Кременчугское вдхр.

Тема в разделе "Не только Харьковская обл.", создана пользователем alex 31/ 01, 07.01.13.

  1. Hunt

    Hunt

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    6.397
    Подскажите пожалуйста, где на кременчугском вдхр можно стать лагерем, с норм подъездом. Ловля только белой рыбы с берега, иногда с лодки.
    Заранее спасибо.
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Aleksandr

    Aleksandr

    Регистрация:
    05.06.10
    Сообщения:
    980
    :ad:
     
  4. Hunt

    Hunt

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    6.397
    Видел я:), просто не один же человек там рыбачил/рыбачит, я так думаю.
    Тож появилось желание поехать на недельку.
     
    Aleksandr нравится это.
  5. Тихопомешаный

    Тихопомешаный

    Регистрация:
    06.09.13
    Сообщения:
    76
    Добрый день,Александр! В этом сезоне не желаете поехать дня на 3-5. Я уже 4 года хочу туда поехать,только не с кем. Дмитрий!
     
  6. alex 31/ 01

    alex 31/ 01

    Регистрация:
    28.12.12
    Сообщения:
    392
    Здравствуйте Дмитрий! Желание есть всегда, но в этом сезоне даже у нас проблемы со льдом. А там, по наслышке люди гоняют километры и с компасом ищя нормальную рыбу. в прошлом году выходил через их форум на связь с рыбаками, но ничего путнего не расказали, или просто темнят. Вы там бывали? опыт тамошней рыбалки есть? может еще лед будет, поехать не проблема, у меня внедорожник просто нужен проводник с опытом их рыбалки и ночлег, по молодости спали а машине, но сейчас уже года не те, хорошая плотва - это очень интересно!
     
  7. Жека-Тима

    Жека-Тима

    Регистрация:
    02.03.12
    Сообщения:
    18
    вырос на Кременчугском водохранилище, почти всю юность провёл на рыбалке( летней, зимней). Бывали такие дни( зимой), что плотва меньше 700 гр. не попадалась, таскали домой и по 20 кг. и по 40 кг. еле тащишь рюкзак домой, а как приятно!!! Но уже больше 15-ти лет не рыбачил на родине( зимой) что и как не знаю! А то что по поводу наживки - правда, самая популярная наживка была вымя и лёгкое зайчика(оно более красное) очень удобная наживка!! В начале рыбалки надел на крючок, продев его на жало несколько раз и в конце рыбалки снял и при этом жало всегда открытое и клевало прекрасно. Леска на удочке стояла 0.25 основная и поводки 0.2
     
