Кубок Днепропетровской области по береговому спиннингу. Перещепино, Канал, 8-10 мая 2015

Тема в разделе "Соревнования, турниры, семинары", создана пользователем Sizon, 12.05.15.

  1. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.571
    Вне конкуренции
    (убедительная победа FishingStock Team на Кубке Днепропетровской области, береговой спиннинг, 08 - 10.05.2015 г.)
    [​IMG]
    Отправляться на Канал в Перещепино в пятый раз было и радостно, и страшновато. Но не ехать – невозможно. Тем более, что с водоемом мне все ясно еще с прошлого года. Мы выиграем этот Кубок лайтом – 83ми Ямагами, и точка.
    Нельзя сказать, чтобы Макс с Лешей отнеслись к этой идее совсем уж без скепсиса. Иметь жесткий, ультимативный План еще до начала Игры – мечта любого спортсмена. При условии, что он верный. Увы, и в нашей практике случались эпические крушения Великих Планов – последующий анализ бывает всегда интересен и поучителен, но это слабое утешение команде, не дотянувшей до призовой тройки. Что ж, моя задача на тренировку проста: убедить товарищей.

    [​IMG]
    Внимание: 6 граммов свинца увлекают мой карамельный Micro Grub 2” к противоположному берегу, и первый же заброс весьма успешен. Легкий всплеск от падения приманки, как по заказу – не далее метра от стенки тростника. Я знаю, куда упала моя джига, знаю что глубина там не более полутора метров, и что груз увлекает твистерок на дно среди довольно частых стеблей рдеста, стремящихся к поверхности. Что среди них стоит мой окунек – я точно знать не могу. Но предполагаю, что стоит – причем не в дне, а вполводы и выше. Это же активный окунь, окунь-охотник. Поэтому контакт с приманкой - как можно быстрее после ее контакта с поверхностью воды, и контролируемое погружение, даже с короткими подтяжечками… бум!
    Как в учебнике, ей-богу. Вершинка Yamaga Blanks Blue Current BLC-83Ti “Long Cast” нагружена и подергивается, свидетельствуя о наличии рыбы на крючке. Катушка работает быстро, равномерно, не допуская опасных ускорений, но и не давая рыбе шанса на уход с линейной траектории вываживания. Вот полосатый показался на поверхности, вот в руках – и он хорош, граммов за 60. Все понятно?
    Если друзья и подозревали в моем фокусе случайность, последующие несколько минут развеяли все сомнения. Окунь на дальней дистанции клюет отлично, как минимум не хуже чем вблизи. Теория – теорией, правый берег не хуже левого и т.д… но не нужно же забывать о том, что под ногами мы облавливаем пологий, открытый участок пляжа. А к противоположному берегу бросаем – под глухую стену тростника. Там и поглубже, и тенистей. Такие участки есть и на нашем берегу – но мало их, и как же обловить такие из-за сплошной, высокой, шуршащей стены? Попробуй, проломись. А проломишься – распугаешь. Вот и весь расклад. Там наша рыба, вдалеке. Вся – наша, никому не отдадим.

    [​IMG]
    Суббота встретила неласково – дождем и сомнениями. Нет, План не зашатался и не расплылся… но идея полного отказа от ближней ловли в первом часу первого тура выглядит чересчур радикальной даже для нас. С утра окунь еще будет у ног, в первом часу с его помощью можно заложить очень крепкий фундамент будущей победы… и потом, зачем отдавать соперникам легкую добычу? Как по нотам, я разыгрываю свой первый час. Всего два хвоста с ближней дистанции – но 254 грамма, это приличный вес! Второй час – застреваю в ближней теме, уж больно удачной показалась идея твича джавастика-полариса на двух граммах. Но пришел третий час, время дальнего лайт-джига! К его завершению у меня добавился отличный окунь в протоколе и сформировалась твердая уверенность: все вычислено правильно. 390 граммов. Вторая позиция в зоне – первую уверенно занял Денис Католиченко со своей поверхностной ближней ловлей на дюймовый твистер. Но дальше ему будет все труднее и труднее, а мне – легче с каждым часом. Так же точно – на «двоечку» - сыграл и Леша, Макс все же засиделся в ближней дистанции и наковырял окуньков лишь на восьмой результат в своей зоне. Что ж, стартовый задел прекрасный: с двенадцатью баллами мы отстаем от лидера (Флагман-Харьков) всего на один балл, и на один – опережаем опытнейших хозяев водоема, Storm-JS Company. Для 23 участников в зоне – результаты у лидеров очень даже приличные. Впереди второй тур, в котором наши шансы я рассматриваю как безусловно лучшие. Начинается время FishingStock Team!

