Книга "Спиннинговая Рыбалка". Автор - Лисица Алексей

Тема в разделе "У рыбацкого костра", создана пользователем Иваныч, 30.06.13.

  1. Лисица Алексей

    Лисица Алексей

    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    479
    В первой части книги «Спиннинговая Рыбалка» можно найти следующую информацию

    [​IMG]


    Во второй части:

    [​IMG]
    [​IMG]

    В третьей части книги:

    [​IMG]

    По любым вопросам можно обращаться по тел:
    МТС: 0663677164. Киевстар: 0961406045
    По почте: lis.o@list.ru или через личку этого форума.
     
    ispanez, SAW, Владимир84 и 3 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Лисица Алексей

    Лисица Алексей

    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    479
  4. Лисица Алексей

    Лисица Алексей

    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    479
    В третьей главе «Перспективные места и тактика ловли на них» книги можно найти описание десяти наиболее характерных мест стоянки и охоты хищника, а так же ознакомиться с действиями, которые, по мнению автора, будут самыми эффективными в данной ситуации.

    Ситуация №1 Крутой обрывистый берег на реке

    «В большинстве случаев самым правильным решением будет спуститься к воде и обловить прибрежную зону забросами параллельно берегу. Понятно, что удобнойпозиции для ловли внизу может и не оказаться, но ради успеха стоит потерпеть. Ведь именно прибрежная бровка на 70 % – самое эффективное место в районе речного обрыва. Лучшей же можно считать неспешную проводку против течения, параллельно берегу, с длинными остановкамии паузами.
    Замечено, что ранним утром реальнеевсего поймать щуку, днем же и позднимвечером – голавля. Кроме того…»

    1.jpg 2.jpg
     
    SAW, VaD1M и ispanez нравится это.
  5. Лисица Алексей

    Лисица Алексей

    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    479
    В главе «Перспективные места и тактика ловли на них» книги можно найти описание десяти наиболее характерных мест стоянки и охоты хищника, а так же ознакомиться с действиями, которые, по мнению автора, будут самыми эффективными в данной ситуации.

    Ситуация №2 Ракушечная коса на водохранилище. №3 Песчаная коса на реке

    «Так, щука появляется на речной косе не только охотиться, а потому и шансы взять здесь ее не всегда велики. И чтобы их максимально повысить, облов косы лучше начать с ее мелководной части. Конечно, хищник вряд ли стоит на мели, но преодолеть несколько метров и схватить приманку ему вполне по силам. На это и расчет! Если на мели нет поклевок, следует обловить бровку. Скорее всего, хищник «дежурит» у самого свала со стороны углубления, и приманка, поданная на границу бровки, попадет в его поле видимости. Если и здесь нет поклевок, то только теперь переходим к забросам на глубину. Если позволяют условия, стоит «обработать» перспективный участок хотя бы с двух сторон. Приманку, заброшенную на глубину, выводим на мель. Если глубина ямы, граничащей с косой, меньше 1,5 м, лучшей приманкой выступят воблеры. Если же яма больше 3 м – однозначно джиг…».

    [​IMG][​IMG]

    По любым вопросам можно обращаться по тел:
    МТС: 0663677164. Киевстар: 0961406045
    По почте: lis.o@list.ru или через личку этого форума.
     
    SAW и ispanez нравится это.
  6. Лисица Алексей

    Лисица Алексей

    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    479
    Уважаемые коллеги, поздравляю всех с наступающим профессиональным праздником – Днем Рыбака!
    Прекрасных рыбалок, незабываемых впечатлений, замечательных уловов, отличных трофеев, настоящих свершений, как на поприще рыболовного искусства, так и на всех фронтах жизни. Счастья, добра, мира и благополучия нам и тем, кто ждет нас с рыбалок!

    1.jpg

    С уважением. Лисица Алексей.
     
    ispanez, Жека 89 и olegan нравится это.
  7. Лисица Алексей

    Лисица Алексей

    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    479
    Продолжение главы «Перспективные места и тактика ловли на них».

