Ледобур

Тема в разделе "Зимние снасти и прочее", создана пользователем Иваныч, 02.12.09.

  1. mulT.RUS.

    mulT.RUS.

    Регистрация:
    25.12.12
    Сообщения:
    853
    Дело в том, что шведу пофиг какой лед бурить, твердый, рыхлый.... А вот с нашими бурами в этом отношении трабл полнейший, то елозит, то вгрызается так, что хер провернешь, угол атаки постоянно менять надо:at:
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. fox

    fox

    Регистрация:
    05.01.14
    Сообщения:
    3.921
    Это происходит из за размера и формы ножа,поэтому плотность льда не важна по большому счету,ну и конечно угол атаки! Но с ними есть тоже гемор не малый,очень часто попадаются буры у которых ложится постель для ножа с одной стороны ! Восстановить былые возможности бура крайне тяжело! Очень ,очень тяжело!
    Происходит это как я понимаю из за сильного усилия и качания бура в лунке, причин этому может быть несколько,проблема с коардинацией из за воздействия согревающего на организм :ag:,или клин конкретный ! И человек по не пониманию начинает бур колбасить в лунке!
    Барнаулу пофиг на эти моменты! Так что вывод очевиден!
    Если бережное и грамотное использование и аккуратное то швед в не конкуренции ,если же пофиг на все то барнаул это трактор,а где вы видели что бы трактор работал тихо или равномерно,тем более отечественного производства :)!
     
    Последнее редактирование: 24.03.17
  4. bacha-sergey

    bacha-sergey

    Регистрация:
    14.02.13
    Сообщения:
    2.463
    Руслан,приветик.У тебя Ледобур MORA Ice Expert-Pro?И какой диаметр?
     
    Последнее редактирование: 24.03.17
    PAPA9392 нравится это.
  5. Бочес

    Бочес

    Регистрация:
    01.11.14
    Сообщения:
    638
    В этом году попросил у соседа ледобур Мора Эксперт 130 мм. Отказал дать пробурить пару лунок. С течением времени мы познакомились поближе. Он взял АйДабур в руки. Я его Мору. Крутнул Дмитрий несколько оборотов и выразился: - "Так его крутить надо!" Имел в виду, что бур просто вгрызается в лед и гонит крупную крошку. Начал сверлить я его Морой. Оборотов пять сделал и остановился. Как по мне, так его давить надо. Дмитрий берет в руки свой бур и лихо сверлит. "Ну ты же давишь на него!" - говорю ему. Беру АйДабур и начинаю вращать тремя пальцами одной руки и тремя пальцами другой руки. Такие дела.
    Хотел снять видео ролик работы АйДабура по весеннему льду. Но бешеный клев по последнему льду, отвлек от такой затеи. Есть пару минут предварительного разговора. Вставлю здесь ролик. Но продолжение не состоялось.

    Да продолжение и не нужно было. Когда лед стал 30 и менее см, то он сверлился на одном дыхании. И без заклинивания.
     
    Последнее редактирование: 24.03.17
  6. Владимир84

    Владимир84

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    4.518
    У меня Айдабур с такими же ножами как на видео. Бурил много и разный лед. Ничего плохого не скажу.
     
  7. Professor

    Professor Модератор

    Регистрация:
    02.06.14
    Сообщения:
    10.990
    Я бурил айдабуром Олежана (он у сизона Олега брал) - нормальный бур :bs: .своих денег стоит :bs:
     
  8. mulT.RUS.

    mulT.RUS.

    Регистрация:
    25.12.12
    Сообщения:
    853
    130
     
    bacha-sergey нравится это.
  9. bacha-sergey

    bacha-sergey

    Регистрация:
    14.02.13
    Сообщения:
    2.463
    Достал наконец то ножи от ледобура Неро,полукруглые,хочу поставить на ледобур Тонар 130.Жду теперь лёд.Ножи вот такие.
     

    Вложения:

    • 4.jpg
      4.jpg
      Размер файла:
      59,6 КБ
      Просмотров:
      21
    XXXMIRONXXX, Professor и Владимир84 нравится это.
  10. bacha-sergey

    bacha-sergey

    Регистрация:
    14.02.13
    Сообщения:
    2.463
    В конце зимнего сезона были у меня проблемы с бурением лунок.Ступенчатые ножи закусывало.Лёд был слоистый.Уже хотел покупать Финский ледобур но мне посоветовали поставить ножи от ледобура Неро,полукруглые.Говорят будет лучше бурить.Вот теперь посмотрим.Осталось за малым.Нужен лёд.
     
    nemo, LAZOROV и tynnyt нравится это.
  11. игорь степаныч

    игорь степаныч

    Регистрация:
    02.07.12
    Сообщения:
    468
    Я думаю результаты испытаний будут многим интересны.