Кивок

Тема в разделе "Зимние снасти и прочее", создана пользователем Aelharon, 05.01.13.

  1. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Опс, не внимательно прочитал, отвлекли, прежде чем ответить. Приму во внимание твой совет(как и пред идущие, они оказались очень полезными), и больше уделю внимания дну, в этом есть логика, правда когда мелкой густеры и ласкиря нету у дна.
    Часто замечал- если у самого дна густера, в верху мелкий ласкирь; подлещик будет редким гостем. Если внизу густера и ласкирь, то в верху будет подлещик и лещ. А если густера везде, то дело с лещом обстоит туго.
     
    Славик 69 нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Откровенно говоря, никогда не верил, что рыба находится на том же уровне, на котором происходят поклевки. Я считаю, что рыба поднимается за насадкой, преследуя ее, и потом решается взять. Что может жрать подлещик в 1 м ото дна? Зачем ему там находиться? Если я начинал (безмотылкой) проводку со дна, поклевка могла быть и в 1 м выше. Но, когда я пытался начать игру, не опуская мормышку до дна, а с уровня предыдущей поклевки - поклевок не было. Да и Вадим все же "очередную проводку начинаю коснувшись или стукнув мормышкой по дну" зачем, если там нет активной рыбы или мелочь? Тут явное противоречие.
    Вся практика летней и зимней ловли говорит о том, что крупная рыба берет со дна, либо хватает ускользающую пищу, которая пытается подняться со дна, например, при ловле на течении впроводку.
    Мое мнение, Вадим, что правильной игрой ты сначала побуждаешь кормящуюся у дна рыба заинтересоваться насадкой, подойти к ней, а потом, когда она видит побег пищи (при правильной игре) - она эту пищу хватает. Чем осторожней рыба, тем дольше и выше она может сопровождать насадку, пока не решится ее схватить.
     
    kavagr, sergbas, Славик 69 и 5 другим нравится это.
  4. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Что-то мы тут наоффтопили, куда-то надо это из Кивка выкинуть.
    А кивков правильных и неправильных нет. Каждый кивок должен соответствовать: наживке, оснастке, методу ловли, рыбе, глубине, погоде, эстетическим воззрениям рыболова и многому другому.



    Часть сообщений здесь: http://www.ribalkaforum.com/threads/kivok-ili-poplavok.393/page-2#post-69240(И)
     
  5. vetal67

    vetal67

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    1.002
    Отвечу просто-я практически ничего не снимаю на видео(хоть и есть 2 фотика), некогда.
    Ощущение ложное-делиться не жалко, об одном из способов привязки рассказал в полной мере, всё рассказывать? а жить когда и где, в инэте?
    Подгонка кивков проста(Николаич писал по теме): кладёшь кивок на разделочную доску и скребёшь монтажным ножом до нужной толщины по всей длине лавсана, временами проверяя мормышкой угол изгиба. Куда проще?
    И последнее-ничего не напоминает, а Ильф и Петров писали так:"Пилите Шура, пилите-они золотые...."
    Я конечно понимаю: тронул полковника, харпятник...но одной попой на двух стульях не усидеть.
    В рыбалке, как и в жизни каждый выбирает то, что ему подходит.
    Обидеть не хотел, если что-сорри:)
     
    urrik, VEF и Славик 69 нравится это.
  6. persan

    persan

    Регистрация:
    26.11.11
    Сообщения:
    527
    сегодня купил два авторских кивка 2и3 номер.в прошлом году по совету и доброте душевной вадима стал обладателем такого кивка.но сломал по кривизне своих рук.решил более глубже познать активную ловлю на мормышку.
     
    doc, VaD1M и Славик 69 нравится это.
  7. Славик 69

    Славик 69

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    235
    В этот предпраздничный для большинства камрадов вечер хочу внести свою небольшую лепту в общую подготовку :)
    Листая старые страницы вдруг обнаружил,что еще пару лет как пообещал рассказать о доступном материале для кивков,но как то не срослось ...
    Исправляюсь:
    Кивок медленного строя
    Предназначение:промысел плотвы,окуня,подлещика мормышками до 4 мм на малых и средних (до7м) глубинах
    Для изготовления сего чуда нам понадобится прозрачная бумага для СТРУЙНОГО принтера,идет вот в таких пачках,стоимость за 50 листов 250 гривен.
    Такое количество пригодится,увы,не многим,поэтому пойдем другим путем - отправляемся в ближайший центр цифровой печати,к примеру у нас на Научной это в здании Гипростали(ныне там аптека,налоговая и пр.) и договариваемся с девочками о желанном листе пленки(не забываем для СТРУЙНОЙ печати,универсальная или для лазерной не годится),цена вопроса от силы 7 гривен,на нем можно ничего не печатать,я же для образца шлепнул чего не жалко - ЛАНДОН
    IMG_5830.JPG IMG_5836.JPG
    и из этого листа,просмотрев соответствующий пост http://www.ribalkaforum.com/posts/30282/ ,нарезаем кивков для всех друзей и товарищей на долгие годы ;) .

