Коромысло как зимняя оснастка

Тема в разделе "Зимние снасти и прочее", создана пользователем sergsor5, 03.12.12.

  1. sergsor5

    sergsor5

    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    120
    Добрый день, вот читаю российский форум, там все без ума от этого устройства! Разновидностей и исполнения в разных вариациях море (гуглется очень легко), поделитесь советом - заслуживает ли вниманием эта "приблуда"! Вот ссылочка на это устройство
    http://www.fion.ru/obzor/515/, выкинул первый попавшийся сайт, есть коромысла очень приличного исполнения
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. колесо

    колесо

    Регистрация:
    24.10.12
    Сообщения:
    512
    может эффект и есть,но я ловлю на один крючек.если поцепятся 2 средние по весу рыбы можно потерять обе и зацепов за лед больше.но пробовать надо поиск и результат идут рядом.
     
    VaD1M нравится это.
  4. Yershtvoyoumedd

    Yershtvoyoumedd

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.383
    На мой взгляд, грубая, тяжелая и не чувствительная снасть. Одно преимущество - это два крючка вместо одного на обычной снасти.Т.е вероятность подходов рыбы в два раза больше.Но увидишь ли ты во-время поклевку? Ведь, там и дробинки, и вертлюжок, и булавка, и само коромысло из проволоки аж потом поводки с крючками. Лещу все это надо поднять, чтобы рыбак увидел поклевку! Да, может быть, на Урале там, где водятся лещи по три кг, поднимать такое нагромождение и не составляет труда для рыбы. Но у нас, на наших водоемах 1 кг лещи уже редкость и они сильно разбалованы тонкими снастями.Если же поднять все это над дном и ловить на весу, касаясь крючками дна или даже выше, какой тогда жесткости должен быть кивок? И вся эта арматура, висячая перед носом у леща, не будет ли пугать нашего оччень осторожного леща?Хотя плотва, при бешеном клеве, и будет цепляться по две штуки сразу, но часто ли у нас зимой бывает бешеный клев? Плотва тоже у нас привередливая. Окуня ловить таким коромыслом? Так лучше, на мой взгляд, бомбошку с двумя крючками использовать.Я сомневаюсь в целесообразности такой снасти у нас на Харьковщине. Может быть летом на карася при дальнем забросе пойдет такая снасть, но опять же под вопросом. Есть уже общепризнанные снасти с кормушками и двумя поводками. Действительно "приблуда" какая-то...:be::no:
     
    revazzz, Konstantin, march-yu и 3 другим нравится это.
  5. Серж

    Серж

    Регистрация:
    26.01.11
    Сообщения:
    1.764
    Я думаю это будет выглядеть примерно так:
    43156e605e3a.jpg
     
    revazzz, Konstantin, Yershtvoyoumedd и ещё 1-му нравится это.
  6. Виктор Андриенко

    Виктор Андриенко

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.098
    Да даже просто если один крючок будет рыб поднимать, то второй за счет рычага, будет опускаться. И как этот момент передастся на кивок не известно. Летом такие коромысла я иногда использую, ну а зимой..........?
     
    Konstantin, колесо и Серж нравится это.
  7. sergsor5

    sergsor5

    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    120
    Если кому интересно, погуглите - там есть и видео и все, я привел неудачный вариант сайта, люди пишут, что это самая чувствительная снасть из всех придуманных, я почему то был уверен, что кто-то из нас (форумчан) этим пользуется поэтому и спросил, для себя решил, что сделаю пробный вариант, ну и выложу Вам на выходных!
    Смысл снасти совершенно не в 2 крючках, а в рычаге
     
  8. sergsor5

    sergsor5

    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    120
  9. Yershtvoyoumedd

    Yershtvoyoumedd

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.383
    Да, этот вариант более аккуратен, но... Общим пробуйте, экспериментируйте, усовершенствуйте - потом нам расскажите, если пожелаете. Желаю удачи! Всего хорошего и НХНЧ!:)
     
    Виктор Андриенко нравится это.
  10. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Я бы в первую очередь обращал внимание на регион в котором живет автор статьи. Совершенно отличается ловля одной и той же рыбы в разных регионах, даже в Киеве ловят немного по другому, а тут почти сибирь.
    Вот многими рыболовами проверенный автор http://www.ribalkaforum.com/threads/Зимняя-ловля-леща.397/#post-11181 и не обязательно делать ее с двойными поплавками и дополнительными кивками, на рыбалке как на войне: чем проще снасть- тем она надежней.
    Как по мне; два крючка, особенно зимой это лишнее, больше рыбы не впоймаете, а вот со скуки на рыбалке не помрете- проверено.
     
  11. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Тоже пробовал с аналогичным результатом. Для себя решил, что это снасть на крупную рыбу на течении. Вообще, полностью согласен с Вадимом: сколько ни экспериментировал с двумя крючками, или мормышками, больше рыбы (и мормышек) потерял, чем поймал. Иногда работает подвеска над блесной или чертиком при очень вялом клеве. И то были потери крупной рыбы, когда второй крючок цеплялся за нижний край лунки. Если хочется экспериментировать с насадками, лучше это делать в разных лунках.