Кубок "Salmo" по фидерной ловле РК Хижак 22.06.2019

Тема в разделе "Соревнования, турниры, семинары", создана пользователем Хижак, 12.05.19.

  1. KAPITOSHKA

    KAPITOSHKA

    Регистрация:
    12.01.14
    Сообщения:
    1.159
    Всем ДВС.После зимних соревнований в Писаревке хотелось весной сорев по спиннингу, но увы . И когда Женя написал о кубке Салмо я не задумываясь зарегистрировал команду КапитонНемо в числе первых, еще не зная будет ли участвовать Дима. Потом созвонившись с напарником услышал одобрительный ответ и согласие.Осталось дело за малым прибыть на турнир,стараемся с Димой не пропускать мероприятия проводимые Хижаком,и это уже стало традицией. Встречаю перед соревами нашего соратника и форумчанина Саню Клима предлагаю поучаствовать-есть еще один любитель уже старых и добрых традиций.Хижак компонует команду Климфиш Олежаном . Сборы перед соревами-как правило все происходит не загодя, а в день перед соревами, в основном так и получилось. В пятницу в 19-00 обнаруживаю что у меня нет нужного садка,видимо с прошлого года благополучно забыт на даче, ну что ж не беда, благо Флагман на герошике до 20-00, а СР на Блюхера до 21-00. Еду в Флагман за садком-все получилось. Не обошлось без разного рода интересных ситуаций. Стоим в 4-30 утра ,забираем Диму, мимо нас в подьезд дома движется барышня на работу, ну на ту которая древняя, смотрит на нас спрашивает вы что на рыбалку и пытается что то пожелать, клиент вовремя ее завел в подьезд,а то нажелала б , едем дальше, в Золочеве черная кошка перебегает перед нашим бусом ну не задавили,-повезло кошке. Приехали на ставок, звоню любимой-она под конец разговора желает удачи. Ну думаю день сложится хорошо;) Вобщем прибыли. Мы с Димой как всегда-решили поставить на "зеро"чтоб сразу ставка умножилась-мысли о карпентии не давали покоя. А Олежан сразу достал сито и шурупан и сказал что будет ловить уклейку. Саня вообще сказал что он щаслив что мы выбрались, вообщем все что то сказали-не молчали:) Встретили старых друзей по прошлым соревам у Хижака, Саня Меерков вообще с вечера приехал.:az:. Значит дело было так слева от меня в 19 секторе расположился Женя Москалик на платформе , я ж думал платформа рыбу ловит:10:, а как оказалось просто рыболов с боевым настроем и опытом который нарабатывается на тех же соревах с соперниками-спортцменами. Справа от меня ловил участник первый раз на фидер, но это его не испугало. Сразу отмотал 15 метров шнура на глаз, для ближней дистанции на волшебном медиуме любезно предоставленым Костей Ликосом, ему спасибо за укомплектацию.Ну и на максимум, ближе к противоположной стороне подготовил свой старый маверовский экстрим стограммовик.Старт. Солнышко и соревнующиеся сыграли свою роль, рыба ушла на
     
    Marlboro, Голозуб, klim и 13 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. nemo

    nemo

    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    1.199
    Да,а я вот сидел рядом с Морганом и думал:тягает себе этот спортик уклейку пиписечную.Тоска смертная!А я ща как улупасю карпуню на двушку и посмотрю на его фейс после этого:ag:.
    Но увы...Не судьба.А задумка была ничего!Я даже чувствовал некоторое напряжение ,в котором находился этот пресловутый Морган.Еще бы!Рядом со мной любой спортсмен не будет себя спокойно чувствовать.Рыбаки из Ахтырки не дадут соврать,правда Олег?:ae:
     
    Последнее редактирование: 23.06.19
    Marlboro, klim, Krottie и 15 другим нравится это.
  4. Morgan

    Morgan

    Регистрация:
    15.06.11
    Сообщения:
    1.554
    Самое интересное я тоже так думал. Что упорит кто-то карпа и тютю
     
    Krottie, Макс1103, Диксон и 7 другим нравится это.
  5. KAPITOSHKA

    KAPITOSHKA

    Регистрация:
    12.01.14
    Сообщения:
    1.159
    Пардон прервался, так о чем это я , а рыба ушла на тихие места- на теневую сторону.Ставка на "зеро" себя оправдала-было зеро. Костиным фидерком ушел от нуля двумя десятками уклеек. Ни когда спецом не ловил фидером уклейку- теперь опыта хоть отбавляй(и опарыш не жирный, а две разноцветные пинки или одна и поводок до 1,5м, и не сеч на падении,а дождаться когда на дно кормушка ляжет, и кормушка без корма как можно легче, ну и крючек номер 16), чего чего а этого добра у меня не было, зато было ведро гороха, качан кукурузы,жирный опарыш и червяк.Финишь. Ура,копченый фидерист закончил сессию и ушел от нуля. Ну а насчет Моргана так это я ему предложил поучаствовать;) -он же спортик? значит должен участвовать. :). Жека спасибо за соревы, Дима Немо спасибо за команду и компанию, Саня Клим спасибо за трансфер и компанию,Олежан спасибо за советы и компанию, Саня Меерков спасибо за кофе, ну и Морган спасибо за то шо ты есть у нас такой,спортик . С уважением Капитошка Олег IMG_20190622_082828.jpg
     