    [​IMG]
    Действительно, в моей зоне обошлось без интриги.
    Со старта я перебежал в наилучшую, по мнению Леши, группу секторов для дальней ловли. Здесь, с 18 до 21го, тростниковая стена под дальним берегом особенно высокая и глухая, окунек крутится здесь постоянно (собственно, отсюда мы и начали на тренировке раскручивать дальнобойную тему). Парой окуней я вышел здесь за 100 гр и этот задел, на фоне молчащей зоны, кажется весьма неплохим. Теперь в начало – в своем следующем секторе я вытащил счастливый билетик, оказавшись на перекрестке дорог жирующих окуневых стай (конечно, под противоположным берегом). 15 хвостов и почти килограмм веса за час…

    [​IMG]

    Я даже немного потерялся во времени – из какой-то зоны неожиданно донесся истошный крик судьи «последняя минута!», а тут, как назло, после очередной подсечки на крючке что-то особенно увесистое. Делать нечего – 83я Ямага умеет поднимать на глиссирование довольно толстых «лаптей», красавец-окунище забарахтался на поверхности, даже не дотянув до середины русла. Отличное завершение второго часа – граммов 150, и общий вес улова перевалил за кило. В принципе, можно идти, пить чай – зона разорвана гарантированно. Конечно, пить чай я не пошел – удалось развить успех, доловив еще пару-тройку полосатиков, облегчившись до 5 граммов и сменив карамельный Micro Grub на ультрафиолетовый.Результат остановился на совершенно неприличной отметке 1124 гр. Ближайший преследователь – маэстро Олег Котоман – смог взвесить только 329, Миша Конин пятый, Артур – едва втиснулся в десятку. Задача на тур решена, и решена, чорт возьми, недурно. Что там у наших?

    [​IMG]
    Наши не подкачали. Макс расстроен – но расстройство это переживем, поскольку оно всего лишь об упущенном первом месте в зоне А. Второй – это тоже прекрасно, и шестая строчка Леши окончательно выносит нас далеко вверх. Тройка лидеров сохранила свой состав, в ней по-прежнему харьковский Флагман и днепропетровский Шторм – но у нас теперь шесть позиций в запасе, и наша тактика явно на голову выше всех прочих вариантов ловли. Всего-то и требуется: довести начатое до конца.
    Так и вышло. Не без скрипа, признаться… окунь в третьем туре был гораздо осторожнее, поклевки не так агрессивны, я даже слил парочку очень нужных «хвостов». Но 277 граммов улова хватило на третью позицию в зоне – а с учетом пятого результата Леши и грандиозного разрыва, учиненного Максом в зоне В (он чуть-чуть не дотянул до моего вчерашнего веса, тоже перевалив за килограмм) все сомнения в нашей победе рассеялись, как вчерашняя непогода под воскресным майским солнышком. 30 баллов – почти двойной отрыв от ближайших (53 у STORM-JS Company и 58 у Flagman Харьков) преследователей. 4700 – вес улова, опять же против 2400 и 2600 у соперников, занявших две нижние ступени пьедестала. Два призовых места в личном зачете – Максу досталась «бронза», а мне – «золото». Почти максимальный результат. Здорово, чорт побери. Просто – Игра мечты.

