Ледобур

Тема в разделе "Зимние снасти и прочее", создана пользователем Иваныч, 02.12.09.

  1. tynnyt

    tynnyt

    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    3.904
    У меня на барнауле шнек приварен точечной сваркой. А на Ленинграде сплошным швом. И металл конечно две большие разницы .
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Hunt

    Hunt

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    6.397
    Я даже не вспомню как было на моем, но помню, что шнек довольно короткий, точно короче, чем у барнаула.
     
    tynnyt нравится это.
  4. tynnyt

    tynnyt

    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    3.904
    Тем самым шугу проще выкидывать, и бурит толстый лед легче! Особенно напитанный водой! ИМХО...
     
  5. Grach

    Grach

    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    912
  6. fox

    fox

    Регистрация:
    05.01.14
    Сообщения:
    3.921
    Кому интересно ,как я и говорил ...
    Вот мой айдабур твин из самых первых как они появились ...
    И фото головы ...
    20171224_145017.jpg
    20171224_144916.jpg 20171224_144901.jpg 20171224_144846.jpg
     
    VaD1M нравится это.
  7. Бочес

    Бочес

    Регистрация:
    01.11.14
    Сообщения:
    638
    Одно могу утверждать и в чем уверен. Все, что находится выше ножа ледобура, все это создает определенное сопротивление сверлению льда. Поэтому современные производители, уходят от этого фактора.
    Что касаемо сомнений, в прочности площадки крепления ножей, то почему не возникают сомнения в тех же ножах? Они же потоньше площадки крепления их. А если вморозить в лед лом, то его точно можно погнуть. Правильное обращение с инструментом - необходимое правило.
     
    Последнее редактирование: 24.12.17
  8. Бочес

    Бочес

    Регистрация:
    01.11.14
    Сообщения:
    638
    А сама площадка крепления ножей не прямая. Она изготовлена с ребрами жесткости
    Площадка ледобура.jpg
     
  9. fox

    fox

    Регистрация:
    05.01.14
    Сообщения:
    3.921
    А я могу сказать одно ...
    Оставлять бур надо в недосверленной лунке, иначе вся голова будет обмерзать от шуги и воды и снега, а потом сверлить лед следующей лунки через эту замерзшую ледышку на голове и ножах не есть правильно! И нагрузка на весь бур тоже не малая от таких манипуляций ...
    Отбивать лед потом предметами или молотком тоже неправильно,так как, как бы аккуратно это не делать,но на холоде с подмерзшими руками есть большая вероятность попасть по кромке ножа РК.
    Поэтому я считаю что оставлять мокрый бур на открытом воздухе ,пусть даже и лежащий не на льду,а на санках, это не есть гуд из за выше перечисленных факторов! О технике безопасности я вообще молчу,так как она нарушается в этом случае по всем статьям ...
    Видел случаи когда люди случайно цеплялись за ножи по неосторожности или в порыве азарта и резали дорогостоящие костюмы и обувь,так же видел не однократно более печальные моменты с повреждением ног и рук с очень серьезными последствиями ,один раз видел падение на такой лежащий бур на рюкзаке, очень печально закончилось и понадобилось помощь медиков и хирурга !
    Поэтому мое мнение ,это бур нужно хранить на рыбалка только в лунке не досверленной до конца!
    Вертикально !
     
  10. Grach

    Grach

    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    912
    Евгений Сергеевич, я не о Вашем буре, я о том что на видео!
    https://www.youtube.com/watch?time_continue=5&v=aikc17wPQzY
     
  11. fox

    fox

    Регистрация:
    05.01.14
    Сообщения:
    3.921
    Евгений Сергеевич! )
    Я не хотел вас обидеть ,если обидел сори )
    Просто если бы вы сразу написали так как написали сейчас я бы и не писал бы ничего ,но ваш предыдущий пост звучит совсем подругому, согласитесь ?)
    Поэтому я описал и предостерег людей мало опытных или вообще без опыта эксплуатации данного инструмента ,а их не мало и они тоже читают !)
    А вот насчет того что возле палатки ,так как вы спросили почти так и было ,только он поскользнулся у себя в палатке, а упал на стенку ,а на улице возле палатки лежал бур...
    Так что мое мнение будет неизбежно одним ,если бур на льду на рыбалке, то если не в руках то только вертикально в недосверленной лунке ;)
    И считаю это правильным и безопасным !
    И на счет головы ,считаю последнее исполнение айдабура своей головы,не лучшим вариантом ,а скорее наоборот !:bk:
     
    Roman2508 нравится это.