    Последнее редактирование: 23.06.19
    Marlboro, Голозуб, klim и 24 другим нравится это.
  6. Morgan

    Morgan

    Регистрация:
    15.06.11
    Сообщения:
    1.554
    Все Олеги о....нны
     
    Oleg_ST, Диксон, nemo и 7 другим нравится это.
  7. Олежан

    Олежан

    Регистрация:
    06.12.12
    Сообщения:
    2.175
    Истину глаголишь
     
  8. Андрей_клим

    Андрей_клим

    Регистрация:
    29.04.14
    Сообщения:
    78
    А чего плавающие насадки разрешены были????
     
  9. Morgan

    Morgan

    Регистрация:
    15.06.11
    Сообщения:
    1.554
    Проспал.
    Первый раз в жизни проспал на рыбалку... Это уже, как минимум, необычно. Пулей лечу к сегодняшнему напарнику - @Алексеич и по дороге первый раз за сегодняшний день нарушаю правила - проезд на красный.

    Подтвержденная теорема - для двоих продвинутых фидеристов немаленького седана - впритык. Загрузились так , что некуда было ложить купленных сосисок.

    Приехали достаточно быстро, что впрочем не помешало нам опоздать. И предупредить об опоздании нереально - связи на пруду 0. Но на жеребьевку успели.
    Сектора мне и моему напарнику выпали далеченько друг от друга, без прямой видимости друг друга, что впрочем, не помешало нам общаться как животные и понимать чем занимается напарник.

    Тактика.
    Тактика была проста. Дальняя и ближняя. Ловим ту рыбу, что ловится. Ловим мелкую если не ловится крупная, до тех пор, пока кто-то не начинает ловить крупную. Если нет ни мелкой ни крупной - ловим окуня. А окунь то тут...ого-го-го. Для этого взяли червя.

    Прикормка.
    Мешали два состава. Тяжелый - для карповой рыбы. Легкий, воздушный для мелкой.

    Наживка.
    Мотыль, пинка, опарыш, червь и кукуруза - это то что было в арсенале.

    Промер дна.
    Дно самое обычное для пруда. ничего конкретно интересного так я и не нашел. Стал на метров 40 и две ближних на 15 по краям сектора. Одна для мелкой рыбы вторая для крупной.

    Закорм.
    Вот здесь я думаю я думаю водоем Хижака и получил шок от количества кормушек летящих в водоем. Сразу было видно, что люди знают что ловить нужно под берегом. Закормил дальнюю под карповую рыбу тяжелым кормом. Закормил также одну из ближних, ту что под карповую рыбу.

    Начинаем ловить.
    Вот тут я и сделал одно фото, только одно, больше мне не позволило время.
    IMG_20190622_083155.jpg

    Тяжелый корм, кукуруза, замоченный пелетс - сам бы ел... И рыба бы ела, но она сбежала..

    Дальнюю решил оставить на потом.. пусть соберется рыба, думал я.
    Начал с ближней, с той, которая для мелкой рыбы - рыбы сразу не было. Темпанул - появилась мелкая уклейка. Ну ок, ловим ее.
    Ловится она что-то не очень правильно. Нет хорошей реализации. Меняю поводки, на 1.5 метра начинает что-то получаться, но нет нужной реализации.
    Помучался помучался и решил проверить дальнюю - ... тишина.. или я недостаточно терпелив.
    Зная что уклейка кишит под берегом.. не могу ждать. Тем более рядом никто не ловит карася. А я знаю, что многие из тех, что участвуют - регулярно посещают водоем. Видно что был у людей и горох и перловка.

    Возвращаюсь и начинаю разбираться с уклейкой.. ловится кое-как , но не покидает чувство, что не все идеально. И начинается перебор кормушек.. тяжелая или легкая? . поводков.

    Опять проверяю дальнюю - ноль на массу.
    О! у меня же есть ближняя закормленная на карася. Два заброса - ломаю квивертип на ней и запутываюсь - в сторону.... Дубль есть... но на нем я ловлю мелкую. Ленюсь и возвращаюсь к мелкой рыбе. Потому, что знаю и виэу, что народ порит уклейку.

