Кивок или поплавок?

Тема в разделе "Зимние снасти и прочее", создана пользователем Agentx86, 14.11.11.

  1. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Меня в скользящей оснастке поплавка смущает только одно- как она работает при приличном морозе?
     
    Professor нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. persan

    persan

    Регистрация:
    26.11.11
    Сообщения:
    527
    Вадим все работает,как и просто с поплавком переодически очищая ото льда. как то это громоздко .где то видел поплавок с лапухами вот это интересно.
     
    VaD1M нравится это.
  4. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Ключевое слово - безинерционная. Для блеснения - я еще понимаю, а для ловли плотвы или подлещика, как-то сильно сомнительна польза.
    Идея Бочес совсем в другом - в универсальности кивок+поплавок. Причем, в конкретный момент используется либо кивок, либо поплавок, а не оба сигнализатора одновременно. Недостатки описал сам автор. Как по мне - полезно только при использовании игровой мормышки на стоячей снасти. Но в этом случае можно просто ловить с кивком, периодически кладя мормышку на дно. С крючком подыгрывать не надо, так что кивок вряд ли нужен, хотя... может иметь место.
    Чтобы более четко представить возможности и пользу, надо самому попробовать. В целом я всегда приветствую любые эксперименты, это приводит к развитию методов ловли.
     
    Airfly, Yershtvoyoumedd, $VETAL$ и 5 другим нравится это.
  5. Vladimir0504

    Vladimir0504

    Регистрация:
    24.12.12
    Сообщения:
    998
    Кивок и поплавок друг другу не мешают. Если ловить на поплавок, кивок можно вовсе исключить, а если на кивок, узелок передвигается вверх и леска свободно проходит через широкое отверстие поплавка. Из недостатков: по сравнению с балалаечкой более громоздко и тяжелее. В остальном особой разницы нет. Но преимущество в том, что леска на катушке, и ветер ее не путает. При четкой регулировке тормоза, при вываживании леску не нужно держать озябшими пальцами. В каждом способе есть плюсы и минусы. А вообще на вкус и цвет....
     
  6. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Четкая регулировка тормоза - это именно пальцы. Не могу представить себе вываживание катушкой при каждой поклевке с 7 м, а потом сбрасывание лески с безинерционной катушки мормышкой или грузиком весом 0,5 г. Если безинерционная катушка, значит - кольца, значит обмерзание. Да и как вообще можно играть мормышкой удочкой с безинерционной катушкой? Ну просто - не верю. При блеснении хищника это не столь важно, так как леска сбрасывается быстро под весом тяжелой блесны.
     
    Yershtvoyoumedd, sasha, Hunt и ещё 1-му нравится это.
  7. Vladimir0504

    Vladimir0504

    Регистрация:
    24.12.12
    Сообщения:
    998
    ВЫ правильно заметили, иногда приходится помогать сматыванию лески при опускании легкой мормышки. Кольца не обмерзают возможно за счет увеличенного диаметра. Мне очень не нравится когда ветер своими завихрениями путает тонкую леску. Приходиться или терять время на распутывание, что не всегда успешно или брать другую удочку, которая тоже не застрахована от запутывания. У меня в загашнике есть еще вариант. На обычную катушку поставил компактный, легкий редуктор. И при одном обороте ручки наматывается почти метр лески. Это должно быть удобно при переходе от лунки к лунке, чтобы не опутывать себя леской. Но эту конструкцию не успел опробовать идея пришла в конце зимы.
     
    ramzes 3 и zekakh нравится это.
  8. валерий радченко

    валерий радченко

    Регистрация:
    25.12.13
    Сообщения:
    370
    Мне кажется любая универсальная снасть проигрывает узкой специализации и не только в рыбалке. А если купить вот такой поплавок одеть на леску мизерный силиконовый кембрик. Что бы кембрик не опускался к мормышке и не мешал игре мормышки привязать матчевый стопорный узелок . Он подымет кембрик на любую высоту. Захотел на кивке и мормышке поплавок одел на кембрик и все дела.Такие поплавки продаются в каждом рыболовном магазине имеют разную грузоподьемность
     

    Вложения:

    zekakh нравится это.
  9. Vladimir0504

    Vladimir0504

    Регистрация:
    24.12.12
    Сообщения:
    998
    Не соглашусь. Суть в том, что в Вашем варианте, поплавок закреплен на леске и при подмотке будет мешать. Узелок же сматывается вместе с леской, а поплавок останется в лунке и будет скользить по леске, пока Вы не вытащите всю снасть. И маленькое отверстие в кембрике промерзает, это проверено.
     
  10. Vladimir0504

    Vladimir0504

    Регистрация:
    24.12.12
    Сообщения:
    998
    Вадим, при приличном морозе -23, в палатке, проблем не было. Правда, обогревался свечой.
     
  11. валерий радченко

    валерий радченко

    Регистрация:
    25.12.13
    Сообщения:
    370
    Честно говоря я ничего не понял . В Вашем варианте поп закреплен на леске и будет мешать --вопрос чему мешать ?И маленькое отв в кембрике промерзает это проверено - как он может промерзать если вода под лункой плюсовая . Мы явно друг друга не понимаем . Я имею и такую уду и такой поплавок . Все ОК