    [​IMG]
    И самое в этом всем замечательное – что сделана она, без сомнения, с минимальной долей везения. Выигрышным оказался наш стиль, и верной оказалась наша модель. Тем более, что мы очень любим эту красивую ловлю – лайт-джиг на дальней дистанции. Длинной, гибкой но чуткой удочкой зашвырнуть джигу почти что за горизонт. Слегка подбросить ее, установив контакт и контролируя первое погружение. Ощутить касание дна, и снова подбросить, но уже резче, пристально вглядываясь в высоко поднятую вершинку и вслушиваясь в бланк указательным пальцем (да, я знаю что у пальца нет ушей, но он слышит, поверьте). Поклевка! Резкой, акцентированной подсечкой мы цепляем свою долгожданную рыбку, и праздник вываживания с такой дистанции – всегда самый долгий, самый волнующий…
    Да и рыба там, вдали, почему-то всегда самая правильная. Хорошо ловить любую рыбу – но лучше все же ловить толстую. Кто сказал, что в спорте должно быть иначе? )
    От всей души FishingStock Team благодарит всех, кто был причастен к этому замечательному празднику – открытому Кубку Днепропетровской области 2015 года:
    - пусть примут нашу признательность за свой труд организаторы – Днепропетровская Федерация в лице Игоря Николаевича Агеенко и его судейской бригады из года в год проводит этот турнир на отличном уровне: душевно, но без лишних послаблений, оперативно и уверенно. Если пригласят еще когда-нибудь – долго раздумывать не станем, очень постараемся приехать!
    - сердечная благодарность – спонсорам: компании Flagman и производителю надувных лодок «Ладья», предоставившим массу прекрасных и полезных призов для победителей и участников Кубка;
    - крепко жмем руку всем нашим друзьям-соперникам, всем без исключения 65 спортсменам, с которыми пришлось скрестить спиннинги. В наших спорах и турнирах таки рождается истина рыбалки – мы делим ее на всех поровну, и это главный итог любого турнира. Спасибо вам!
    - троекратное «ура» нашему спонсору, компании FishingStock, твердо держащей курс на продвижение самых современных, самых спортивных, самых лучших снастей от мировых лидеров рыболовного рынка. В очередной раз удилища Yamaga Blanks, шнуры YGK, флюорокарбон Seaguar, съедобные силиконовые приманки Bait Breath выдержали конкуренцию на самом высоком уровне – и в очередной раз не подвели. Спасибо за отличные снасти и за полную поддержку команды в ее многочисленных выездах на турниры!
    [​IMG]

    Фото А.Лисицы и В.Качанова
    это сокращенная версия отчета. Оригинал его находится в блогах на FishingStock.ua. Более развернутый текст (репортаж, анализ, выводы и тд - примерно в три-четыре раза более обьемный) может быть размещен после публикации в РП, ориентировочно через месяц-полтора.
     
    Danila2005, Kado, sergey-ev и 11 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Тимур

    Тимур

    Регистрация:
    14.02.12
    Сообщения:
    573
    Отчет Билана Артура.
    На Кубок в Перещепино ехать уже традиция 3-й год. И этот год мы только и ждали регламента, чтоб побыстрее записаться.

    На тренировку приехали в пятницу утром. Основной ловлей как и по прошлому году я выделил ловлю на веса до грамма. Ну и конечно не забываем о ловле с под той стороны и ловле на равномер.

    Тренироваться начали в первых секторах зоны А. С первых забросов нарисовалась та же картинка как в прошлом году в первом туре у меня в зоне А. Ловля на грамм и меньше однозначно рулила. На каждом забросе практически во всех секторах доставались окуньки весом до 30грамм, редко баловали 100граммовые особи. Периодически кидали и лайтом и доставали внушительных размеров окуней до 200грамм. Работали и твистера на мелких весах. Особенно под вечер, приносившие все тех же мелких окуней.

    [​IMG]

    [​IMG]


    В тур решил брать с собой 3 палки. Для ловли под ногами на пассивные приманки, для ловли с под той стороны, и для ловли на равномер на микро твистерки, а именно очень съедобную новую серию Flagman SoftBaits и модель Moon 1’’ в цвете ультрафиолет и green pumpkin.

    [​IMG]

    Теперь коротко о турах. По жребию у меня выпали зоны C, B, A.

    Зона С для нас была самой неизведанной, так как на тренировке дальше 11 сектора мы так и не дошли, все испортил сильный дождь.

