Ледобур

Тема в разделе "Зимние снасти и прочее", создана пользователем Иваныч, 02.12.09.

  1. Yershtvoyoumedd

    Yershtvoyoumedd

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.383
    На рыбалке я не мучаюсь, а отдыхаю.Лишние физические упражнения на свежем воздухе принесут только пользу.Рыбу я стараюсь не пугать, но ведь бурить все-равно прийдется.Не обязательно сразу разбуривать, как на рисунке, в три этапа.Пробурите сначала как обычно.Опустите туда снасть с наживкой.Порыбачьте минут 10-15, если не отзовется и если вам нравится именно это место, и если вы решили поставить тут палатку - тогда разбуривайте!Кстати, нижний раструб не замерзает и если вы вернетесь сюда через день-два, достаточно будет разсверлить верхний раструб.
    Мои советы для тех у кого нет денег на новый ледобур или для тех, кто не хочет тратиться и покупать второй или третий.:ab:
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Извините, но все-таки я что-то не врубаюсь. Диаметр лунки практически равен диаметру шнека. Как можно разбурить низ лунки, если бур невозможно в лунке наклонить? Может, Вы изобразите на своем рисунке положение шнека и ножей в момент разбуривания низа лунки?
    Нижний край лунки при толщине льда более 30 см даже пешней невозможно подрубить - она соскальзывает.
     
  4. Agentx86

    Agentx86

    Регистрация:
    28.01.11
    Сообщения:
    351
    Я думаю там бур ставится по углом 45 градусов. И вот таким обрзом бурится верхняя кромка. Когда верхняя кромка готова то тогда делается нижняя кромка. Думаю ее реально сделать пока лед не очень толстый.
     
  5. Yershtvoyoumedd

    Yershtvoyoumedd

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.383
    Рисунок-схема

    Диаметр лунки больше, чем диаметр шнека и наклонить ледобур можно.Я рассверливаю нижнюю кромку сначала крест- накрест, а затем еще крест-накрест, сместив второй крест на 45* и после этого по-возможности сравниваю до состояния круга.
     

    Вложения:

  6. Yershtvoyoumedd

    Yershtvoyoumedd

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.383
    По-видимому Вы слишком низко опускаете ледобур, когда сверлите по кругу.Надо держать такой угол, чтобы верхний нож не "выглядывал" из лунки.Если останутся какие-то кромки, их можно обрезать охотничьим ножом, который должен быть у каждого рыбака.
     
  7. vik011

    vik011

    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    6
    Подскажите пожалуста! А сейчас барнаульские ледобуры выпускаются с пластмасовым крепежным винтом и мет. вставкой или винт просто из металла ?
    На сайте компании Тонар видел с обычным металлическим. Может я ошибаюсь ?
     
  8. Agentx86

    Agentx86

    Регистрация:
    28.01.11
    Сообщения:
    351
    Насколько я знаю раньше выпускали с металлическим сейчас с пластмассовым. Просто им очень проблемно приобретать такие винты. Им производитель загадал очень высокую цену за него. Они провели испытания. Оказалось, что пластмассовый винт ломается очень редко. Если поломался можно купить металлический и все будет ОК. Этот вопрос обсуждался на форуме тонара. Там все доходчиво расписали.
     
  9. vik011

    vik011

    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    6
    Большое спасибо за исчерпывающий ответ ! Хочу себе тоже приобрести барнаульский бур. Так что узнал много полезной информации.
     
  10. vik011

    vik011

    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    6
    А что скажите о российском ледобуре NERO ? Если сравнивать с барнаулом, какой лучше? По цене почти одинаково.
     
  11. Agentx86

    Agentx86

    Регистрация:
    28.01.11
    Сообщения:
    351
    Судя по отзывам не уступает барнаулу. Вроде чуть лучше сверлит мокрый лед. Но зачем за теже деньги брать малоизвестный бур если есть барнаульский? Ножи от бура неро подойдут к барнаульскому. Вывод такой. Нужно брать барнаул и можно на всякий случай прикупить ножи для бура неро, чтоб их опробовать когда не будут бурить ножи от барнаульского бура.