушки Дайва.
    С позволения модераторов вставлю ссылку
     
  11. Gino

    Gino

    Регистрация:
    14.03.20
    Сообщения:
    463
    Очень, интересно, спасибо большое! Мне бы это видео 3 дня назад... А теперь я к сожалению ничего нового не узнал, либо без стопора, либо уже не купишь, либо тяжелые. Остается разве что баллистик, но он Made in China, страшновато, не случайно ж там цена в два с лишним раза ниже... :-( Резюмирую по моему изначальному вопросу: надо либо переучиваться ловить без стопора заднего хода (это просто, как говорит наш дражайший Саша Задорожный [​IMG] [​IMG] ) и брать 5000-к Стеллу или Certate, либо соглашаться на вымотку 82 см вместо метра и покупать что-то вроде Daiwa 18 Exist G LT 4000D-C, а если денег мало, то Daiwa 20 Ballistic EX LT 4000D-C.
    В принципе для Харьковских прудов должно хватить. Днэпра в нас нэма... На этом я лично дискуссию заканчиваю.
     
    Последнее редактирование: 12.05.21