Кивок

Тема в разделе "Зимние снасти и прочее", создана пользователем Aelharon, 05.01.13.

  1. Вован 59

    Вован 59

    Регистрация:
    20.01.15
    Сообщения:
    2.629
    Дохлый мотыль на крючке тоже нельзя менять?:ag:
     
    Shura70 и sanders нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Yershtvoyoumedd

    Yershtvoyoumedd

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.383
    Ничего он не компенсирует, как и поплавки и др. кивки тоже. Как только рыба взяла вес на себя, она освобождает пружину или поплавок от натяжения. Вот представим, висит гиря на пружине или резине. Вы берёте её в руку и поднимаете. Что, не чувствуете веса? А кто ж тогда освобождает пружину? Это ложное представление о том, что кивок или поплавок компенсирует вес мормышки или дробинки во рту у рыбы. Я считаю, что, как только рыба клюнула, т.е. вес во рту, она сразу чувствует это. Ещё кроме веса мормышки, она чувствует губами и натяжение лески.
    И всё-таки, такие кивки достойны внимания. У меня были такие и наподобие таких. Практично ловить ими, например, карася. Расставил штук пять-шесть в разных местах и стоишь неподалёку наблюдаешь. Очень хорошо заметно на расстоянии поднятие кивочка вертикально. Да и леща я ловил таким способом. На одну удочку с обычным кивочком хожу по лункам, поигрываю, а с пружинным кивочком поставил на дальнюю лунку и поглядываю. Частенько приходилось бросать эту и бежать к той, дальней.
     
  4. jktu777

    jktu777

    Регистрация:
    19.01.17
    Сообщения:
    2.292
    А кто доказывает обратное? Я же и сказал при поклевке компенсирует вес мормышки.Если Вы знакомы как говорите с этим типом кивка ,то должны знать ,что принцип в нем аналогичный кивку на подшипнике (кивок Щербакова или кивок с противовесом) но если в одном "тяга" настраивается как на весах и регулируется от "0" точки до нужного веса рычага грузиком,то в этом срабатывает сила пружины находящейся в барабане,к сожалению более грубая настройка.
    Как можно настроить любой кивок? К примеру что за "настрой " будет у кивка с жесткостью от 0.5-1гр в тандеме с лесой 0.12- 0.14мм и мормышкой в 0.2г. проясните пож-ста?
     
    Grach нравится это.
  5. jktu777

    jktu777

    Регистрация:
    19.01.17
    Сообщения:
    2.292
    Может Вы и правы,только было у меня несколько рыбалок ,где при плохом клеве изредка ,но все же работал кивок с противовесом.Какую то толику (сейчас думал)он все же компенсирует. Все дело в правильном(точном) выставлениии груза,дело в том, что секрет в большеймассе противовеса нежели сам вес мормышки и когда рыба отрывает мормышку от дна,противовес уже независимо начинает тянуть и обнулять вес мормышки.Во всяком случае его я настраиваю так,а вот с пружинным так не выйдет тут соглашусь с Вами.
     
    Yershtvoyoumedd нравится это.
  6. Grach

    Grach

    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    912
    Выше мормышки на расстоянии примерно в пол метра, дробинка в вашем случае примерно 0,35.
     
  7. jktu777

    jktu777

    Регистрация:
    19.01.17
    Сообщения:
    2.292
    Согласен)) в последнем отчете написал,что ставил доп-груз в 70см от мормышки.
     
  8. jktu777

    jktu777

    Регистрация:
    19.01.17
    Сообщения:
    2.292
    Нельзя не учитывать трение лесы в воде (цилиндра),это тоже идет в увеличение массы противовеса. Т.е уже при отрыве мормышки от дна ей начинает помогать чуть подниматься противовес.
     
  9. Дима Близнюк

    Дима Близнюк

    Регистрация:
    19.04.18
    Сообщения:
    288
    Не соглашусь с вами, ведь законы физики никто не отменял.
     
    Shura70 нравится это.
  10. Yershtvoyoumedd

    Yershtvoyoumedd

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.383
    А я соглашусь с вАМИ, что законы физики никто не отменял
     
  11. tynnyt

    tynnyt

    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    3.904
    Я досихпор не могу понять как я на лёсу в 0.16 с тремя мормышками и на кивок из нипеля мог наловить за световой день столько что пацану в возрасте пятнадцати лет(мне) в начале восьмидесятых одеть рюкзак с уловом можно было только стоя на коленях...одна лямка потом другая. И успеть на "Бугор" к четырём часам где ждал автобус по трёшке обратно на Харьков)))