Ледобур

Тема в разделе "Зимние снасти и прочее", создана пользователем Иваныч, 02.12.09.

  1. fox

    fox

    Регистрация:
    05.01.14
    Сообщения:
    3.921
    Достаточно что бы висели? !
    Если да,то не исключено ...если как вы заметили виляния минимум ...
    А вот если будет 15-16 мм думаю эта проблема решится автоматом. Но делать это должен завод изготовитель ,это их косяк однозначно !
     
    Roman2508 нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Бочес

    Бочес

    Регистрация:
    01.11.14
    Сообщения:
    638
    После установки ножей 130-х, просвет между ножами уменьшился на 5 мм. Что составило 17 мм. И этого стало достаточно, для исключения образования ледышки.
    Друзья мои! Я закрываю вопрос по 110-му айДабуру. Дальше в планах работать по 130-му. Поэтому появлюсь здесь по результатам.
     
  4. Бочес

    Бочес

    Регистрация:
    01.11.14
    Сообщения:
    638
    Привез сын ножи кованые 150 мм. Примерка на 130-й ледобур. Примеряем ножи 150.JPG Сверлим отверстия в площадке крепления ножей и закрепляем ножи.
    Пока метчики в гараже, поставил по одному винту на 5 мм. Завтра на лед. Лунка предполагается 150 мм диаметром. 130-й айДабур с ножами 150.jpg
    Просвет между ножами 17 мм. К чему и стремился. Пока не обрезаю концы ножей. Посмотрю, как будет сверлить и выбрасывать крошку?
     
  5. Roman2508

    Roman2508

    Регистрация:
    23.09.16
    Сообщения:
    136
    Сегодня при ловле окуня пробурил больше 100 лунок Тонаром соткой. Если-бы бурил стотридцатым пришлось ба выбурить льда в 1.69 раз больше. Но очень правильное решение поставить на стотридцатый бур 150 ножи. Лунок обычно бурить нужно не много. Пусть и немного больше нужно вычерпать шуги.
     
  6. Бочес

    Бочес

    Регистрация:
    01.11.14
    Сообщения:
    638
    Рома! Уже "повторяюсь я повторно". Смысл всей работы - исключить образование ледышки, которая появляется при сверлении твердого сухого льда. А появляется ледышка, в результате большого просвета между ножами. И этого недостатка не лишены, и знаменитые бренды. Даже Торнадо М2! Люди в Ютубе указывают на эту "беду". Но проблема скрытого характера. На наледи, образованной из замерзшего мокрого снега, ледобур проходит насквозь просто легко. А тормозится ледобур в самом низу лунки, где сохранился матерый лед.
    Конечно, сразу мы думаем, что ножи подсели. Но это на деле, не так оказалось. Ледобур вращается на ледышке, как на упорном подшипнике. И сверление останавливается. У одноручных ледобуров, левая рука стремится тоже участвовать во вращении. Происходит колыхания из стороны в сторону и ледышка скалывается. У двуручных ледобуров, шнек почти не отклоняется от вертикальной оси. Две руки работают равномерно. Поэтому у двуручных ледобуров, чаще возникает проблема ледышки.
    Теперь как исключить образование ледышки. Самое простое оказалось, установить ножи с ледобура бОльшего диаметра. А увеличенный при этом диаметр лунки, это как следствие проделанной работы. Простое дело - подрезать торцы ножей и диаметр лунки получаем желаемый. Но просвет между ножами, в обоих моих случаях уже не 22 мм, а 17. Ледышка все время скалывается. А на снеговом льду, она вообще не образовывается. Такие дела.
     
  7. Roman2508

    Roman2508

    Регистрация:
    23.09.16
    Сообщения:
    136
    Я писал не про ледышку, а про зависимость потраченного усилия на сверление лунки. Между диаметрами 100 и 150 это 2.25 раза.
     
    Hunt нравится это.
  8. Hunt

    Hunt

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    6.397
    Я все же не пойму , почему у меня нет скрытой проблемы? Вам нравиться найти проблему и решить ее за производителя?
    Я как-то переделывал однорочный "Житомир" в двуручный ,пошил чехол на него, а потом продал...
    К чему все Ваши эксперементы, хочу понять. :)
     
    Ветал19881988 и Roman2508 нравится это.
  9. fox

    fox

    Регистрация:
    05.01.14
    Сообщения:
    3.921
    Пытливый ум инженера не дает покоя Евгению Сергеевичу сидеть с дедушками возле подъезда :)
    За что низкий поклон Сергеевичу :);)
    Вовчик движение ,это жизнь ,вот человек и не останавливается ;)
     
    Shura70 нравится это.
  10. Бочес

    Бочес

    Регистрация:
    01.11.14
    Сообщения:
    638
    Проблема сама меня нашла. Следует оговориться, что понятие, как сверлит ледобур, у всех разное. Для меня это означает то, что на инструмент можно только вначале придавить. Дальше он сам идет, в силу своей конструкции. И вес его, практически не играет роли.
    Первый "сигнал бедствия" подал в этой теме, наш форумчанин "Грач". Не буду давать ссылки на его комментарии. С этого момента я и познакомился с ледобуром айДабур. Даже по фото Сергея Алексеевича, я сразу стал утверждать, что это реально рабочая конструкция. И что характерно, когда установил новые тонаровские ножи на этот ледобур, то проблем никаких не поимел. Далее, прямо из магазина, установил кованые ножи. Остаток 16-го и весь сезон 16-17 годов, работал только этими ножами. Не было вопросов к ледобуру. И я продолжал утверждать, что проблема у Сергея Алексеевича, была только в ножах.
    В конце прошлого 17-го года, приобрел новый 110-й. По первому льду, а были тогда у нас большие морозы, я почувствовал неладное с буром. Конечно подумал на ножи - на заусенцы. Потому что ножи были очень острыми, но имели после заводской заточки - небольшие заусенцы. В конечном итоге, проблема носила иной характер. Посмотрите видео. Лед в нем рыхлый конечно. Но как всегда внизу присутствует наиболее твердый. На десятой минуте показан наш ледобур. Может там автор ролика немного преувеличил проблему конечно. Но указал правду. Если давить на инструмент, то от сверлит лед.
     
  11. DSanchez

    DSanchez

    Регистрация:
    06.12.15
    Сообщения:
    50
    если вы собираетесь покупать ледобур, не стоит читать 200 страниц темы. Все гораздо проще: "деньги есть - Иван Петрович, денег нету - лысый ***"
    Есть деньги - берите Mora, ножи, несмотря на высокую стоимость будут служить долго, тем более их сейчас точат. У нас редко встречается лед с песком, поэтому сложно посадить ножи на рыбалке. Нет денег - накопите чуть и купите себе Барнаул, сотку для окуня и 130 для бели.
     
    Shura70 нравится это.