    Кивок быстрого строя
    Предназначение: для любителей высокочастотной игры(окунь), подлещик на относительно тяжелые мормышки и приличных глубинах.
    Здесь путь примерно тот же,только используем пленку для ламинирования:
    IMG_5838.JPG IMG_5843.JPG
    IMG_5847.JPG IMG_5863.JPG
    Как заметил пытливый читатель,здесь в дело вступает уже не строительный нож,а резак для бумаги.
    Цель эксперимента не художественные достоинства,а нарезание кивков на скорость,очень интересно сколько получается со стандартного листа пленки
    IMG_5865.JPG IMG_5868.JPG
    Итак,с 1/3 части листа за 5 минут получилось 65 кивков,
    к подьему знамени СМИРНО!!!
    IMG_5878.JPG
    Обращаем внимание на мнение уважаемого vetal67
    и путем сложных логических построений имеем:
    1 лист пленки,стоимость 7 грн
    количество 65*3=195 штук
    откинем с барского плеча 45 штук на брак - крывенькый или дирочка не получилась :(
    7 : 150 = 0.046 грн или в примерном приближении 5 копеек

    осталось только проделать иголочкой пару отверстий,взять в руки маркер или лак для ногтей(если позволят),отрезать кусочек капельницы или ниппеля и довести свой шедевр до товарного вида,после чего уже практически имеем
    Жентельменский набор
    1. Мормышки отечественные
    ,самые мелкие какие сможете найти,в нашем случае приобретаются Барабане у старых товарищей штучек по 10 разных - цвета серебро,медь,черный,при отсутствии последнего - маркер в помощь,форма - капля,проще всего червячка надевать,хотя не принципиально

    IMG_5860.JPG

    IMG_5855.JPG

    2.Удочка балалайка,телефон как по мне самая удобная,отпуск-подмотка одной рукой и с барашком возится не надо.
    Специально поместил в кадр новомодное чудо,точно знаю,что Олег Alligator пользует :ab: ,да и на фото других камрадов наблюдал,хочется отзывов в соответствующей теме:9:

    IMG_5852.JPG

    3.Леска импортная единственное на чем не получится,да и не надо,экономить,диаметр 0.08 будет самое то.Обрывов на рыбе практически не бывает,надо не подсекать,а просто делать небольшое движение руки вверх,на видео Вадима с заливов Донца очень наглядненько



    а вот как не надо подсекать мы показывать не будем,страждущим лучше всего на канале созвучном фамилии великого русского певца полюбопытствовать,как раз тот случай,когда "чтобы учить других, не обязательно уметь самому"
    Арифметика:
    1.Мормышки - 40 грн за десяток
    2.Балалайка-телефон - 10 грн,берем парочку,итого двадцаточка
    3.Леска "япона мама" - 50 грн
    4.Мотыль 2 порции - 15 грн
    5.Прикормка - 15 грн
    6.Кивки,естественно,бесценны
    На выходе имеем - 140 гривен...
    Получилось все бюджетненько,но весьма эффективно
    Вот в общем то и все,дело за малым,приехать на первый лед,просверлить 10 луночек,пожертвовать в каждую луночку горсть прикормки и щепотку мотыля и за дело :az:,а уж если затянет,то там и до спорта не далеко,уверен Юрий Григорьевич и Олег с Алексеем поделятся умом-разумом:br:

    П.С. Долгов перед сообществом не осталось,пойду собирать и свой "жентельменский* набор,благо нашлись таки Добрые Люди и помогли с
    "графическим отображением правильной дифференциации по сетевому признаку",с приветом Михаилу,Саше,Кузьме и Александру Ивановичу!!!
    Удачи нам,ребята!!
     
    Последнее редактирование: 06.12.14
    Олежан, slaven, Wildcat и 10 другим нравится это.
  8. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Не знаю как со стороны смотрится моя подсечка, но лещей на льду у меня предостаточно.
     
    Славик 69 и persan нравится это.
  9. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Слава привет!
    Вправду, подсечка у меня размашистая, о подсечке я описывал в статье. Что самое интересное- я тогда искоса смотрел на пластиковые кивки, а вот когда попробовал ими ловить, мое мнение каардинально изменилось, об этом немного позже...
    У меня к тебе вопрос-
    Как и чем ты задаешь строй своим кивкам. И что ты подразумеваешь под строем кивка?
     
  10. Славик 69

    Славик 69

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    235
    Вадим,привет!
    Я так понимаю,мы с тобой одни в городе остались ...:)
    Наверное в том посте как то не точно написал,еще при первом просмотре обратил внимание,что подсечка правильная,без кистевого рывка,просто подьем удочки вверх,может в азарте и чуть выше,чем по науке для таких монстров,так после такой прогулки оно и не мудрено :12:
    Строй кивка задается соотношением ширины в вершине и у основания (режем под разными углами).
    Из обычной пленки для струйников кивок получается "мягенький",работу регулируем длиной,можно и совсем коротенький оставить,тогда и частотная игра нормально получается,но хода практически нет и подсечка скорее по наитию.
    А вот к пленке для ламинирования пришел как раз вспоминая о тебе,хотелось сделать кивочки пожестче,что-то условно похожее на металл и в то же время вобравшее лучшее от пленки,вроде получилось,бум тестить.Там есть один нюансик,лист надо прогнать через ламинатор несколько раз,чтобы все хорошо проклеилось.
    Мне хватает "медленных" кивков,а вот под твою игру и мормышки "быстрые" должны подойти,надеюсь 0.08 прочно обосновалась в твоем арсенале?;)
     
    Последнее редактирование: 06.12.14
  11. Andrey8099

    Andrey8099

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    2.737
    А я строй кивку задаю меняя его толщину по всей длине с помощью наждачки и ножа, чтобы кивок имел конусность в разной плоскости.
     
    Виктор Андриенко и Славик 69 нравится это.