  8. fox

    fox

    Регистрация:
    05.01.14
    Сообщения:
    3.921
    вообщем то с чего начать я представляю,но вот как передать все свои эмоции,тревогу и злость даже незнаю!
    постараюсь не передовать вам тот негатив который у меня остался после недельной рыбалки на данном водоеме,на островах в минимальном отдалении 3 км от берега по воде!
    начнем!
    Здравствуйте форумчане!
    хочу поделиться своими впечатлениями!
    забегая вперед скажу что местные нас не обрадовали сразу положением вещей на водоеме,но оптимистично настроенные,не особо прислушиваясь и веря в свой опыт и современные снасти,наживки и ухищрения остались при своем мнение и зря!
    выехали мы 07.07.2014 около 8:00 утра по местному времени в четвером.
    около 15:00 были в 340 км от харькова на кременчугском вдхр. за мостом реки сула!(я извиняюсь,но намерено не буду говорить в каком именно селе мы были,так как там слабо с властью и законностью,так как этот форум читают не только нормальные люди,но и любители легкой наживы,а там таких и так хватает местные не справляются,а таким образом подкидывать им проблем я не желаю так как там живут мои друзья и нормальные люди)
    и так,мы переночевали у друзей,и около 3 утра выехали на причал загрузились в баркас(малое рыболовецкое судно тихого хода,с большой грузоподъемностью)оставили машину на причале,и вышли в так называемое море.
    в тот же день не смогли переправиться так как местные рыболовы заканчивают ежедневную навигацию после проверки лав(сетей) и сдачи рыбы на весах около 16:00,после этого в море если и выходят то только моторки,а они нас бы не вывезли,так как нас было 7 человек+баулы,снасти,палатки и провизия!
    шли мы на баркасе в темноте почти час до острова,поэтому фото нет есть коротенькое видео,я выложу после монтажа.
    скажу честно хватало под ложечкой когда шли на остров,видеть это величие природы и красоту дикой почти не тронутой человеком местности(так я думал,так было раньше)спустя 21 год было очень волнующе!
    да именно 21 год назад я там был последний раз и вот опять вернулся.
    были мы там 3 года подряд по 2 недели,неделю августа и неделю сентября.
    но потом нас развела судьба по разным углам своей страны и мы потеряли контакт,а мобильных телефонов тогда не было.
    и вот подключив своих друзей из правоохранительных служб,которые в течении 5 лет искали нужных мне людей(которым отдельное спасибо.Толик,Миша,Дима огромное мерси,презенты в виде копченостей вас ждут как и обещал,благо Градижск на месте слава Богу)
    информации было очень мало только то что друг Коля сейчас в Черкассах и все,а затянулся поиск так как он жил у жены,а с женой уже давно в разводе и не живут вместе,но все таки нашли,передали мой номер телефона и 28 июня около 23:00 незнакомый номер со знакомым голосом мне позвонил и мы договорились во что бы то не стало встретиться у него на родине в селе где живет его мать.
    и 7 июля как я уже писал мы увиделись с Колей и общим другом из села Шуриком и его сыном Васькой.
    выпили,посидели и лягли спать так как в 3 часа ночи нас уже ждали на причале,а подводить людей не хотелось,да и свербило сильно в одном месте хотелось побыстрее попасть на остров![​IMG]
    и вот м ы наконец на острове,в составе 7 человек,выгружаемся и охрениваем от комаров,но мысле вовсе не о них,а о том как все классно какая ждет рыбалка,сколько впереди впечатлений от рыбалки и от общения с друзьями которых не видел очень много лет,ну и конечно тешинье себя мысли о том что это сумерки и выйдет солнце и комары отстанут,НО!!!
    хрена лысого они от нас отстали до самого воскресенья!!!
    сутки на пролет эти мелкие гады кумарили своим пресутствием,не помагало ни одно современное средство от комаров,кусали даже в дыму костра:eek: от чего все были в шоке!
    но Коля всех спас рецептом от комаров и действительно работал,будучи сталкером со стажем,часто посещая странные,дикие и безлюдные места с лесами,типо чернобыля и припяти и имел контакт с комарами-мутантами;) как и здесь на острове,которых не берет ни хрена, рассказал рецепт и мы не долго думая им воспользовались.
    рецепт:пачка ванили,не ванильного сахара,а именно ванилин,на 500мл воды,расколотил и готово!
    смачиваешь открытые участки кожи и вуаля,не берут,НО!!!
    не на долго максимум 2-3 часа,а то и меньше.
    поставили палатки,обустроили лагерь,костер,навес над столом,вообщем все что требует неотлагательного устройства!
    и наконец дошло дело до рыбалки!
    вначале я накачал лодку легкую резинку,так как пвх тяжелая и громоздкая,а в машине место ограничено не смотря на то что универсал и 4 человека с местом после загрузки была проблемка,решил не мучить свой аудюшку сильным перегрузом и взял легкую резинку.
    так вот проплыл пару км на веслах взбодрился физ.нагрузкой и зарядился оптимизмом за пару часов на воде без комаров,но приплыл в очень унылом настроении так как ни одного удара на спининг не последовало,ни резина(съедобка,не съедобка в виде твистеров,твиброхвостов разных,даже нелепых окрасок),ни воблеры,ни блесна ничего не работало!
    работал только ультралайт со дна на 1-2 гр головку и на резинку до 7 см длиной,брал бычок в заглот и жадно!
    но это мероприятие мне наскучило быстро,да и ехать на днепр половить бычков как то эта мысль не радовала,поэтому не долго думая и не теряя времени я поплыл к берегу,где все уже стояли с удочками на берегу и ловили вездесущего бычка и поподалась тарань(она же плотва) до ладошечного размера и крайне редко!
    такая рыбалка меня тоже не радовала и я решил поработать с глубиной и поставил так называемую резинку с 5 крючками,100 метров лесы,не 18 метров резины,груз сделал из мешка с песком так как любые грузы стягивало течением.
    и стал экспериментировать с наживками,червь, попкорн, мастырка,живец,результат НОЛЬ!
    опять опарыш,медведка,хлеб,кусочки печени,легкое,НОЛЬ!
    вездесущего бычка вид уже начал бесить,но это были цветочки!
    ну думаю опять водяной мне устраивает проверки,победим!
