Кивок или поплавок?

Тема в разделе "Зимние снасти и прочее", создана пользователем Agentx86, 14.11.11.

  1. persan

    persan

    Регистрация:
    26.11.11
    Сообщения:
    527
    при чом здесь фидер?
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. persan

    persan

    Регистрация:
    26.11.11
    Сообщения:
    527
    в прошлом году крупные особи лично у меня 90% на утоп клевали.
     
    морячoк и Hunt нравится это.
  4. Андрей1972

    Андрей1972

    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    307
    Просто при таком развале поклевку , на снасти с длинным поводком поклевки можно не ждать?
     
  5. Андрей1972

    Андрей1972

    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    307
    Если вы ловите,со скользящим грузом -тогда так и будет.
     
  6. alex-fish

    alex-fish

    Регистрация:
    01.04.15
    Сообщения:
    201
    Сам я не являюсь профессиональным "лещатником", характер не позволяет. Часовые и суточные "высиживания" - не мое. Но среди моих знакомых достаточное количество людей, регулярно-постоянно ловящих лещей. Причем "лещ" - это больше килограмма. Так вот, за редчайшим исключением, никто из них не ловит на крючек-поплавок. А ловят все на грубезные свинцовые мормышки, размером в пол-ногтя, с крючком, на который спокойно помещается 12-15 крупных мотылей и длинный кивок (что бы было издалека видно поклевку). При такой оснастке поклевка выглядит всегда одинаково - неспешная выкладка. Не знаю, что там чувствует лещ, удерживая во рту такой "кирпич", но я сам был свидетелем такой ситуации. Стоим возле "стола", бокалы наполнены, произносится тост. И тут происходит поклевка, метрах в десяти +\- от нас (кивок такого размера, что его видно..). "Спец" спокойно выпивает, закусывает, неспешно (чтобы не шуметь) подходит к лунке, вяло так подсекает и тянет вполне приличного "тузика".. Я секундомер не включал, но по ощущениям кивок в верхней точке проторчал не меньше 20 секунд! И это при мормышке длиной сантиметра полтора и весом ну никак не меньше грамма! А вы говорите, двойной поплавок, грузы натфилем подгонять..
     
  7. ramzes 3

    ramzes 3

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    7.760
    alex-fish тут трудно не согласиться т.к. сам был свидетелем такого..!
    Далеко ходить не нужно, Муромка 2015 год...
    мормышка типа "глаз" грамма 2 на вскидку, леса о.16-0.18 и огромный пучёк мотыля!
    17 рыб весом от 600-1.700...
    У меня по крупной 0
    Когда я показал деду свои балалайки и лески с меня смеялись долго :)
     
    zekakh и alex-fish нравится это.
  8. persan

    persan

    Регистрация:
    26.11.11
    Сообщения:
    527
    я не ловлю со скользящим грузом.при длинном поводке вы зимой берете рыбу которая подымает груз ,а я практически всю которая клюнет.
     
    Sanek, sasha и Hunt нравится это.
  9. Андрей1972

    Андрей1972

    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    307
    Я,не сказал ,о постоянном применении такой оснастки,но при плохом клеве удлинение поводка работает,а при хорошем клеве ,зачем изголяться,проще снасть -эффективнее ловля.А ЭТО ,КАК ВАРИАНТ.
     
  10. alex-fish

    alex-fish

    Регистрация:
    01.04.15
    Сообщения:
    201
    Точно-точно, леса была не меньше 0.17. Насколько я понял, если лещ подошел и решил клюнуть, то размером и весом приманки его не испугаеш. А вот "мелочь", до 0.5 кг это отфильтровывает.. Осталось только дождаться "крупняка". А с терпением у меня не очень.. Вот и ловлю все подряд на балалайку..
     
    Андрей1972 нравится это.
  11. ramzes 3

    ramzes 3

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    7.760
    + кормят обильно одни и те же места не один день..! Крупного нахрапом не возьмёшь, разве что "джигой" за жопу!
     
    alex-fish нравится это.