Кивок

Тема в разделе "Зимние снасти и прочее", создана пользователем Aelharon, 05.01.13.

  1. vetal67

    vetal67

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    1.002
    Я конечно извиняюсь, но кивки колонела продают по 11грн. Как по мне-дороговастенько. Беру на барабане прибалтийский лавсан по 5грн, подганяю как Николаич и в добрый путь, кивки разных длин(до 15см). Колонеловские кивки заточены больше под окуня и плотву(ИМХО), другой вопрос, что производитель хочет чтобы его кивками ловил каждый,но цена на них както не сладкая.Другой вопрос если б подарили, но это всё мечты. На какие ж то кивки ловим и ничего, получается:)
    Да и слегка не согласен с Константином в углах кивка: 45градусов это перегруз, при этом кивок висит как сопля. Оптимальный угол 30-35 градусов при этом кивок поддерживает мормыху и задаёт ей оптимальную игру.
    При своих 45 градусах колонел разворачивает удильник относительно горизонта, а зачем выворачивать руку, когда можно уменьшить угол кивка и играть горизонтальным удильником.
    Высказал бы своё мнение на карпятнике, но инакомыслие там на приветствуется(раз пытался), потому этот сайт мягко говоря скис. За что боролись-на то и напоролись:ag:
     
    Последнее редактирование: 15.02.14
    urrik, VEF, Славик 69 и 4 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Мне лучше добавить шесть, семь гривен, чем возиться с доводкой кивка, пусть этим занимаются мастера, у меня нету времени и лень.
    Не знаю как Полковник огружает кивки, мой кивок прогибаеться под весом мормышки менее тридцати градусов. И на "сопливые" кивки ловко ловят, главное правильно поставить руку, я и сам наклоняю удильник если надо добится большой частоты игры.
    Меня спросили какими кивками я ловлю, я ответил. А право в выборе для себя кивка остается за рыболовом.
     
    Славик 69 и Aelharon нравится это.
  4. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    ...Для ловли на игру, тем более в последнее время, длинный кивок не сильно нужен. Если внимательно читать отчеты, особенно тех рыболовов которые ловят леща активным способом, вырисовывается картина маслом- ... предпочитал быструю игру с очень большой частотой, с мормышкой очень маленького веса или диаметра...
    И это верно, по моим наблюдениям; последние три четыре сезона, подлещик склонен к мелким мормышкам и соответственно тонким лескам.
    Стальной кивок очень тяжело подобрать для мормышек весом 0,5 и менее грамм. Конечно же можно его согнуть, вот только длину кивка надо увеличить до тех размеров, что таким кивком не создашь игру с маленькой амплитудой и большой частотой.
    Я это видео до последнего не хотел выкладывать в этой теме...
    Вот вид на работу кивка с уровня глаз, проводки с разной амплитудой и частотой игры:

    Но если посмотреть на работу кивка с другого ракурса, со стороны- в работе кивка замечена "сопливость": сопливость кивка подразумевается в следующем; кивок в основном работает как сигнализатор поклевки (малейшее изменение в работе кивка, сигнализирует поклевку) а леска становится практически в одну линию с хлыстиком удильника. Вот как раз хлыстик задает резкие, с большой частотой колебания мормышке. Поставишь удильник параллельно льду- при рывке удильника в верх кивок будет работать как рессора- мормышку будет дергать плавномедленно, большой частоты игры не получится...
    Вот на видео видно угол атаки удильника, и на какой игре клюнул подлещик.

    Не получается успеть описать новые наработки, дополнение к ранее описанному способу ловли леща на игру до окончания сезона. Но ни чего страшного- пол года и новая зима.

    Ветал 67 у тебя как то все получается в репликах и на пальцах, и такое ощущение- как будь то бы тебе жалко поделится своими наработками: то ищите узлы на просторах интернета, то точите кивки, а как?
    Что то напоминает- "Шура, пилите- до золота еще далеко..."
     
  5. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    И, что бы я еще это видео не выкладывал в теме ледобур: смотрите с четвертой минуты- сколько подлещик выдавил воды из лунки? Рыба в цилиндре лунки действует как поршень- а прочность лески не безгранична, рыба введенная в тоннель лунки мгновенно увеличивает свой удельный вес, да еще и воду добавляет которую перед собой толкает, и очевидно сколько ее выплескалось (Архимедову "эврику" еще никто не отменял), так что думайте как лучше выводить рыбу...
     
  6. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.567
    Вадим, спасибо! очень интересные наблюдения о коротких кивках.
    (скажите, а вам не хочется укоротить хлыстик? не пробовали?)
     
    sergbas и VaD1M нравится это.
  7. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Не пробовал, по причине: что короткий хлыст будет жестче, при подсечке. Сейчас накопилось немного негодных лайтовых фидерных квивертипов, вот с них следующие удочки буду делать с хлыстом покороче.
    Очевидна манера игры почти всей рукой, а кистью играть пока не получается.
     
  8. Sam

    Sam

    Регистрация:
    26.12.09
    Сообщения:
    1.497
    И перчатки одеть! А то смотреть ХОЛОДНО.
     
  9. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    ...Руки нечем было занять без дела, когда на них дул. Перчатками не пользуюсь, а рукавицы одеваю когда приличный мороз с ветром. Без ветра при морозе до минус семнадцати большую часть рыбалки ловлю без рукавиц.
     
  10. Jekoz

    Jekoz

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    2.049
    Прикольное видео :) Хорошая игра и главное правильно настроенной снастью ! Но ты же знаеш Вадим - я умею придратьса :) И в данном случае на мой взгляд очень большая ошибка при игре - это потеря дна ( нет ярко выраженного контакта с дном при опускании мормышки на конечной фазе проводки с последующей небольшой паузой , пусть даже не после каждой проводки , но касание дна на мой взгляд должно быть )
     
    Славик 69, sasha и VaD1M нравится это.
  11. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Правильно Женя делаешь что придираешься, в обсуждениях и спорах появляется истина.
    По первому видео- мормышка лежала на дне, а потом началась игра (мало памяти осталось на телефоне), спешил снять разные виды проводок.
    Я не знаю- может быть у меня общая тактика ловли такая что возле дна рыба не активна, или мелочь. Большая часть поклевок подлещика приходится на средней высоте ото дна 30- 60 см. и в метре ото дна.
    Но все равно, очередную проводку начинаю коснувшись или стукнув мормышкой по дну.
     
    sergbas и Славик 69 нравится это.