    И тут я подбираю крючок с поводком.
    Это оказался 16 Owner SODE с 0.1 леской длинной 90см. В паре с кормушкой 21г пластик. И вот начинается то, чего я ждал. Хватае влет, не надо ничего ждать. Просто заброс и на второй секунде рыба уже висит. И начинается физкультура. Лишь одна проблема... очень быстрая вымотка и мой in-line постоянно путается. И тут я нарушаю правила (свои же ) во второй раз за сегодня - вяжу патерностер без вертлюгов.

    Все идеально... .кроме размера рыбы. Это слезы.... средний размер рыбы 7 грамм. Укрупнять рыбу я не умею... ловлю что есть.

    Голова идет кругом от темпа... пол тура позади.. надо ловить... а я только разобрался. Рядом лежит на травке под зонтиком НЕМО. Я ему завидую. Но стану ненавидеть, если он впорет карпа или двух карасей, и сразу же выиграет у меня.
    Рядом в сектор с другого берега приплыл чей-то друг. Спросить как дела.... Сппросил и уплыл из другого сектора. Ничего не обычного - соревнования.

    Начинает тошнить от монотонности действий..
    Уклейки было все равно.. есть корм.. или нет.. какой он.. ее просто было много .. как котел тунца.
    Пару раз забрасывал вместе с рыбой. Ты подматываешь наживку без рыбы. пока открываешь дужку, наживка в воде в метре от берега .. на нее цепляется уклейка и ты ее обратно закидываешь к своим же.

    Надоело на столько, что стал ловить окуня в проводку на червя - заработал поклевку.. но сход.. возможно мелкий крючок.

    Обрадовал Хижак, что ловим на пол часа больше, чем расчитывали.. А сил уже ловить этих головастиков нет.

    Последний час начинаю считать рыбу - 75 штук за последний час. Умножаю в голове на примерный вес рыбу - и слезы брызгают из ушей.

    Финиш.
    Расчет был, что у меня килограмма два.
    Взвешивание показало, что 1850, что является вторым результатам после Москалика - 1920г. этой же уклейки, возможно, по его словам - чуточку крупнее..
    Мой напарник наловил 1835 грамм.
    Что позволило нам получить 1ое командное, второе и третье место личного зачета.

    Награждение.
    Вот ту мы получил с полна за старания. Хижак молодец. Сумел привлечь хороших спонсоров с отличными подарками.
    Сделали миллион общих фотографий, некоторые выложили уже и остальные - позже.
    Я в итоге уехал с Очки Salmo, Катушка Feeder Concept, баф, кепка, монофильная леска под поводки и конечно же медали с кубком.
    Это мои первые медали в фидере, чему я безмерно рад.

    IMG_20190622_154027.jpg

    Нам повезло.. Повезло тем, что никто не словил крупной рыбы.
    А если бы начали ее ловить - мы бы долго разбирались. Никогда прежде тут не рыбачили.
    На это есть масса причин. И первая из них - рыб под другим берегом в теньке. Это было видно по всплескам.. И логично, что это так. Тут мелко и жарко. А ловили в разгар дня при +35.

    Выводы.
    Тренироваться... Не упускать ниодной возможности половить любую рыбу в любой конкретной среде.

    Благодарность.
    Клубу Хижак и Евгению организацию. Это многого стоит. Спонсорам - за предоставленные призы. Участникам за участие.


    Поздравляю всех победителей и призеров.

    P.S. тут много говоорили о спорстмен\любитель.
    Сложно понять кто и как классифицирует людей. Одни по платформе, другие за кол-во соревнований.
    Мужикам нужно соперничать... за власть.. за деньги .. за баб.. за рыбу. За что именно - каждый выбирает сам. Мы стараемся не пропускать ничего из соревнований, и 95 процентов из них - это там , где люди гораздо опытнее, но мы туда едем, чтобы перенять этот опыт.
    А также мы (клубом BigBream) стараемся развивать фидерное движение.. Оно в Харькове очень сильное. И если хоть один после соревнований станет больше любителем, чем другие - это уже победа.
    После первых соревнований люди делятся на два типа - "зачем это мне? я могу ловить рыбу и пить пивко с мясом" и "хм .. адреналинчик".

    P.P.S . Водоем не дамба, но берег позволяет посадить определеннное количество участников в равнозначные зоны.
     
    Последнее редактирование: 24.06.19
    Axell, ЛЕГИОН, Алексеич и 40 другим нравится это.
  10. KAPITOSHKA

    KAPITOSHKA

    Регистрация:
    12.01.14
    Сообщения:
    1.159
    Да, точно, я за адреналин!
     
    Хижак, nemo, Диксон и ещё 1-му нравится это.
  11. KAPITOSHKA

    KAPITOSHKA

    Регистрация:
    12.01.14
    Сообщения:
    1.159
    Я еще одну фотку сделал : IMG_20190622_082825.jpg наверное в голове завелась барышня;)