    Первый старт и 18 сектор, который представляет собой открытый берег, с левого края граничащий с камышом, трава с проходами и темнота за ней. В таких секторах зачастую и стоит окунь.

    Перед стартом стараюсь максимально не шуметь, буду ковырять рыбу в проходах травы. Старт Твистерок Moon 1’’ в цвете UV легкая ступенчатая проводка с небольшими элементами равномера, и стая окуней выходит прям под ноги. Один, второй, третий.

    [​IMG]

    6 штучек взял и решил доловить их уже в темноте за травой, для этого у меня заряжен fish tail на грамме. Первый заброс есть контакт с рыбой, паузы по длиннее и есть результат. Третий час ловли решил посвятить ловле на равномер на монтаже 1,5 грамма вольфрам и твистер Moon 1’’ все в том же цвете UV, кстати с запахом чеснока. Эта ловля принесла мне несколько рыб.

    [​IMG]

    Тур все же закончил ловлей с под того берега. Рядом Саня Панежда доставал несколько окуней, и я бегу к нему. Заброс 4 грамма вольфрам с шнурком Momoi #0,2 можно совершать без каких либо усилий, главное не переборщить и не забросить в камыши. Для ловли все тот же твистер только в цвете Green Pumpkin. Дальняк принес мне еще двух мелких окуней. Первый тур закончен. С весом 376 грамм пятая строчка в протоколе из 23-х. Тимур и Саня принесли по 3 балла со своих зон и первое командное место после первого тура у нашей команды.

    Второй тур зона В. С ловлей под ногами сразу не заладилось, возможно, не сильно и упирался. По этому решил доставать рыбу с под той стороны все теми же твистерами. Результат 4 рыбы 143 грамма и 10 позиция в зоне.

    Главной задачей для нашей команды на третий тур было удержаться в призах. Утром в третьем туре всех участников встретило солнышко и ясное небо, возможно, это внесет коррективы в ловлю. Так и произошло. Подножный окунь вовсе отказался брать приманки, поклевки приходились в тенистых местах под нависшими деревьями, там я и сделал свой результат , 7 окуней и 8 в зоне. Задача для команды выполнена. Решил не упираться в ловлю дальняком с под той стороны, ловил так, как мне нравится, в свое удовольствие. Легкие веса, красивая анимация. Окунь не пропустит, не смотря на свою пассивность. Самый тонкий шнур Momoi #0,1 посылал монтажи 0,6-0,8 гр. туда, куда раньше я кидал минимум грамм на классических тонких шнурах. Теперь главное было аккуратно уложить приманочку на дно и сделать свое дело.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]


    Итоги. По результатам мы третьи, уступив хозяевам водоема команде Аква-шторм, и забравшим золотые медали Фишингстокам. Поздравляю!

    [​IMG]

    А теперь слова благодарности. Хочется сказать спасибо организаторам за проведения этого Кубка на любимом канале Днепр-Донбасс. Все было четко и слажено. Уха великолепная. Судьям спасибо за отличное судейство. Спасибо компании FLAGMAN за поддержку рыболовного спорта, за призы на этом турнире.

    [​IMG]

    [​IMG]

    И самое главное, хочу выразить слова благодарности нашему постоянному спонсору, компании FLAGMAN за предоставленные качественные снасти, экипировку и одежду, а так же за полную финансовую поддержку.

    [​IMG]

    До встречи на соревнованиях.

    С ув. Билан Артур.
     
    Danila2005, sergey-ev, Кедр и 6 другим нравится это.
  4. Тимур

    Тимур

    Регистрация:
    14.02.12
    Сообщения:
    573
    Кубок Днепропетровской области. За день до соревнований наша команда Flagman-Харьков провела тренировку на канале Днепр-Донбас. Рыба начала клевать с первых забросов.
    [​IMG]
    Решили для себя определить тактику ловли на всех дистанциях. С утра очень неплохо окунь отзывался под ногами на пассивный силикон, так как был не колотый. Ближе к обеду мы успешно его ловили твистерами на средней и дальней дистанции. Для этого выручили новые съедобные твистера от комапании Флагман в различных расцветках. До обеда успех приносили твистера FLAGMAN Moon 1" в цвете Green pumpkin, а в вечернее время FLAGMAN Moon 1" и Твистер FLAGMAN Trident 1.5" в лохе, что позволило мне выиграть зону во втором туре.
    [​IMG]

    Иногда влетали караси)
    [​IMG]
    С тактикой определились. Собрать всю ближнюю не колотую рыбу, а потом укрепить результат с дальняка.
    После очень продуктивной тренировки занялись разбивать лагерь и подкрепляться перед завтрашними турами.
    [​IMG]
    Посиделки в компании ФРСХО прошли быстро, можно и поспать.

