Кивок или поплавок?

Тема в разделе "Зимние снасти и прочее", создана пользователем Agentx86, 14.11.11.

  1. MaSaLb

    MaSaLb

    Регистрация:
    18.01.14
    Сообщения:
    435
    Я всегда делаю базу на 3 лунки. Одна поплавок+ крючок. Вторая кивок+мормышка. Третья поплавок 2 мормышки и крючок.
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. lawfish

    lawfish

    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    562
    А можно поподробней, какой в смысл в этой третьей снасти?
     
  4. MaSaLb

    MaSaLb

    Регистрация:
    18.01.14
    Сообщения:
    435
    Чесно когда-то увидел в интернете видео с такой счастью и решил попробовать . На салтовке работает шикарно. На верхние мормышки одеваю по 1-3 мотылика или по одному вареному Гамарусу . А на крючок как обычно мотыля всегда одеваю сколько влазит на крючок 12 номера овнер. Крючок работает по лещу и подлещику мормышки по плотве хотя бывает и лёщ хватает мормыщку. мормышки привязаны на основной леске. После мормышек идет самый маленький груз через 3-4 сантиметра крючок.
     
  5. lawfish

    lawfish

    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    562
    Если честно то с трудом такая снасть представляется. Как то грубо мне кажется. В таком варианте с кивком по моему больше смысла было бы. Хоть поиграть можно. А так какой смысл в неподвижно висящих мормышках? Почему уже тогда не все крючки или одна только нижняя мормышка, а выше крючки?
     
  6. MaSaLb

    MaSaLb

    Регистрация:
    18.01.14
    Сообщения:
    435
    Я же говорю что увидел то и сделал мне понравилось. Иногда просто подыграю и опять ставлю и Всё норм
     
  7. ohotnik2006

    ohotnik2006

    Регистрация:
    08.01.13
    Сообщения:
    323
    Лет 25 назад снасть с двумя мормышками (нижняя крупная,а верхняя совсем маленькая,практически просто крючок) была очень популярна.При ловле такой снастью на игру рыба клевала в основном на верхнюю мормышку,а на стоячку - брала на нижнюю.
    Некоторые рыболовы изощрялись привязывать по 5-8 мормышек на расстоянии 20-30 см между ними.Но насколько я видел,то преимуществ это никаких не давало.Одна морока с нанизыванием мотыля чего стоила.
    А вот снастью с двумя мормышками и кивком я лично пользуюсь и сейчас,и даже иногда успешно.
     
    Professor, Виктор Андриенко и MaSaLb нравится это.
  8. sneg

    sneg

    Регистрация:
    20.11.13
    Сообщения:
    184
    это днепровская гирлянда , ей ловят нан глубинах от 8-15-20.м без мотыля в условиях печенег она ненужна конечно.
     
  9. Евгений Александрович

    Евгений Александрович

    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    1.339
    Это не Днепровская, а Печенежская. Охотник 2006 описывает как ловили у нас, с мотылем. Я тоже в детстве это проходил, правда 4 мормыхи и сверху крючек мах, но быстро попустило. А многие ловили довольно долго.
     
  10. Professor

    Professor Модератор

    Регистрация:
    02.06.14
    Сообщения:
    10.990
    Я ловил с двумя,в принципе по не крупной рыбе достаточно уловистая снасть! Но из минусов первое при поимке более–менее крупной рыбы возможег обрыв на узле крепления верхней мормышки бусинки(возможно проблему можно устранить каким–то хитрым узлом,которого я к сожелению не знаю),и вторая проблемма–основная (которую хрен устранишь) это зацеп верхней мормышкой за нижнюю кромку лунки при вываживании(особенно трофейных экземпляров!!! ) . Из за этой проблемы я перестал эксперементировать со второй мормышкой.
     
  11. sneg

    sneg

    Регистрация:
    20.11.13
    Сообщения:
    184
    а смысл ее на печенегах купать если все сидят до 9-ти метров и рыба там.
    а на Днепре где ее пользуют сидят от 12-ти и до 18-20 там да, хош ни хош, а с обычными мормыхами делать нечего.