Ледобур

Тема в разделе "Зимние снасти и прочее", создана пользователем Иваныч, 02.12.09.

  1. Виктор Андриенко

    Виктор Андриенко

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.098
    Доброго всем дня! На счет *попа* я не понял, это самокритика или в чей то адрес. Ну да ладно. Просмотрел свое приобретение, вроде все совпадает с настоящим, а на льду посмотрим. С уважением!
     
    Виталий Васильевич нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. panzer

    panzer

    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    1.674
    Кто подскажет,какой оптимальный диаметр лунки должен быть,чтобы здоровье не потерять при бурении :ag: и трофейный экземпляр(лещ 2-2.5кг) без особых проблем наверх поднять?В 130мм лунку пролезет такой аппарат?
     
  4. strongerOK

    strongerOK

    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    1.014
    Такой аппарат скорее всего не пролезет в 130-ю лунку. Отец ловил леща на 1.5 кг, так вот его ширина была 18 см, вытягивал с помощью багорика.
     
  5. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Скорее самокритика,но и реалии жизни,ведь ледобур бывает покупается на всю жызнь,и при правильном обращении он служит и больше.
    Н моем ,,ленинградском,,буре очень точно надо точить ножы,и если уголок на ноже отбит,то бур бурит не очень хорошо.
    Ну а если аппарат настроен то при бурении только шелестит!

    С ув.Вадим.
     
  6. Sazan

    Sazan

    Регистрация:
    26.12.10
    Сообщения:
    534
    В 130 мм. точно не пролезет плюс толщина льда последние зимы не маленькая ! Позапрошлой зимой взяли леща на 2,2 кг. так он и в 180 мм. ели пролез, багориком вытягивали ,так вот его ширина оказалась 24 см. и тянули так с усилием! Ну а теперь представь реально ли 24 см. протянуть в 13 см. это почти в два раза разница ! У меня бур 150 мм. и леща в 1.2 кг вытаскивал ( не сказал бы что без усилия !) Колеги - рыбачки которые сидят на ямах глубиной 9 - 12 м. ловят лещей то у них буры не меньше 180 мм. , у колег сидящих возле берега которые в основном сосредоточены на ловлю окуня , то у них в основном 80 - 100 мм. ! Ну а золотая середина это 130 - 150 мм. (густера , плотва со свистом вылетают ! ) :ag:
     
  7. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.567
    если Вы постоянно ловите трофейного (от 1,5кг) леща - бур Вам нужен на 150.
    если постоянно ловите ласкиря грамм на 500, и периодически влетают килограммовые - 130 вполне достаточно. В свежую лунку 130 мм килограммовый лещ проходит с багром нормально, а на 1200 - со скрипом.

    если же Вы постоянно ловите ласкиря грамм по 500, периодически выхватываете килограммовых, но в расчете на трофейного 2 кг и выше (который то ли попадется один за зиму, то ли нет) постоянно бурите 150 - 180 мм лунки, Вы - Шварценеггер )).

    совет. Если Вы ловите в наших краях (Печенеги, Липцы и иже) - ловите из 130мм-х лунок, а если ввалится на двушку - пусть живет, хрен с ним )

    что же касается оригинальности барнаула - поймите простую вещь. Фальсификаторы не дураки, стараются сделать похоже. Особенно те внешние признаки, которые легко поддаются сличению и проверке. Но самое важное - марку стали, жесткость площадки, угол установки ножей - глазом не проверить.
    поэтому можно, конечно, слушать песню продавца "мамой клянус!!!" и уговаривать себя поверить в это (а поверить хочется, бо сладкая цена).
    а можно отнестись к клятвам критически и поискать независимые доказательства оригинальности.
    подделывается 130й диаметр.
    если в магазине есть 80, 100, 130, 150 и 180, и титан, и сопутствующие прибамбасы от Тонара - то это все точно оригинал.
    если стоит только 130, да еще по суперсладкой цене - думайте сами, я и так зашел слишком далеко...
     
  8. Yershtvoyoumedd

    Yershtvoyoumedd

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.383
    http://www.ribalkaforum.com/attachment.php?attachmentid=15710&stc=1&d=1320851381
    [​IMG]

    Истинные слова!И посмотрите еще вот такой вариант: У меня ледобур старый-старый ленинградский, которому больше 30 лет. Диаметр лунок 12 см.Чтобы спокойно ловить рыбу, не беспокоясь войдет она в лунку или нет, я бурю лунки в три этапа. Сначала как обычно - перпендикулярно ко льду. Очищаю стружку. Затем под углом примерно 25-30 град. рассверливаю верх лунки воронкой, вертя ледобур иду по кругу. Опять очищаю от стружки. Потом вставляю ледобур в лунку почти до нижней кромки и рассверливаю так же по кругу и под углом насколько позволяет толщина льда и верхняя воронка лунки. Приходится попотеть, но зато сходов леща будет значительно меньше. А в завершение подчищаю ножом верхний раструб лунки, чтобы леска не цеплялась. Кстати, если мороз, подчищать лунку ножом рекомендую в течение дня. После того, как закончил вышеперечисленные манипуляции, тщательно утаптываю площадку вокруг лунок, пока мороз еще не сковал стружку. Это немаловажно, т.к. леса зацепляется и путается потом целый день.
     

    Вложения:

    • Лунка.jpg
      Лунка.jpg
      Размер файла:
      55,3 КБ
      Просмотров:
      186
  9. panzer

    panzer

    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    1.674

    100% согласен с Вами.Спасибо за совет!
     
  10. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Неоднократно о таком читал, но, сколько ни пробовал, ничего не получалось. Когда один из ножей оказывается на воздухе, он дальше не режет, а цепляет за кромку льда и провернуть невозможно. Объясните, пожалуйста, поподробней, что я не так делаю и как надо. А то я бурю 2 лунки рядом, а перемычку разбиваю специальной пешней, заточенной, как ласточкин хвост.
     
  11. Agentx86

    Agentx86

    Регистрация:
    28.01.11
    Сообщения:
    351
    Мне кажется такое бурение займет довольно много времени. Плюс рыбу пугаете больше. Я бы уже купил бур на 180 и не мучался так. Каждому свое. Может вы это делаете довольно быстро и вам так удобней.