    Утро встретило спортсменов неприятным дождиком. Одеваем сверху непромокаемые вещи и на жеребьвку.
    [​IMG]
    Зона В. Здесь наша тактика сработала как по нотам. В первых секторах со старта начинаю заносить в актив небольших окуней. Пассивный фиштейл идеально вписывается в эту ловлю, но рыбки мало под ногами. Добиваю первый час твистером Moon 1" в Green pumpkin на 1,5 вольфрамовых граммах от Flagman. После первого часа окунь отзывалась на средней дистанции, и был очень привередлив, веса 2-3 грамма он не подбирал.
    [​IMG]
    Использование очень тонких 0,1 ниток Momoi позволяло послать приманку с шарниром в 1-1,5 грамма на очень дальнюю дистанцию и доставать очень важную, не колотую рыбу, что нельзя было сделать с 0,3 шнуром. Таким образом, доловив приличное количество окуней, я немного не дотянул до второго места в зоне. Итог – третий.
    По результату первого тура наша команда Flagman занимает первую позицию в турнирной таблице, имея минимальный отрыв от 2 и 3 места. Задача стоит закрепиться в первой тройке, а то и улучшить результат.
    Зона А. Пробиваю ближнюю дистанции, а контактов с окунем нет. Одна рыба на 13 грамм. Нужно кардинально менять ловлю. Заряжаю лайт вольфрамом в 6 грамм и твистерком moon 1 в лохе и в бой. Окунь под тем берегом держался под затопленным камышом в чистых участках без травы. Достаточно было выполнить 2-3 проводки и выматывать приманку. Тактика сработала на все 100%. Второй час реализация поклевок была неудачной, но 4 окуня на 160 грамм взвешены и отпущены в родную стихию.
    [​IMG]
    Находя участки с камышом, я в третьем часу делаю неплохой результат только двумя рыбами, завесившими 250 грамм.
    [​IMG]
    А еще целых 30 минут до конца тура. Активно перемещаясь по зоне, нахожу участки с большой стеной тростника, и добиваю зону еще десятком окуней. Здесь уже сработал твистерок 1,5” Trident от Flagman.
    [​IMG]
    Результат под 800 грамм, и первый в зоне.
    Третий тур в зоне С. В связи с тем, что погода кардинально поменялась, и выглянуло солнышко, рыбка почему-то стала очень пассивной. Редкие поклевки, а точнее покусывания приманки, завершались неудачными сходами. Одна рыбка с дальняка и на этом всё. Здесь я уже под конец тура играл только на команду. Подножная ловля мне принесла 3 рыбы. Возможно, и надо было использовать эту тактику на протяжении всего тура, но что сделано, то сделано. По итогу, результат с уверенным отрывом от 4 места и по традиции наша команда Flagman в тройке призеров.
    [​IMG]

    [​IMG]
    Спасибо всем участникам и призерам за конкурентную борьбу, организаторам за отличную организацию турнира.
    Хочу выразить слова благодарности нашему постоянному спонсору, компании FLAGMAN за предоставленные качественные снасти, экипировку и одежду, а так же за полную финансовую поддержку.
    [​IMG]
    С ув. Билан Тимур.
     
    Danila2005, sergey-ev, Кедр и 10 другим нравится это.
  5. МИШОК

    МИШОК

    Регистрация:
    29.02.12
    Сообщения:
    1.407
    Молодцы !
    Молодое поколение !
    Успехов в дальнейших соревнованиях !
     
