Кивок

Тема в разделе "Зимние снасти и прочее", создана пользователем Aelharon, 05.01.13.

  1. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Aelharon. Я уже описывал свои кивки в "Зимней ловле леща".
    Все верно, я ловлю стальными кивками.
    Между стальным, и "пластмассовым" кивком всегда были и будут споры; но оба кивка будут на равных, и любыми кивками эффективно ловят любую рыбу, даже на кивок из нипеля ловят леща.
    О "пластиковых" кивках совершенно ничего не могу сказать- по простой причине что я ими не пользуюсь.
    Да, все верно: металический, длинный кивок дает большую амплитуду и маленькую частоту, но есть же еще удильник; который при игре можно наклонить под любым углом относительно лески/льда, и при этом прямопропорционально меняется частота/амплитуда.
    В моей практике самыми лучшими стальными кивками были кивки изготовленные из часовых пружин (Советских) пружины брались с наручных часов; из женских на легкие мормышки, и чем мощнее мужские часы тем жёстче была пружина.
    ...В былые времена, часовых дел мастера без таранки ни когда не были. Сломаные пружины не выбрасывали, а откладывали к сезону. За деньги не отдавали, а в "кредит" легко, знали;кто берет пружины, тот рыбу ловит, а значит таранку позже принесет...
    Так как сейчас отечественных товаров практически не осталось, я перестал морочить голову с "часовыми"кивками, с ихней пайкой.
    Но у настоящего пружинного материала упругость и память еще та!
     
    Миха, zloy geniy, Sizon и 2 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.570
    конечно. Каждому кивку - своя работа.
    если я ловлю леща - то в 9 случаях из 10 (кроме последнего льда) у меня на удочке длинный кивок из часовой пружины. В советских "командирских" часах пружина из нержавейки, я сносил таких часов пару - их пружин хватило на шесть кивков, пара еще осталась.
     
    Aelharon нравится это.
  4. Aelharon

    Aelharon

    Регистрация:
    11.04.12
    Сообщения:
    291
    Sizon какие кивки используете при ловли окуня? если не секрет :)
    какую игру используете?
     
  5. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.570
    так вот эти ж, которые на картинке с ершом.
    лет 30 уже эта... использую )
    вначале резал их из гибких грампластинок (вы не застали их)), потом из плазовой пленки с ХАЗа (тот же астролон), а потом появились дискеты и проблема решилась наиболее красиво.
    а игра - она не так важна, как отлаженность тонкой снасти )
    если вы ловите мельчайшей мормышкой на тонкой лесочке, с подсадкой одного мотыля - то вы ловите именно на мотыля, и не так уж важно, как он движется. Упал на дно, постучал по нему. Оторвался. Подрожал на месте и пошел (с дрожью) вверх. Пауза полезна, после паузы контрольная подсечка. Вниз не играю, вниз эффективнее свободное падение (если леска перестала уходить в лунку раньше, чем мормышка достигла дна - это поклевка, доставайте рыбку). Если активно кормлю - ловлю у дна, если бегаю и ищу - диапазон проводки до полностью выпрямленной вверх руки. Иногда ищу в верхних слоях (полводы и выше), для этого подматываю. Это весной актуально. Частота и амплитуда очень вариативны, это достигается разными способами: длиной рабочей части кивка (если она регулируемая), толщиной и жесткостью материала рабочего органа, наклоном кисти (секрет ловли на перегруженный кивок, вроде бы, в очень сильном наклоне удильника, чуть ли не вертикально в лунку), массой мормышки, и тд, и тп. Но это все вопрос второй. Если мормышка мала, леска тонка и все это с кивком сбалансировано - поклевки будут при очень различной анимации, и даже вовсе без нее, падение - подьем - подсечка...
     