    Ситуация №4 Коряжник на водоеме без течения. №5 Речной коряжник

    «Чтобы добиться поклевки в корягах, эффективнее всего перетаскивать приманку прямо через них. Если это делать аккуратно, перескочившая через ветку приманка частенько уже не достигает дна — с отчетливым ударом ее кто-нибудь атакует. Но тактика «облизывания коряг» пригодна лишь тогда, когда на дне лежат стволы деревьев. При других видах зацепов лучше искать свободные «коридоры»…»

    «Чтобы избежать почти гарантированного зацепа и, скорее всего, обрыва снасти, при ловле на течении стоит придерживаться простых правил:
    1. Никогда не давать слабину шнуру (о применении монофильной лески и речи быть не может!). Только допустишь слабину — приманка пойдет по дуге и наверняка засядет в коряги.
    2. Максимальное внимание... Во-первых, нужно отличить «тук» приманки о корягу от долгожданной поклевки. Во-вторых, когда появилось ощущение того, что шнур обо что-то «трется» (возможно, шнур лег на ветку), нужно аккуратно, но быстро подмотать снасть, пока ощущение не исчезнет.
    3. Только в случае полной уверенности, что это поклевка, а не стук приманки о корягу, следует выполнять размашистую подсечку… Как правило, поклевка в таких местах вполне четкая…
    4. Если приманка уперлась во что-то на дне, стоит немного отдать шнур и попытаться короткими подергиваниями протащить снасть через преграду...».
    [​IMG][​IMG]
    С уважением. Лисица Алексей
     
    SAW нравится это.
  8. Лисица Алексей

    Лисица Алексей

    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    479
    Как бы мы не обходили стороной места с максимальными глубинами, сетуя на то, что, мол, здесь и сейчас рыбы нет, все равно практически в любую пору яма и, тем более, ее окрестности являются очень перспективным местом, способным подарить незабываемую рыбалку и трофеи.

    Ситуация №6 Ямы

    Отрывок из книги:
    «Можно порекомендовать следующую тактику ловли на яме:
    1. Как и при облове других перспективных мест (кос, коряжника), начинаем с краев ямы, лучше с тех, которые расположены ближе к берегу (это касается в основном рек).
    2. На втором месте по перспективности — вход в яму (место, расположенное выше по течению и обычно по центру реки). Здесь вполне достаточно джиговых монтажей крупных размеров и весов. Забросы в центр ямы и подъем приманки к ее входу — самые распространенные действия. Но если известно расположение бровки (а на реке ее часто видно визуально по водоворотам), самыми удачными проводками станут те, которые максимально охватывают границы ямы…»


    [​IMG]

    С уважением. Лисица Алексей.
     
    SAW нравится это.
  9. Лисица Алексей

    Лисица Алексей

    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    479
    [​IMG]


    Особенно в летнюю пору хищник любит тенистые участки, где прячется в естественной прохладе и недосягаемости ультрафиолета. Как правило, это нависшие над водой деревья и кусты, расположенные возле берега. О том, как, по мнению автора, максимально эффективно поступать в таких ситуациях спиннингисту, и рассказано в первой части книги

    Ситуация №7 Нависшие над водой деревья

    «Особенно уловистая тактика здесь — сплавление под куст воблера или целенаправленные забросы в «чистые окна» силикона…»

    «Часто при облове нависших над водой кустов и деревьев лучше других работает некрупный силикон (4–7 см) на легких джиг-головках (3–7 г). Для ловли воблерами в этом случае пригодятся навыки твичинга, поскольку самыми эффективными будут минноу. Обычно на них клюет щука, а на силикон — окунь…»


    [​IMG]



    По любым вопросам можно обращаться по адресу: lis.o@list.ru или через личку этого форума.
     
  10. Лисица Алексей

    Лисица Алексей

    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    479
    21 июля на Кубке Харьковской области по береговому спиннингу "Краснооскольский окунь 2013" (вблизи г. Изюма) состоялась презентация книги «Спиннинговая Рыбалка». Некоторые фото того события

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    С уважением. Лисица Алексей.
     
    Kado, Bondar, Жека 89 и ещё 1-му нравится это.
  11. Лисица Алексей

    Лисица Алексей

    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    479
    [​IMG]

    В первой части книги «Как, где и чем ловить», в главе «Выбор спиннинга» можно найти информацию об основных критериях, на которые следует опираться при выборе спиннингового удилища (тест, бюджет, строй, длина, производитель, материал и пр.). Здесь же представлены советы, как проверить удилище в магазине перед покупкой?

    [​IMG][​IMG]


    С уважением. Лисица Алексей.