Клев и сильный мороз...

Тема в разделе "Зимние снасти и прочее", создана пользователем panzer, 01.02.12.

  1. panzer

    panzer

    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    1.674
    Народ,есть мнение у товарищей,что в сильный мороз(ниже 20),клев у рыбки улучшается.Я беру условия,что давление в норме ,т.е. 760мм.Кто какого мнения по этому вопросу?
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. тоха рыбачек

    тоха рыбачек

    Регистрация:
    24.05.11
    Сообщения:
    781
    я думаю нет..рыба при морозе думаю ищет ямы,где вода теплее,не до еды стает)вот сегодня например у меня и рыбаков дела были плохи..
     
  4. panzer

    panzer

    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    1.674
    Ну если ищет ямы,то можно ее на яме и половить...
     
  5. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.570
    есть мнение, что рыбам пофигу те обстоятельства, которые кажутся важными нам.
    мы собственной шкурой реагируем на температуру воздуха - нам кажется, что она очень влияет и на поведение рыбы. Смотрим на стрелку барометра и думаем, что у рыбы тоже на стенке висит барометр и она тщательно отслеживает движение его стрелки.
    это, конечно, ерунда.
    для рыб важны совершенно другие факторы.
    температура воды, кислородный режим, освещенность, прозрачность, хим.состав...
    эти факторы напрямую не связаны с сиюминутными колебаниями температуры воздуха и атмосферного давления.
    вся эта муть годится только как оправдание: вот не было клева - так давление ж падало! или росло. Или колебалось, вот горе какое. Или холодно было. Или жарко... 1000 причин.
    мораль: если есть желание и возможность ехать на рыбалку - надо ехать. А там - соображать, действовать, экспериментировать. Клев будет.
     
    jayson, жекос, Aleksandr и ещё 1-му нравится это.
  6. Серж

    Серж

    Регистрация:
    26.01.11
    Сообщения:
    1.764
    Мне кажется, что в сильный мороз, обычно стоит хорошая погода и высокое давление хоть и стабильное, но это же давление сказывается на плавотельном пузыре рыбы (как на вакуумную баночку в барометра), при этом рыбу как бы "давит", снижая ее активность соответственно и клев. Может я не прав, утверждать не буду.
     
  7. panzer

    panzer

    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    1.674
  8. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.570
    это все уже посчитано давно.
    вот, к примеру.

    http://ribak.com.ua/e-books/about-fishing/about-fishing_856.html

    ...Простейшие расчеты покажут, что, например, для человека изменение атмосферного давления на 10 миллиметров ртутного столба будет эквивалентноперемещению по вертикали на 100 метров. В воде аналогичное передвижение для рыбы составит чуть более 10 сантиметров, что практически соответствует высоте ее тела. Да и вообще, часто приходится наблюдать, как при неизменном атмосферном давлении рыба без всякого ущерба для своего здоровья совершает в толще воды гигантские — в нашем понимании — вертикальные перемещения и даже выпрыгивает в воздух. Так, лещ, по утрам "игравший" на поверхности, поднимается для этого с глубины до 10 метров, что на воздухе соответствует быстрому восхождению на высоту почти 12 километров. Поэтому должно быть ясно, что Природа устроила рыбу так, что даже резкие скачки давления заметного физиологического воздействия на ее организм оказать не могут...
     
  9. Yershtvoyoumedd

    Yershtvoyoumedd

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.383
    Я считаю, что для нашей местности нормальное давление для людей - это 745-750 мм.рт.ст. . А для рыбы нормальное давление никто не знает,как и никто не может до сих пор разгадать "формулу клева", да и существует ли она вообще. Некоторые рыбаки ведут дневники наблюдений, где записывают все данные и сопоставляют их с клевом. И все-равно не могут уверенно гарантировать ничего. Каждая рыбалка уникальна и повтора нет ...
     
    zloy geniy и тоха рыбачек нравится это.
  10. Виктор Андриенко

    Виктор Андриенко

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.098
    Уважаемые коллеги! Где то проскочила ссылка на погоду в реальном времени на Ст. Салтовском водохранилище. Не могу найти, подскажите пожалуйста. С уважением!:ah:
     
    Виталий Васильевич нравится это.
  11. kva55

    kva55

    Регистрация:
    06.03.11
    Сообщения:
    44