Кивок или поплавок?

Тема в разделе "Зимние снасти и прочее", создана пользователем Agentx86, 14.11.11.

  1. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Есть специальные маленькие зимние безинерционные катушки, обычно продаются в комплекте с блеснилками, цена вполне демократическая. Ну никак не думал, что их можно приспособить для поплавочной ловли, так что Vladimir0504 респект.
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Edvard

    Edvard

    Регистрация:
    20.03.14
    Сообщения:
    131
    А можно фото этих зимних безинерционных катушек и их ттх?
     
  4. Vladimir0504

    Vladimir0504

    Регистрация:
    24.12.12
    Сообщения:
    998
    Мои удочки универсальные, т.е. на конце хлыстика не тюльпан, а обычное проходное кольцо, закрепленное в 1-2см. от кончика. Можно одеть кивок и ловить на игру. О катушке. Можно использовать любую маленькую катушку и не только праздничную, как выразился Валерий Радченко. У катушки должна быть четкая регулировка тормоза(фрикциона), т.к. пользуемся тонкой леской.
     
    Последнее редактирование: 20.11.15
  5. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Когда-то видел в рыб. магазине, так что ни фото ни ттх не имею. Могу только посоветовать погуглить.
     
  6. Hunt

    Hunt

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    6.397
    Я так понимаю,salmo arctic что-то из этой серии.
     
  7. Vladimir0504

    Vladimir0504

    Регистрация:
    24.12.12
    Сообщения:
    998
    Не заморачивайтесь на катушках. Объем шпули минимальный. Главное, чтобы из-за тормоза(фрикциона) шпули не было обрывов. О катушках ничего не могу сказать, т.к. зимние снасти еще не распаковывал и судя по прогнозу, до Нового Года зимней рыбалки не будет.
     
    Последнее редактирование: 20.11.15
  8. persan

    persan

    Регистрация:
    26.11.11
    Сообщения:
    527
    все будет нормально зима прийдет неожиданно
     
    Sanek, Vladimir0504 и sasha нравится это.
  9. Андрей1972

    Андрей1972

    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    307
    Смысл,как в фидере: хуже клев- длиннее поводок. Огрузка поплавка минимум(еле-еле тонет). Иногда ставлю двойной поплавок (глухозимье),нижний см40,верх см20 ,в пределах видимости. Подигрывание нежное,до кромки воды, верх поплавок.Если происходит поклевка,и зеваешь выручает второй, основной он работает компенсатором,лещ ,не слышит сопротивления,и держит крючок во рту. Верхний поплавок-не больше горошины,минимум.
     
    Последнее редактирование: 20.11.15
    Vladimir0504 нравится это.
  10. Yershtvoyoumedd

    Yershtvoyoumedd

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.383
    Я думаю, лещ чувствует вес и вот почему. Представим металлический шар, подвешенный на резинке к потолку. Резина растянулась и шар лежит на полу. Вы берете рукой шар снизу и поднимаете его. Вес шара сразу ощущается рукой, не весь, конечно, часть его всё же берет на себя упругость резины, но основной. А теперь возьмём шар сверху, подвернем кисть под руку и будем поднимать. Вес шара ляжет 100% на Вашу руку, да ещё и резина будет слегка резать на изгибе между пальцами и тянуть руку вверх. Примерно такие ощущения испытывает, я думаю, и лещ своей нижней челюстью и верхней губой, когда берет мормышку. Если же это крючок - поводок - дробинка, лежащая на дне, он (лещ) так же чувствует вес, но теперь только наживки и крючка и небольшое натяжение поводка, который натянут под воздействием дробинки. Чем больше поводок, тем меньше чувствуется сопротивление дробинки. Лёса поводка может ещё и лежать извилисто или кольцом, или легкое, чуть заметное, течение способствует уменьшению веса крючка с насадкой. Лещ, как известно, всегда выпрямляется после взятия корма и начинает смаковать добычу. Наступают самые критические моменты и вот здесь не зевай, рыбак. Поплавок может даже не всплывать, не тонуть, а просто вибрировать или медленно плыть по кругу. Не подсёк во-время, ушел лещ.То ли он укололся крючком и выплюнул, то ли почувствовал вес дробинки и выплюнул, то ли почувствовал натяжение лески, которое создает всплывающий поплавок. Когда поводок короткий, времени на подсечку меньше. Но есть и свои преимущества - лучше, более чётче видна поклевка и если отличное зрение и молниеносная реакция у рыбака, такая снасть может быть добычливей. ИМХО. Но сейчас нет тех лещей, что были раньше. В основном ласкирь и иногда подлещик. А они клюют несколько по-другому... .
     
  11. Андрей1972

    Андрей1972

    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    307
    Несколько иначе:крупный лещ всасывает приманку с потоком воды,поэтому,, выкладка ,, происходит мгновенно(речь идет о крупном) отсюда и т.н.( подергунчики).Лещ берет и выплевывает насадку ,с такой скоростью ,что мы не успеваем отреагировать.Удельный вес мотыля ,в воде равен 0.Поэтому балансировка поплавок-грузило должна быть очень точна и верхний поплавок ,чем меньше -тем лучше.При всплытии снасть продолжает работать, хотя подсечка происходит ,с опозданием Эта система еще удобна тем, что можно использовать любую огрузку,больше груз-больше нижний поплавок,(небольшое течение,большая глубина-где стандартный поплавок вряд ли подойдет)При большой огрузке,основной груз находится над дном 50-70см ,а дробинка на дне.Я сначала снасть огружаю ,с небольшим плюсом,а потом довожу натфилем (в ванной).Поэтому удочек требуется минимум 2-3.Ловлю на одну ,две в запасе.
     
    Последнее редактирование: 20.11.15
    Yershtvoyoumedd нравится это.