    подберу ключик еще неделя впереди,ну а с голоду не помрем кое что взяли с собой но не особо много,так думали устроить себе рыбную неделю и взяли только то что нужно было для приготовления рыбы во всех видах,ну и немного тушенки,овощей, картофель 10 кг и пшена для кулеша и юшки(так называются местная уха,хотя к ухе она мало относится,кому интересно спрашивайте попробую ничего не забыть и передать рецепт в оригинале),ну и на крайний случай если что будут захаживать кенты на баркасах после проверки сетей,на сто грамм перед сдачей рыбы и взвешиванием,рыбки будут подкидовать,НО!!!
    не тут то было первый раз завезли судачков около 1кг -2шт,сазанчика где то -1,5 кг,и пару плотвин по 500грамм!
    я говорю парни "вы че нас голодом решили заморить?",а они мне иди глянь в баркас я открываю поддон и охренел там килограмм 300 ну может чуть больше!
    я говорю что это за целый день?
    а сколько лав(сетей) проверили?
    а они мне 16 лав,я на жопу сел!!!
    если кто понимает что такое лава,то небуду много умничать,кто нет скажу в краце это сеть от 50 до 300 метров,раньше у неё была ячейка одного размера не менее 100мм,но когда уловы стали такими что мужикам нечем стало кормить семьи и платить им стало не с чего начали ячейку уменьшать,что бы хоть что то сдавать,так как раньше один баркас сдавал 3-4 тонны,а сейчас 300-400кг за смену!
    а виной всему стали браки с такими катерами,снарягой и оружием,а электроудочки местные говорят такие что в 5-10 раз мощнее чем были,шансов не рыбе не мальку выжить нет ни каких,и так уже лет пять!
    я уже говорил в начале что местные нас не обрадовали сразу положением вещей,улыбнувшись сказав что рыбы "зовсим нэма",мы та ладно на ха-ха,но после нам было уже не смешно!
    власти нет ни какой люди без документов ездят годами за рулем,браков развелось столько и работают в три этапа ,первый катер бьет рыбу электроудочками,а два других сортируют и собирают ТОННАМИ,а малька в заливах ТОННАМИ дохлого что от вони можно потерять сознание в жаркий день!
    вот такое положение вещей на одном из мест гордости нашей страны!
    с браками борятся сами местные рыбаки- промысловики не редко что то делают говорят что иногда и лодки топили браков и электроудочки отбирали,сдавали на причале начальству,но в основном проигруют так как браки вооружены,резинками-травматиками и огнестрельным оружием,карабина с оптикой и дробовики и катера быстроходные и на подхвате с каждой бригадой есть катер,а то и два,сопровождения с оружием!
    когда только приехали местные рыбаки знакомые поймали браков,хотели электроудочку(местные называют эту новую электроудочку "метод"страшная вещь говорят,радиус бешеный!)забрать,так подлетел катер,начали стрелять с дробовиков без базара вообще по баркасу,баркас загорелся так эти вместо того что бы спасаться бедолаги,давай баркас тушить,а он горит быстро,так как из дерева и эпоксидки со стекловолокном,да еще бензин добавляет,снесло в море связи нет на мобильных(кстати еще одна проблема насчет мобильных,работает через раз,с горем пополам и не везде,мы шли назад на баркасе лег редуктор,та мы в солнцепеке три часа болтались в море пока связь не появилась и пока нас отбуксировали,вот вам еще одна причина раздолья бракам,у них рации,катера быстрые,связи мобильной нет почти,акватория огромная,вокруг села,с участковыми,а баркасы медленные,а это те кто почти всегда с браками пересекаются,а иногда говорят местные если один баркас идет так они даже внимание не обращают)так их пока спасли они так обгорели что врачи в шоке,а эти баркас тушили до последнего потому как баркас это и работа,и семья не голодная,и деньги в семье,и мать родная!
    а многие говорят что виноваты подвохи,какие на хрен подвохи!!!!
    маразматики!
    кстати слышал что подобными удочками упражняются и у нас в харьковской области,много где и на печенегах тоже!
    друзья из правоохранительных органов рассказывали что видели какую то хрень по описанию очень эти девайсы схожи с этим "методом"
    вообщем расстроившись я пошел от всех в балку,в глубь острова,помня что раньше ловил там когда на море шторм карасе до 3 кг на удочку,но прийдя на балку увидел что от неё остались только уши,от её размера осталось озерцо 100-150 метров в диаметре,заросло все так что пипец,и остров вообще так зарос что походить погулять по нему не реально,а раньше были просики и на остров вывозили на самовыпас телят и жеребят сотнями,они выедали там кусты,бурьян,траву может из за этого комаров столько не было!
    а перестали вывозить скотину опять таки все из за тех же браков!
    так вот,пошел я в эту балку закинул удочку 5 метров на черьвя,глубина около метра,ни кормил,ни чего и... оп поплавок лег,подсечка и на той стороне приятная тяжесть,оливковые отблески в воде,по началу думал линь,но на деле окозался карась,очень красивого оливкого цвета 500-600грамм,красота!
    я позвал остальных,пришли трое остальные не захотели,и так до самого уезда не взяли удочки в руки!
    а мы оторвались по карасю,и жарили,и коптили,и варили и даже немного засолили,дальше будут фото на фото итог рыбалки на троих за день,около 15-17 кг карася,меньше ладошки выпускали,ночью не ловили и раньше 6 утра не начинали,два дня был шторм и дождь,сидели пол навесом общались пили чай матюкали на наши законы и безвластие, вспоминали минулые рыбалки и сожелели о том что такая акватория убита безвозвратно и от этого немного выпивали!
    вот такая недельная рыбалка получилась!
    извините за переданое настроение,но таковы реалии!
    кстати пробовал я еще спининговать и не раз,но результатов не было почти кроме пары судачков до 500 грамм,поплыли расти и одного окуня на грамм 250-300,сварили его с карасями в юшке!
    а и во второй раз рыбаки привезли нам леща килограмм на пять мы его скоптили и с пивом употребили!
    всем НХНЧ!
    с ув,fox(Сергей)
    пы.сы.чуть позже будет немного видео!
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 12.03.15
    sabaneev_2000, Северян, Marlboro и 17 другим нравится это.
  9. doc