    колесо, Миха, march-yu и ещё 1-му нравится это.
  6. Славик 69

    Славик 69

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    235
    Доброго всем времени,уважаемые коллеги!Вот и наступил Васильев вечер,прочитал все ваши щедривки с водоемов,надо бы как то отблагодарить,но вот незадача - фуникулярная напасть не позволяет порадовать вас свежим отчетом,а ведь говорили знающие люди,не пей на рыбалке безалкогольное пиво.Поэтому отвечу в виртуально-теоретической форме.Итак
    Изготовление кивков из астролона Изготовление,общее.jpg
    Нам понадобятся
    1.Жесткая линейка
    2.Кусочек ламината,ДВП и т.п.
    3.Собственно астролон
    4.Отрезок капельницы или ниппеля(для обладателей тонких хлыстиков)
    5.Иголка
    6.Режущее приспособление(в нашем случае перочинный нож)
    7.Аксессуары для дизайнерских утех - маркер,цветной лак
    Как видите ничего "военного",приступаем. Разрезание кивков1.jpg
    Отрезаем от листа астролона полосу шириной сантиметров восемь,из которой,собственно,и будем резать наши кивки.На снимке результат этой операции,проделанной тупым ножем,сам то кивок не получился,зато хорошо видна форма нашего будущего героя,у основания мм4-5,узкий край 2-2.5мм. Разрезание кивков.jpg
    Дальше уже проще,берем нож поострее(без энтузиазма,раскрой ламината в наши планы не входил),и потихоньку,меняя угол наклона линейки(кивок с широким основанием внизу - кивок с широким основанием в верху) нарезаем необходимое количество. Разрезание кивков3.jpg
    Не все кивочки получаются идеальными,в правом углу расположился как раз такой экземпляр,в дальнейшем у нас будет повод рассмотреть их все повнимательнее.
    А вот и он. Отвестия 1.jpg
    Приступаем к проделыванию отверстий.Неказистая операция,но важная.Способов ее выполнения несколько,можно просверлить эти злополучные отверстия,можно проплавить,перепробовали все и остановились на самом простом - берем кусок резины(можно взять журнал,но обязательно рыболовный),отмечаем две точки на растоянии 30 мм,накалываем их иголкой.Дальше берем кивок,накладываем на эти точки и удачно решаем этим основную проблему этого этапа - равномерное удаление отверстий от боковых сторон кивка(спасибо прозрачности кивка).Прокалываем оба отверстия,переворачиваем кивок и в эти же точки делаем по контрольному проколу.Делаем все аккуратненько,не забываем,что в эти самые отверстия нам еще предстоит вдевать лесочку,да и узелок когда-никогда протянуть прийдется.Теперь еще одна важная мелочь,когда делаем крайнее отверстие(на узком конце кивка) лучше отступить мм5-6,сделать дырочку,а потом уже обрезать лишнее до необходимых 2мм,так мы избежим различных неприятностей в виде заломов и прочих неровностей.Неплохо еще и придерживать-прижимать кивок в месте извлечения иглы при этом самом извлечении,но это дело практики.Дальше берем следующий кивок,накладываем на ТЕ ЖЕ отверстия в журнале,а дальше все повторяем в том же порядке.
    Вот тут то и приходит время капельницы(не с Гемодезом и физраствором,как могли бы подумать некоторые неприличные товарищи) Кивки готовые 3 шт.jpg
    Нарезаем ее на небольшие кусочки по 6-7мм,даем волю своему таланту художника-оформителя(места проколов закрашиваем маркером,если покрасить лаком,эпопея с проделыванием отверстий повторится).По большому счету,наш шедевр готов,дело за малым,собрать все это.И вот что получаем на выходе Леска в кивке.jpg
    Кивок готов,леска вставлена,осталось привязать мормышку,но хочу дополнительно "нагрузить" вас несколькими комментариями к изложенному.Во-первых,на последнем снимке в качестве коннектора использована капельница - при такой толщине кивка уместна ниппельная резина,капельница использована только для наглядности.От кембриков для прохождения лески через коннектор мы отказались чтобы не огрублять снасть,если же леска протягивается туго и вы справедливо переживаете за ее целостность,достаточно просто сдвинуть капельницу к кончику хлыстика и проблема разрешится сама собой.Во-вторых,для совсем мелких мормышек и тонких хлыстиков кивки желательно резать поуже,так и крепеж с ниппелем будет гармоничней и игра поделикатней.Для все той же игры мы и режем наши кивочки не прямые,а на,пусть небольшой,но конус.Ну и в-третьих,самая большая тайна,где же взять этот самый астролон?Годы героических исканий этой волшебной пленки,к счастью,прошли,теперь можно пойти в любой компьютерный магазин и прикупить прозрачную пленку для печати на принтерах.Цена вопроса 100 гривен,емкость сто листов.Себестоимость кивка можете прикинуть сами(с одного листа их легко получается 120 штук),а вот эффективность потрясающая.Члены профсоюза,кому близка эта тема,но кто далек от всех этих новомодных прибамбасов для струйной печати могут обратиться в личку,мы,как оказалось,в своей повседневной работе уже много лет используем астролон и хоть работаем не на гуталиновой фабрике и его у нас не совсем завались,но для коллег по увлечению всегда рады ковырнуть листок-другой.
    Хотелось еще написать про транспортное положение кивка,про мормышки,про астролон,и "озвучить" все это фотографиями,но увы,камера отказывается дальше делиться снимками,наверное уже празднует.Так что пока прийдется заканчивать,оставим еще немного на следующий раз.Ну а пока всех коллег и их терпеливые семьи
    поздравляем со Старым Новым Годом!!!
    Удачи вам,ребята!!!
     
    Диксон, lyonchak, МИШОК и 13 другим нравится это.
  7. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Отлично! Спасибо, жду продолжения. С Новым Старым годом!
     
  8. Hunt

    Hunt

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    6.397
    Надо статью в "Рыбачек"
     
  9. Aelharon

    Aelharon

    Регистрация:
    11.04.12
    Сообщения:
    291
    На последней рыбалке пользовался кивком которому сделал обрезание так как советовал TEENS.UA , не могу сказать что он сам ловил рыбу, но результат мне понравился и я обрезал второй кивок с кольцом :). ИМХО
    Спасибо !!!
     
    Харпер и VaD1M нравится это.
  10. Дергачевец

    Дергачевец

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    164
    Насколько я понимаю, астролон это есть обычный рентгеновский снимок...Что имеется в большинства людей...)))):bs:
     
  11. Shur

    Shur

    Регистрация:
    10.01.13
    Сообщения:
    53
    Всем привет! Сегодня купил балансирный кивок. Судя по задумки см 15 рыба не должна ощущать мормышку. С нетерпением жду опробации! А кто- нибудь пользовался таким?