Кивок или поплавок?

Тема в разделе "Зимние снасти и прочее", создана пользователем Agentx86, 14.11.11.

  1. persan

    persan

    Регистрация:
    26.11.11
    Сообщения:
    527
    иногда это дает хороший результат. да что говорить рыбалка это постоянный поиск на что клюет и лежащая мормышка один из них.
     
    VK69 нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Jaxon81

    Jaxon81

    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    1.899
    Ну есть такое мнение, что для игры предназначены мормышки которые привязываются под углом больше 100 градусов относительно леске, а для неподвижной приманки используются мормышки привязанные под углом 90 градусов. Но и небольшое шевеление данной мормышки у дна даёт хорошие результаты и для этого не нужен кивок. Если правильно отрегулировать поплавок, то он будет намного чувствительней кивка и компенсирует вес мормышки.
     
  4. sneg

    sneg

    Регистрация:
    20.11.13
    Сообщения:
    184
    какой нонсенс? Просто это два разных способа лова. С кивком активно играют, а с поплавком в лучшем случае подъигрывают. Или вы за 20 лет этого не уловили? :bk:
     
  5. Jonic

    Jonic

    Регистрация:
    06.01.14
    Сообщения:
    87
    При наличии течения и глубины ставлю и поплавок и кивок. Поплавок компенсирует натяжение лески от течения. А нежный кивочек следит только за поклевкой.
     
  6. Yershtvoyoumedd

    Yershtvoyoumedd

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.383
    Каждая рыбалка имеет свою формулу клёва и эту формулу предстоит вычислить рыбаку "здесь и сейчас". В эту формулу входит много составляющих: погода, глубина, течение, ил, рельеф, насадка, снасти,сам рыбак и мн. мн. другое, может быть даже ещё не изведанное и каждый раз надо подставлять, убирать, дополнять новыми составляющими. Попробуй угадай! Мормышка с поплавком имеет свое право на жизнь. У меня бывало, что только в такой комбинации, добивался успеха. Сильный ветер, сильный мороз разве не помеха кивку, а поплавок переносит это спокойно.Карась, например, любит лежащую мормышку на дне. Поклевки у него бывают хитрые - и не поднимает поплавок и не тянет, а еле заметно ведет по диаметру лунки поплавок. Кивок этого не покажет. И многие другие рыбки любят иногда лежащую на дне мормышку. Вот на последней моей рыбалке на "насосной" в Хотомле была аналогичная ситуация только с плотвой. Я поставил мормышку с поплавком и стал замечать такие поклевки, а с кивком часто зевал. Вытащу проверить наживку, а мотыль высосан и когда она клевала?... Хотя чаще всего традиционно используется кивок+мормышка и крючок+поплавок. Но....
     
  7. Hunt

    Hunt

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    6.397
    Наверное нужно верить в снасть)
    В Салтове сидели в палатках, в 2ух метрах друг от друга, у меня 70% крючек, у товарища 80% мормышка. Крюки на 0.12 леске с поплавком, мормышки на 0.1 с кивками, у обоих. У каждого по 2 удочки в палатке.
    Единственное общее в клеве - на игру брала высоко от дна, в основном на остановке.
    И какие тут формулы клева?:)
     
  8. Виктор Андриенко

    Виктор Андриенко

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.098
    Я то уловил, а тебе это еще предстоит. Я уже писал,что основная часть моих рыбалок - это пруды, ловля карася. На вдхр. выезжаю крайне редко, когда по прудам "глухозимье", так вот более чувствительной снасти на карася, чем правильно отрегулированный поплавок с мормышкой - еще не придумали.P.S. На игру я практически не ловлю. P.P.S.А по большому счету, каждый ловит на ту снасть, которая ему больше нравится. ИМХО.
     
    Последнее редактирование: 20.01.15
    VK69, Wildcat, Yershtvoyoumedd и 4 другим нравится это.
  9. Jaxon81

    Jaxon81

    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    1.899
    Как я уже писал постом выше, существует несколько видов мормышек: для игры и для пассивной ловли. Попробуйте вот такими мормышками поиграть df99e05562cb95d62ae3f138f8a696d7.jpg
    они имеют малый вес. Их приходится утапливать в прямом смысле слова подавая леску в лунку. Но зато если рыба взяла мотыля с мормышкой в рот, то практически никогда не выплевывает.
     
    Wildcat нравится это.
  10. sneg

    sneg

    Регистрация:
    20.11.13
    Сообщения:
    184
    так об чем спор тогда?
    причем тут именно Твоя ловля карася?

    человек написал:
    на мой взгляд это очевидно - разное, не только снасть но и сам Способ, т.е. "глупый" вопрос (Jaxon81, без обид : ) )
     
  11. Jaxon81

    Jaxon81

    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    1.899
    Да какие уж тут обиды. У каждого есть свое мнение и опыт. Вопрос не такой уж и глупый. Вопрос задавал потому как ловить с кивком на мормышку можно и не активно (без игры). В данном случае кивок выполняет свойства сигнализатора поклевки. Так вот теперь ответьте: чем он отличается от поплавка.

    Кстати есть еще ловят на кивок с крючком. Это тоже не правильно?
     
    Wildcat нравится это.