Кивок или поплавок?

Тема в разделе "Зимние снасти и прочее", создана пользователем Agentx86, 14.11.11.

  1. Jekoz

    Jekoz

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    2.049
    Надеюсь с целью рыбалки загнать крохотную мормышку на Водобуде ко дну он справился :)
    За частую лещ вообще не реагирует на движущуюся приманку , а крупного она вообще отпугивает ! Как тогда быть с мормышкой ?
    Хорошая снасть - та которая ко двору ! Или та на которую вы хотите поймать рыбу ! Я тоже иногда в ущерб улову , но в удовольствие ловлю той или иной снастью ! Ну хочетса половить на безмотылку в ущерб улову , но отсекая тем самым мелочь - почему бы и нет:)
    И еще мне интересно мнение Вадима , человека уже достаточно переловившего леща и который , судя по отчетам , в этом сезоне пытаетса делать это именно при помощи мормышки и игры !
     
    Sanek и Виктор Андриенко нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. lawfish

    lawfish

    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    562
    Остаемся каждый при своем и ждем комментарии Вадима. Мне тоже очень любопытно.:)
     
  4. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.567
    основным обьектом охоты на соревнованиях не может являться лещ - в принципе, никак. Поскольку:
    1. время тура ограничено тремя часами
    2. пространство очень ограничено и перенаселено, лещ не будет стоять под таким шумом и беготней
    если же лещ, паче чаяния, прорезался - то ловят его спортсмены весьма успешно, хотя и редко бывает такое счастье. Пример - ЧМ в Белоруссии, на очень рыбном водоеме, где лещевый бонус решал очень многое.
    что касается размера мормышек - то вчера я весьма успешно загонял тульскую дробинку 3.3 мм на леске 0.083 на глубину до 10 метров с заметным течением. Никаких плачевных последствий от ветра не отметил, густера ловилась вполне бойко. Сравнение мобильности мормышечной и поплавочной снасти бессмысленно вообще - я на тонкой леске топлю мормышку за время того же порядка, что и время утопления грузила, делаю два-три прохода и если рыбы под кивком нет - не сижу, а немедленно меняю лунку.

    и да, у меня почему-то клюет только на мормышку и клюет всегда ))

    Женя, есть очень большая разница между снастью, которую просто абы как подергали чтоб пошевелить - и правильно работающей мормышкой (на правильном кивке, в длительное время затачиваемых под это руках). То есть разница - как между небом и землей, буквально )
     
    ramzes 3, Вован 59 и lawfish нравится это.
  5. Jekoz

    Jekoz

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    2.049
    Здравствуй Олег ! Не сомневался что ты вступиш в дискуссию :) Разница между нами всегда в том , что ты рассуждаеш как спортсмен а я как любитель ! И снасти поэтому наши сильно разнятса ( не только зимой :) )! Да и на коленях я целый день не стою на рыбалке :) Я не вижу для себя смысла в утоньшении снасти до спортивных размеров при ловли неспортивной рыбы , потому что у меня не стоит задача победить :) Поэтому не вижу смысла в использовании лески тоньше 0.10мм , соответственно и мормышки использую чуть крупнее чем спортсмены ! Скорей всего и играть мормышкой я не смогу как спортсмен , хоть и удочку не первый день в руках держу ! Но у меня есть опыт , который мне позволяет давать советы именно рыболовам - любителям , что бы возвращатьса с рыбалки не с баранкой , а хотя бы близко к норме ! И это им гораздо проще сделать именно при помощи крючка и поплавка , а не игры и мормышки ! Я не совневаюсь , что простояв на льду на коленях лет 5 - 10 :) с мормышкой в руках , и результаты появитса и тонкая леса на ветру путатьса перестанет :) Что касаетса крупного леща ( около 1кг ) то однозначно стоячая снасть с поплавком и крючком , на котором будет одет один мотыль , иначе так и будет шевелитьса кивок если вообще будет шевелитьса ! Проще всего в такой момент опустить две удочки рядом ( одну с мормышкой а другую с поплавком и крючком ) и сравнить результаты !
     
    Slobozhan, wash, Sanek и ещё 1-му нравится это.
  6. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.567
    Женя, разница между нами в данном случае в том, что я рассказываю все, что знаю и умею, не делая никаких скидок на то, что кто-то любитель, кто-то не хочет осваивать тонкую леску или стоять на коленях, а кто-то вообще побухать выехал на свежий возхдух. Пусть каждый берет все что хочет, а что не хочет - ему видней. У меня нет никаких предположений, что кому проще - это вообще не мое дело. Говорю только о том, что накопал сам - а если поправляю кого-то, то только в случае если этот кто-то высказывает предположения, относящиеся к той области в которой я живу и работаю много лет.
     
    lawfish нравится это.
  7. Jekoz

    Jekoz

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    2.049
    Пусть будет так !
     
  8. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.567
    ) так и есть.
    да, совсем забыл. Я не испытываю никакого сочувствия к людям, которые хотят рыбы. Наловить норму - ха-ха, никто из тех кто на рыбалке хочет рыбы, на норме там какой-то сроду не останавливался ) Соответственно, и не пытаюсь им помочь. Могу быть чем-то полезен только тому, кто хочет сегодня научиться ловить рыбу лучше, чем вчера, научиться ловить ее активно, целенаправленно, независимо от "давления" и "клева" - не ради набитого мешка, а ради собственного мастерства и контроля над ситуацией...
     
    Последнее редактирование: 09.02.15
    ramzes 3 нравится это.
  9. пасечник

    пасечник

    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    478
    позиция жесткая, но правильная
     
    Sizon нравится это.
  10. кашкай

    кашкай

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    41
    Прочел. Поплавок или кивок ? Глупый спор, как для меня. Каждый выбирает сам ,что ему ближе. Лично я использую обе снасти. Иногда просто по настроению одну или другую. Чаще, в течении рыбалки обе. С поплавочкой можно ловить так же активно, как и с кивком .
     
  11. lawfish

    lawfish

    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    562
    Не спор а обсуждение больше. Ни кто ни кого не понуждает ни к чему. А Вы тут как эксперт решили дать свое заключение что это все глупо. Ну наверное заодно и всех участников этого обсуждения посчитали глупцами:)