    doc

    Регистрация:
    25.03.10
    Сообщения:
    566
    Не думал, что такую реку можно так угондошить, извините, твою мать :-(((
     
  10. Rex Hunt

    Rex Hunt

    Регистрация:
    09.07.13
    Сообщения:
    618
    Печально. Если бы не карасики, было бы совсем грустно. Чёртовы деньги.... страшно подумать что будет через 10...20... лет если всё так будет продолжаться.
    НУ а вы конечно молодцы что организовали вот такую продолжительную вылазку - рыбалку. Такие моменты останутся в памяти на всегда!
     
    Marlboro, fox и Airfly нравится это.
  11. Опричник

    Опричник

    Регистрация:
    20.06.14
    Сообщения:
    178
    Хороший обстоятельный отчет,фото прекрасные,тока вот насторожило за сулинским мостом,уж не в закзнике вы рыбачили,Вот никак не получается собрать своих что бы так поехать порыбачить,отдохнуть.А для того что бы спасти рыбу и дать следующим поколениям возможность рыбачить ,в течении 7 лет запрет промышленной рыбалки,появление в акватории всех крупных водохранилищ любых лодок ,приравнивать к гос измене,10 лет без права переписки.Продавцам китайских сетей и электроудочек ,расстрел на месте,покупателям по четвертному и на рытье каналов.
     
    Marlboro, fox и Серж 73 нравится это.