Кивок или поплавок?

Тема в разделе "Зимние снасти и прочее", создана пользователем Agentx86, 14.11.11.

  1. ohotnik2006

    ohotnik2006

    Регистрация:
    08.01.13
    Сообщения:
    323
    Как -то при покупке зимних поплавков в магазине,продавец мне сказала:"- Вот на эти хорошо клюет".
    Не стал вступать с ней в полемику,женщина,что с нее взять...
    Любой рыболов понимает,что и поплавок и кивок в первую очередь это сигнализаторы поклевки.Красного они цвета или желтого,да хоть серо-буро-малинового - все равно. Функции их одинаковы и разницы нет.Другое дело,что кивок в определенной снасти является еще и инструментом по созданию так называемой игры мормышки с насадкой или без насадки.Вот и все.
     
    lawfish, Professor и Jaxon81 нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Hunt

    Hunt

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    6.397
    Многие ловят на кивок с крючком, я ловлю с ним на игру. Иногда мормышка нервно курит)
     
    Jaxon81 нравится это.
  4. sneg

    sneg

    Регистрация:
    20.11.13
    Сообщения:
    184
    в такой формулеровке ваш вопрос корректен, конечно кивок можно использовать, как "поплавок", а вот на оборот никак не получится.
     
  5. Jaxon81

    Jaxon81

    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    1.899
    Совершенно согласен с Вами. Но я не применяю покупные поплавки. Использую изоляцию от какого-то кабеля (друг с Телекома подогнал). Все дело в том, что покупной поплавок практически невозможно подогнать под каждую мормышку. А из изоляции легко. Дома отрезаю изоляции немного больше (из своего опыта). Затем привязываю мормышку на удочку и подрезаю скальпелем или канцелярским ножом до тех пор, пока не будет мормышка медленно тонуть с поплавком. Обычно на водоеме еще приходится немного срезать. За время таких подгонов бывает приходится по несколько раз перевязывать мормышку (при неосторожном движении срезается леска), но такие подготовки того стоят. А в остальном сигнализаторы поклевок (поплавок, кивок или еще что) на клев не влияют. Единственное, что плохо отрегулированная снасть может не показать многих поклевок.
     
  6. Professor

    Professor Модератор

    Регистрация:
    02.06.14
    Сообщения:
    10.989
    Я тоже подрезаю–только поплавок с низу лезвием до достижения нужного веса и с изоляцией не заморачиваюсь.проверяю дома сразу (в аквариуме,без мотыля:»!! ) что бы на льду уже не возится.
     
  7. Professor

    Professor Модератор

    Регистрация:
    02.06.14
    Сообщения:
    10.989
    Вот так выглядит подогнанный (подрезанный обычным лезвием) поплавок,сверху где мы на него смотрим–как обычно,а с низу часть обрезанна ровно настолько чтобы снасть стала сбалансированна. 2015-01-26 09.44.24.jpg
     
  8. lawfish

    lawfish

    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    562
    В арсенале зимних снастей имеется и удочка с поплавком, но это просто "аби було" Бывает даже применяю подобную снасть, просто по субъективным соображениям. Ну нравится всплывающий поплавочек))) Но на самом деле считаю что снасть с поплавком очень сильно уступает хорошему кивку и мормышке. Кивочная снасть более мобильна и область применения шире и практически полностью перекрывает поплавок. Наверное поэтому в рыболовном спорте и не используют зимние снасти с поплавком. Могу конечно ошибаться. Пусть зимние спортсмены поплавочники меня поправят) И еще улыбают фразы из ряда "а сегодня клевало только на кручок":rolleyes:
     
    Нельсон55, МИШОК, Sizon и ещё 1-му нравится это.
  9. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.567
    не ошибаетесь. Прямого запрета на использование поплавка (с мормышкой, конечно, крючки-грузила не разрешены, только одна мормышка на леске) не существует, но спортсмен с поплавком не имеет шансов, абсолютно.
     
    Нельсон55 и lawfish нравится это.
  10. Jekoz

    Jekoz

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    2.049
    В арсенале зимних снастей имеетса удочка с кивком , мормышкой и лесой 0.06 ! Но это просто " аби було " Бывает даже применяю подобную снасть просто по субьективным соображениям = ну нужно наловить живца на метровой глубине :) На самом деле считаю что легкая снасть со спортивной мормышкой ( потому что более крупную мормышку он игнорирует ) при ловли леща на глубине 7 - 8м при небольшом ветерке по мобильности уступает поплавочной снасти ( использование такой лесы при небольшом ветре приводит к плачевным последствиям , а более толстая леса напрочь убивает игру крохотной мормышки ):) Могу конечно ошибатьса - в голову не приходило загонять такую мормышку на такую глубину , наверное потому что я не спортсмен :) Пусть зимние спотсмены мормышечники меня поправят ! Наверное поэтому у нас в рыболовном спорте основным обьектом охоты являетса окунь :) И еще улыбают фразы из ряда " а сегодня клевало только на мормышку " :)
     
    кашкай и lawfish нравится это.
  11. lawfish

    lawfish

    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    562
    Плагиат:) У Романа(Рамзеса), Вы вроде бы знакомы, спросите на какую глубину и какую мормышку он заганял на водобуде)
     
    ramzes 3 нравится это.