Ледобур

Тема в разделе "Зимние снасти и прочее", создана пользователем Иваныч, 02.12.09.

  1. strongerOK

    strongerOK

    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    1.014
    Я до этого времени бурил советским буром, и в принципе все устраивало, а в том году на рыбалке бурил шведом - было очень не комфортно. Через несколько недель(в том году) пробурил несколько лунок барнаульским буром 150-м - мне очень понравилось и решил, что на следующий год куплю себе такой же.

    Себе в этом году уже купил "Барнаульский бур 130" и сразу запасные лезвия. Жду лед :ribak:
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Agentx86

    Agentx86

    Регистрация:
    28.01.11
    Сообщения:
    351
    по поводу шведа. Прочитал много форумов. Все сошлись на том, что им бурить легче. Особенно мокрый лед. Но с шведом надо быть аккуратным. Чуть попал а грязь или песок и все ножи надо менять. Когда менют ножи то они не всегда хорошо бурят. Ножи на барнаульский бур стоят в 3-4 раза дешевле и точить их легче. С барнаульским буром нужно продумать положение ножей при мокром льде. Кто-то подкладывает подкладки. Кто-то покупает другие ножи. Читал что к барнаульскому буру подходят ножи от бура неро. Эти ножи по мокрому льду немного лучше бурят, чем родные. Если провести сравнение нашего бура и шведского на автоматах то это будет ак47 и м16.
     
  4. Sanek

    Sanek Модератор

    Регистрация:
    28.02.11
    Сообщения:
    5.888
    Купил себе в прошлом году Барнаульский бур без проблем сверлил любой лед ,и он двуручный.А главное его достоинство в соотношении цены и качества.
     
    Ингвар нравится это.
  5. Sazan

    Sazan

    Регистрация:
    26.12.10
    Сообщения:
    534
    У меня Барнаульский 150 двуручный уже два года, ножи еще не менял,но чувствую что на этот сезон поменяю (может быть ), проблем с бурением лунок я не ощутил! За эти деньги лучше не найти !
     
  6. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    У меня два бура,один двуручный Ленинградский,второй самодельный правда с не удачной головкой под ножи-собираюсь переделать его под 100 мм или даже меньше.
    При бурении лунок,конечно же лучше ,,двуручный,,с обоюдно смещенными ручками от оси бура,но он будет работать эффективно только при настроеных ножах и жестком шарнире.
    На моих бурах вот такие шарнирные замки,очень жестко и точно держут соосность двух частей ледобура.
    Извиняюсь за качество фото,если кого нибудь заинтерисует-при дневном свете опишу полную технологию.
    С ув.Вадим.

    DSCF0825.jpg DSCF0827.jpg
     
    Airfly нравится это.
  7. Agentx86

    Agentx86

    Регистрация:
    28.01.11
    Сообщения:
    351
    У меня все ведет к тому, что куплю двуручный. Уже несколько человек его советуют. И магазин в котором нормальная цена и скидка только в наличии этот бур.

    p.s. Вообще думаю без разницы классический или двуручный. Главное прямые руки. :az:
     
  8. strongerOK

    strongerOK

    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    1.014
    Вчера глянул на свой бур. Кстати у меня он тоже двуручный, я когда покупал не придал этому какое либо значение, да и если честно я думал что они все одинаковые :ah:
     
  9. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.570
    будьте очень осторожны при покупке барнаульского бура в Харькове. Именно у нас делают и активно продают подделку (мне предлагали в этом году по очень выгодной цене именно подделку, а не копию, с надписями "Тонар" и максимальным внешним сходством).
    Подделка бурит плохо. Отличить трудно. Харктерный признак "левизны" товара - малый ассортимент барнаульских буров в торговой точке (подделывается в основном 130й диаметр, как самый ходовой).

    а двуручный или одноручный - дело вкуса. Если сверлить много и важен темп (а здоровье есть) - берите двуручный. Если ловля более статична (карась) - одноручный будет в самый раз.
     
  10. Agentx86

    Agentx86

    Регистрация:
    28.01.11
    Сообщения:
    351
    Sizon, спасибо за предупреждение. Я уже начитан по поводу как отличить оригинал от подделки. Да и заранее предупредил, что если подделка то не куплю. По поводу подделок читал много интересного. У кого-то вообще не бурит. У кого-то нормально бурит. А кто-то специально покупает подделки, потому-что они дешевле. т.е. на такие буры есть свой покупатель. Если б подделки не выдавали за оригинал то я ничего против них не имел бы. Вообще не пойму зачем некоторые люди осознано покупают подделки. Пусть подделка в два раза дешевле барнаульского. Но с ней же проблем в два раза больше. Она быстрее поломается, потому-что все соединения не такие жесткие как на барнаульском. Да и качество сборки оставляет желать лучшего.
     
  11. Виктор Андриенко

    Виктор Андриенко

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.098
    А сколько сейчас стоит Барнаульский на 130?
     
    Виталий Васильевич нравится это.