Катушка для фидера

Тема в разделе "Фидерные снасти", создана пользователем Onotoliy, 20.05.13.

  1. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Быстро выматывать леску нужно спортсменам, от этого зависит улов и уменьшаются потери времени на первичный закорм,так как иногда приходится выматывать большую длину лески. На любительской рыбалке, с моей точки зрения, это не критично. Я, наоборот, люблю тяговые катушки, они обычно имеют низкое передаточное число. Это важно как при ловле крупной рыбы, так и в условиях, когда цепляется много травы и другого мусора.
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. alex-fish

    alex-fish

    Регистрация:
    01.04.15
    Сообщения:
    201
    Не совсем так. У меня есть два эксейджа - 4000RC и 4000RCDH. Оба с задним фрикционом и передаткой 5.1:1... Прекрасно работают и на медиуме и на пикере. Да, для 3м пикера слегка тяжеловата, но только слегка - рыбалке абсолютно не мешает. А в размере 3,3м уже вообще все нормально. И это для мультика МИЛО, который без катушки вообще ничего не весит.. А вот с передаткой 6,2 я бы посоветовал Вам не торопится. Не хочу сейчас разводить дискуссию, но поверьте на слово - пожалеете.. Во-первых - не нужно, во-вторых - проблемы..
    Если уж есть непреодолимое желание выбросить деньги - берите в размере 4000, а лучше 5000. Просто пожалеете о своем выборе чуть позже..
    Года три назад у меня ребенок (12 лет) заинтересовался фидерной ловлей. Мои снасти он даже в руки брать не захотел, поэтому из пыльного чулана был извлечен какой то EOS 3.6м и, на выбор, три таких же катухи в размере 3000, 4000 и 5000, слегка б/у. Он, естественно, выбрал трешку - потому что легкая. Прожила она полторы рыбалки при использовании кормухи в 30 грамм. Понятное дело - нет опыта, швырял от души. После чего ему была выдана 5000 - как более живучая. И ничего, он справился - на пятой или шестой рыбалке появился хруст. Работает, но хрустит.. И с каждой рыбалкой все больше и больше.. Ловить можно, но неприятно.. Вообщем, через пару рыбалок в ход пошла 4000. И то ли ребенок подрос и бросать научился, то ли еще что - но живая до сих пор..
     
  4. amanuma

    amanuma

    Регистрация:
    30.06.11
    Сообщения:
    673
    в принципе да. Если хотите лучше можете обратить внимание на супер жи ти. Лично я очень долго ловил с аливией и никаких проблем не возникало. После капитального ремонта лежит счас на полке запасных.
    p.s. ексейдж еще очень любят за наличие флажка. Сильно удобно.
     
  5. alex-fish

    alex-fish

    Регистрация:
    01.04.15
    Сообщения:
    201
    Кстати, сколько лет ловлю - никогда не обращал внимания.. Оказывается, на коробке написано, что RC весит 375 грам, а RCDH - 405 !! Только что взвесил - вес без шпули 344 и 306 грамм! Шо за фигня? Внешне катухи идентичные, а за счет ручки такой разницы быть не может..
    P.S.Хоть разница в весе ручек - 23 грамма! Ну а 15 грамм спишем на усушку/утруску..
     
    Последнее редактирование: 06.09.15
  6. amanuma

    amanuma

    Регистрация:
    30.06.11
    Сообщения:
    673
    я бы такую покупать не стал. Лучше уже к недорогому флагману прицениться.
     
    alex-fish нравится это.
  7. t@r@$

    t@r@$

    Регистрация:
    12.07.13
    Сообщения:
    2.164
    Человек пишет, что она есть, так что думаю она в наличии и он уже не собирается ее покупать.
     
  8. Duki

    Duki

    Регистрация:
    19.08.13
    Сообщения:
    54
    Посмотрите катушки tica. У меня есть tica venus аналог super gt только цена её на порядок ниже а качество норм. Единственный минус что тяжеловесов а так норм
     
  9. JunZzz

    JunZzz

    Регистрация:
    21.05.13
    Сообщения:
    557
    С этого надо было начинать:
    А не писать, что
    При чем тут спортсмены? Скорость выматывания лески пусть и не главный, но все же фактор, который влияет на процесс фидерной рыбалки и на получение от него (процесса) удовольствия. Потому что ловить плотву/густеру с дамбы, где практически нет никаких зацепов, используя тяговую катушку или катушку в маленьком размере сомнительное удовольствие.
     
    Pavel_V нравится это.
  10. Alximik

    Alximik

    Регистрация:
    30.06.11
    Сообщения:
    597
    Как писал Тарас - катушка имеется. Лежит у меня со старых времён - использовал на дальняке, а денег лишних нет совсем. Есть ещё Phoenix RX40 - но на ней размер шпули не написан, а в инете я не нашёл её характеристик...
     
  11. Ivakin

    Ivakin

    Регистрация:
    08.07.14
    Сообщения:
    855
    что скажете про катушку DRENNAN Катушка Series 7 reel feeder 9-40?
    понравилось описание на сайте флагмана

    Замечательная серия катушек Series 7 от Drennan с задним фрикционом. Прочные, с плавным ходом. Обладают высокими техническими характеристиками и при этом доступны по цене. Поставляются с алюминиевой шпулей 39мм на катушке и двумя запасными графитными шпулями 40мм и 41мм. Все шпули вмещают 100м лески от 2 до 6lb без необходимости использования подмотки. На шпулях имеется небольшая резиновая вставка, указывающая разрывную нагрузку лески, намотанной на данную шпулю. В наличии имеется набор из 14 резиновых вставок с различными значениями разрывной нагрузки, так что даже запасные шпули могут быть быстро отмечены. На шпулях имеется небольшая выемка, вмещающая узел на том месте, где леска присоединяется к шпуле. Шпуля снимается одним нажатием кнопки. Легко складывающаяся ручка. Мгновенный бесшумный анти-реверс.