Кивок или поплавок?

Тема в разделе "Зимние снасти и прочее", создана пользователем Agentx86, 14.11.11.

  1. кашкай

    кашкай

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    41
    НЕ нужно передергивать. Я так же, как все высказал свое мнение .
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. lawfish

    lawfish

    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    562
    Мне например, очень интересно послушать мнение других в этой теме. Вот Jekoz хоть и перековеркал мое сообщение, но все же высказал свое мнение. Меня совершенно его стиль написания не задевает. И его точку зрения принимаю. Но для себя конечно соглашаюсь далеко не со всем. По поводу поимки крупных экземпляров на игру хочется еще подискутировать:)
     
    ramzes 3 нравится это.
  4. кашкай

    кашкай

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    41
    Чем мне интересен форум -- Люди с опытом деляться своими наработками, соображениями, опытом. Очень много интерестных отчетов. И я с удовольствием перенимаю их наработки и делюсь своими. По поводу поимки крупных экземпляров на игру -- до килограма ловил, свыще только на крючек. Но, это не о чем не говорит, больше уделял ловле на крючек, до этого сезона. Крупняк и на крючек довольно редко попадается. А если учесть, что большенство ловит на стояк, статистика в их пользу.
     
    lawfish нравится это.
  5. lawfish

    lawfish

    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    562
    Даже не сомневаюсь что большинство ловит на стояк.:) И конечно ловится на стояк. Особенно если все правильно сделано и снасть соответствующая. И рыба крупная тоже ловится на стоячие снасти. Разногласие было больше в том, что мормышка и игра это все чисто "спортивноокуневая" стихия. В моем же скромном рыболовном стаже скопилось определенное количество случаев, когда довольно крупная не хищная рыба соблазнялась анимируемой мормышкой с 1-2 мотылями. Самый крупный мой личный трофей тоже был пойман таким способом. Маленькая вольфрамовая овсиночка и леска 0,1. В этом сезоне из более менее крупного были пойманы на игру два карасика чуть больше кг каждый. Но конечно в любительской рыбалке, активная ловля методом игры мормышкой это не панацея. Кто как хочет, так и д.......;)
     
    ramzes 3 нравится это.
  6. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.571
    (задумчиво) вспомнилось из очень далекого прошлого, из 80х. Весенний ход леща, последний лед, рыба перемещается выше дна (метр и более). Отличная погода, тепло-солнечно. Должен быть аццкий клев, но почему-то клева нет. Полавливает один-единственный чувак с коротким астролоновым кивком и на очень плоскую планирующую мормышку, блестящий блин миллиметров семи в диаметре (как будто две совершенно не выпуклые шайбы вообще без припоя, между ними крючок). Я психанул и сделал вечером такую же, астролоновые кивки у меня уже были, поехал завтра. Картина в точности та же, но теперь уже ловлю я (того рыбака не видно сегодня). Не сказать, чтоб напорол, но до десятка хвостов завалил.
    Я экспериментировал потом с планирующими и всегда имел их в коробке - но такого больше никогда не случалось, чтоб леща интересовала только размашистая игра "блина" с огромной поперечной амплитудой... планирующие "чечевички" ловили хорошо, но не лучше "муравьев".
     
    Aleksandr и lawfish нравится это.
  7. кашкай

    кашкай

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    41
    Тоже вспомнилось из 80х. Рыбачил в основном на Травянском. Так вот, познакомился с рыбаком уже в возросте, мне тогда было чуть больше 20ти . Он ловил крупного леща практически постоянно и что интерестно только на червя .
     
  8. konstantin 911

    konstantin 911

    Регистрация:
    14.01.14
    Сообщения:
    38
    как по мне,поплавок хорош в глухозимье,когда от подпаска 7-8 см,осторожная, не активная рыба,а с мормышкой проверил лунки,поискал в толще,поиграл,часто поклевки через 20-30секунд после игры,поетому в арсенале нужно и то другое и будет вам щастье
     
    кашкай нравится это.
  9. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.571
    почему "нужно"? зачем нужно?
    чтоб обязательно поймать? )
    так я ж не за тем еду на рыбалку, чтоб привезти рыбу любой ценой...
    я люблю ловить на мормышку и хочу поймать на мормышку. И поймаю. Зачем мне "поплавок в арсенале"?
    тем более что к поплавку прилагается стульчик, палатка, и прочие радости оседлой жизни )
    мне не нужно это. Я поймаю на мормышку )
     
    lawfish и Aleksandr нравится это.
  10. konstantin 911

    konstantin 911

    Регистрация:
    14.01.14
    Сообщения:
    38
    ,я семь лет не ловил на поплавок,мормышки ставил максимально маленькие,леса 00.6-00.7,теперь в арсенале появились поплавки,сам процес подготовки приносит не меньше удовольствия чем рыбалка,а так как выезды бывают при любой погоде,при ветре 10-12 метров,минус 18,метель,то стульчик и палатка самое то!а любая рыбалка это эксперименты,поэтому свое мнение не навязываю,рыба не нужна,нужен адреналин от борьбы
     
    Aleksandr нравится это.
  11. Aleksandr

    Aleksandr

    Регистрация:
    05.06.10
    Сообщения:
    980
    Согласен с Олегом .Имею в арсенале поплавочную снасть .но практически ею не пользуюсь ..ну не прёт меня втыкать тупо 15-20 минут в лунки на эти поплавочки ...Если рыба под лункой есть .значит её можно по любому поймать на деликатную снасть с мормышкой..это гораздо увлекательней..Я вот вчера .например.ловил не совсем деликатной . леской 0.12.и вольфрамкой муравей. а товарищ сидел с леской 00.8 и крючок с кивком...Я его переловил .и удовольствия получил море от игры и деликатных тычков ...и поклёвочек..Кому что конечно нравиться... кому сидеть с комфортом в палатке. а кому активно двигаться ..выбор всегда есть..
     
    sasha, Sizon и lawfish нравится это.