    Тимур нравится это.
  6. Тимур

    Тимур

    Регистрация:
    14.02.12
    Сообщения:
    573
    Спасибо Вам большое за пожелание!!!
     
    МИШОК нравится это.
  7. Gurgen

    Gurgen

    Регистрация:
    14.12.13
    Сообщения:
    44
    Канал Днепр-Донбас Перещепино. Это место, несомненно, очень хороший полигон для спортивных баталий. Основной объект ловли, естественно окунь. Его здесь предостаточно и он равномерно расположен по всем зонам. Ловить его можно по разному, у кого-то получалось с дальней дистанции из-под того берега, пример тому отличное выступление команды Фишингсток.
    На средней дистанции рыбы было поменьше, да и размер ее был не очень внушительным, тем не менее, такая тактика имела право на жизнь.
    На ближней дистанции, так сказать" под ногами" рыба была запрессована многочисленными тренировками, но имея в руках ультра-тонкую снасть, пассивные приманки и опыт ловли наноджигом, можно было сделать и это делали, хороший результат.
    Да была еще одна тема, которой хорошо владеют Днепропетровцы, это равномерные проводки в толще воды на микро твистера, что и позволило показать им отличный результат, заняв второе место.
    Я же и мои сокомандники решили действовать по ситуации, используя все выше перечисленные тактики.
    На все три тура я снарядил три комплекта удилищ. Для дальней дистанции 732 Finezza Neo под 4,5,6 грамм. Не смотря на не большую длину удилища, благодаря очень тонкому шнуру MOMOI OSHIKAGE 0.1 мне удавалось подавать 4 гамма вольфрам + приманка четко под тот берег, если ветер усиливался, то 5 грамм, изредка 6 грамм.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Для средней дистанции выбрал AZURA SOLIUS SLS 68l 0.5-5gr. По приманкам для дальней и средней дистанции, я использовал в большей степени новинки от компании Flagman твистер Moon 1" и Trident 2" ,которые хорошо себя зарекомендовали на тренировке и других тестовых рыбалках.
    Под ногами ловил своей любимой "ковырялкой" JACKSON Sweetwater на пассивные приманки, весом 0,4-0,6 грамма.
    Первый тур зона А. Как оказалось лучший мой тур на этих соревнованиях. Первый час стартую в 20-м секторе и сразу на первых забросах под ногами беру пару активных окушков, весом 93 гр., следом проверяю среднюю и дальнюю дистанцию, но поклевок не последовало. Смещаюсь ближе к средине зоны, где на тренировке мы неплохо половили с русла. Твистер Moon 1" в ультрафиолете делает результат, добираю еще пару рыб. Конец первого часа и практически весь второй час провел в средине зоны неплохо подловившись мелкими окунями. Третий час передвигаюсь в конец зоны 26-й сектор, так как между зонами практически нет разрыва, а Тимур неплохо половил в первом секторе зоны В, решил уделить немного времени именно последнему сектору, но окуня здесь не оказалось. Постепенно из сектора в сектор смещаюсь снова к средине зоны и попадаю на небольшую стайку окуней, где и заканчиваю третий час, добрав с пяток некрупных полосатиков. Финишировал третьим в зоне.
    [​IMG]
    Второй и третий тур, к сожалению, не удалось выступить хорошо, зато стабильно в средине 8,11 в зонах, что в принципе и не дало слиться в борьбе за медали.
    Возможно, отсутствие какой-то конкретной тактики и повлияло на итог результатов, тем не менее, мы показали достойный результат, заняв третье место в командном зачете.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Хотелось бы поблагодарить организаторов за проведение кубка Днепропетровской области 2015.Так же благодарность судьям за их работу и спортсменам за хорошую конкурентную рубку!
    [​IMG]
    Огромная благодарность нашему постоянному спонсору компании FLAGMAN за огромное внимание к развитию рыболовного спорта, финансовую поддержку, качественные снасти, уловистые приманки и экипировку.
     
    Последнее редактирование: 13.05.15
    Danila2005, sergey-ev, МИШОК и 7 другим нравится это.
  8. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.571
    опубликована полная версия: http://rybolovprofi.com.ua/beregovoj-spinning.html
     
    Любитель нравится это.