Кивок или поплавок?

Тема в разделе "Зимние снасти и прочее", создана пользователем Agentx86, 14.11.11.

  1. Vladimir0504

    Vladimir0504

    Регистрация:
    24.12.12
    Сообщения:
    998
    Если ВЫ закрепили поплавок при помощи кембрика и начнете наматывать лесу на катушку, а смысл этой затеи именно в этом, поплавок, закрепленный на леске упрется в кончик удилища и будет мешать дальнейшей намотке. Теперь насчет тоненького кембрика. В тоненьком кембрике, за счет поверхностного натяжения остается капля воды, которая и замерзнет на морозном воздухе. При последующем опускании кембрик останется прилипшем к леске и уйдет вниз вслед за крючком(мормышкой). В моем варианте поплавок не съемный и постоянно скользит по леске, и работает только за счет узелка. Если я наматываю леску на катушку, узелок наматывается, оставаясь на леске на том же меcте и мне не нужно постоянно выставлять глубину. Возможно я не ясно изъясняюсь, задавайте наводящие вопросы.
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Я, видимо, тоже не понимаю. Если нужно смотать леску на катушку - вынимаете поплавок из кембрика и ничто никуда не упирается. После того, как вынули поплавок, между кембриком и леской остается воздух и ничего не замерзает. Вы действительно ловили такой снастью, или это умозрительные представления? Другое дело, что при опускании снасти в лунку, кембрик нужно держать в руке, между пальцами, эту задачу и решил Бочес с маленьким поплавком выше основного.
    Хорошо бы, если бы Вы выложили фото своей снасти в полевых условиях, зимой, тогда понятней было бы.
     
  4. Vladimir0504

    Vladimir0504

    Регистрация:
    24.12.12
    Сообщения:
    998
    Поклевка. Одной рукой держите удилище, другой вращаете катушку. Третьей руки, для поплавка, боженька не пришил. В моем случае без кембрика, я не снимаю поплавок он так и остается скользить по леске, так как снизу ему ничего не мешает, узелок нажимает сверху. При подсечке, леска вместе с узелком, который является стопором, наматывается на катушку, а поплавок скользя остается в воде до последнего момента и при последующем "забросе" узелок, нажимая на поплавок сверху притапливает его. Снасть становится в рабочее состояние. При поклевке поплавок уйдет вниз , если рыба потянет или поднимется вверх если рыба приподнимет насадку.
    P.S. Если снова я не ясно описал принцип, Ваш телефон пожалуйста в личку и я подвезу снасть, увидите живьем и убедитесь, что это не вымысел с ув.
     
  5. yura

    yura

    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    559
    ДВС подскажите каким образом вяжите узелок для стопора.
     
  6. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Да с поплавком все понятно. Только мне кажется, что мороки много. Удочку все время в руках держите?
    Мне такое не подходит, я все время экспериментирую с оснастками, ловить приходится в разных условиях, поэтому беру с собой 6-10 удочек, по разному оснащенных, легко перейти от одной к другой, от поплавка к кивку. А в Вашем случае нужно каждый раз перевязывать оснастку. Не возить же несколько удочек с безинерционными катушками.
     
    Yershtvoyoumedd, Hunt и persan нравится это.
  7. Vladimir0504

    Vladimir0504

    Регистрация:
    24.12.12
    Сообщения:
    998
    Именно несколько, и удочки у меня все на подставках, чтобы рукой не со льда брать, ловлю с кресла, ленюсь. Ну это если в палатке, приходится и побегать по лункам, но это уже другая тема.
     
    march-yu нравится это.
  8. Hunt

    Hunt

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    6.397
    Владимир, дайте фото подставок. Хотелось бы взглянуть на сие чудо:)
     
  9. alex-fish

    alex-fish

    Регистрация:
    01.04.15
    Сообщения:
    201
    Чем и как ловить - дело личного вкуса рыбака. А спорить о вкусах - бессмысленно..
    Но лично для меня снасть с катуханами смысла не имеет. Если использовать катушку для вываживания рыбы - убивается 90% кайфа от зимней рыбалки. Если для переходов от между лунками - так при любом минусе мокрая леска сразу примерзнет в смотанном состоянии. А если ловить в палатке - так зачем катушка вообще нужна?
    Но это мое мнение. О вкусах - не спорят.
     
    Андрей1972, Yershtvoyoumedd и Vladimir0504 нравится это.
  10. Бочес

    Бочес

    Регистрация:
    01.11.14
    Сообщения:
    638
    Меня тоже постоянно тянет к применению катушек. И все из за ветра, в большинстве своем. Конечно, руки при вываживании работают как фрикцион на катушке. Это несомненно. Но и в катушке есть что-то привлекательное. У меня есть такой вариант. Этой удочкой я ловил карпа. Поплавок не огруженный. Но скользящий. Я упоминал, что карп тоже реагирует на игру. Особенно по последнему льду.
    На фото общий вид моей карповой удочки. Снаряжал ее для ловли зачетного карпа. Но больше, чем на два кг не ловил. А на два кг ловил и простыми удочками. Фото678.jpg
    На втором фото - фиксирование поплавка на нужной глубине погружения.
    Фото682.jpg
    Затем положение притопленного поплавка в воде.
    Фото680.jpg
    Последнее фото. Поплавок расстопорили и играем кивком.
    Фото683.jpg
     
    Андрей1972, Airfly, VK69 и ещё 1-му нравится это.
  11. alex-fish

    alex-fish

    Регистрация:
    01.04.15
    Сообщения:
    201
    В позапрошлом году просто-таки феноменальные результаты показывал такой бастард - балалайка, короткий спортивный кивок, крючек и грузик 0.3-0.4 грамма в 3-5 см выше крючка. Работаеш как обычной мормышкой. В чем смысл такой оснастки - не совсем понятно, но по белой рыбе работала на ура. А в прошлом году - вообще никак. Вот и пойми эту рыбу..
     
    sasha, Airfly, VK69 и ещё 1-му нравится это.