Крючки

Тема в разделе "Поплавочные снасти", создана пользователем VaD1M, 03.07.11.

  1. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Соотношение размеров и нумерации крючков, международная и отечественная.

    [​IMG]

    Я уже давно заметил что у разных стран и у разных фирм разное соотношение нумерации и размеров+подделки. Так что если покупать новые крючки, незнакомой фирмы и в другом магазине лучше брать с собой хорошо зарекомендовавший себя образец.
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Иваныч

    Иваныч Администратор

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    7.245
    Кроме этого, существует еще японский и финский варианты нумерации крючков. В международной, финской и японской нумерациях - чем больше номер крючка, тем меньше крючок, а в отечественной наоборот!

    Еще с советских времен наши рыболовы привыкли, что номер крючка – это его ширина, то есть расстояние от жала до цевья.

    [​IMG]

    Чтобы как-то сориентироваться в размерах, нужно воспользоваться таблицей соотношения размеров крючков. Зная эти соотношения легко выбрать необходимый крючок по размеру.

    Соотношение размеров крючков:

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  4. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Я так понимаю,,Гамакатсу" крючки японские ,измерил.
    N. 1=11мм.
    N. 2=10мм.
    N. 4=8 мм.

    Измерил французский крючок номер 2=9 мм.
    Один раз попались на ощупь не плохие крючки и что интересно, не было с чем сравнить, привез домой сравнил , покупка оказалась ,,якорями".
    С ув.Вадим.
     
  5. Иваныч

    Иваныч Администратор

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    7.245
    Если честно, то я никогда не заморачивался нумерацией крючков и измерением расстояния от жала до цевья, никогда не заказывал крючки по почте или через интернет, а при выборе в магазине или на базаре показывал пальцем и говорил "вот этот", в зависимости от того, на какую рыбу собирался ехать с выбираемым крючком. :bk:

    Так что вся эта номерная международно-японско-финская "каша" при выборе крючков меня не особо интересует. :no: Главное для меня - это качественный, проверенный производитель и зрительное соответствие девайса предполагаемой добыче. :bs:

    P.S. "Gamakatsu" хороший бренд, я ими тоже часто пользуюсь! :ay:
     

    Вложения:

    Jeki4, Червяк и Рыбач@к нравится это.
  6. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Да я о том же говорю,просто не хочу чтобы другие наступали на теже грабли что и я.
    Чесно говоря я тоже только померял крючки сегодня , из за этих,,таблиц".
     
  7. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Чтобы всем было понятно,что я эту тему создал не зря-я ниже объясню,просто я не знал как начать.
    Как по мне я рыбу ловлю крючками не меньше 2 номера это размер 9-10мм.
    и соответственно донными снастями,как всем понятно-карпа.
    И я думаю многим известно;чтобы была явная поклевка на донку-то рыба должна сама засечься.
    И по этому у меня во всей снасти,в процентном соотношении-роль крючка отводится более 80 проц.ну еще проц.10 к грузу и поводку.
    Из этого следует что крючку отводится самая главная роль:быть не заметным для рыбы,засечь ее,и выдержать напор рыбы.
    Я думаю надо обсуждать это дело.
    Я сам к карпу делал более четырех подходов,чувствую что будет пятый.
    С ув. Вадим.
     
    Jeki4 и Червяк нравится это.
  8. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Проделки коварного сазана-пару жертв.
    Слева на право.
    1)новый крючок.
    2)Из той же серии-только побывавший в пасти сазана,обратите внимание на жало.Это крючок из предпоследней рыбалки на Удах.
    3)Смерть наступила в 2009г.
     

    Вложения:

    • DSCF0075.jpg
      DSCF0075.jpg
      Размер файла:
      81,9 КБ
      Просмотров:
      81
    Jeki4 нравится это.
  9. тоха рыбачек

    тоха рыбачек

    Регистрация:
    24.05.11
    Сообщения:
    781
    какими крючками пользуетесь на подлещика?
     
  10. strongerOK

    strongerOK

    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    1.014
    Owner PENNY HOOK №12
     
  11. тоха рыбачек

    тоха рыбачек

    Регистрация:
    24.05.11
    Сообщения:
    781
    ловил в том году на муромке.На одной удке были крючки золотистые,на другой чисто черные,на черные крючки было выловлено 15%из всего улова..С тех пор я черные не покупаю..Хотя было все одно и тоже..