Ледобур

Тема в разделе "Зимние снасти и прочее", создана пользователем Иваныч, 02.12.09.

  1. ispanez

    ispanez

    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    1.994
    Действительно интересные ножи... но вижу подобные впервые..

    вот так новость!
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Виктор Андриенко

    Виктор Андриенко

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.098
    Да, в начале 80-х и у меня были такие, но где они-история умалчивает. Тогда вообще шнековых буров было мало, в основном были *ложки* и *кольца* ну и пешня соответственно. Но все равно этих технических устройств не хватало. За рыбалку человек 10 попросят бур лунку пробурить. В техническом оснащении времена были не чета нынешним. С уважением!
     
    Виталий Васильевич нравится это.
  4. Yershtvoyoumedd

    Yershtvoyoumedd

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.383
    Вряд ли получится. Нужны станки токарные, шлифовальные,сверлильные.Там много углов сложных.А потом специальная закалка нужна.Металл наверняка не простой. Да и размеры от первоначальных уже отличаются - износ большой.:no:
     
  5. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Ерш... , можно найти хорошего шлифовщика, шлифонуть нижнюю, режущую плоскость и ножы будут как новые :bs:.
    Еще я знаю бур оснащенный такими ножами неплохо бурит по старым лункам.

    С ув. Вадим.
     
  6. Sanek

    Sanek Модератор

    Регистрация:
    28.02.11
    Сообщения:
    5.888
    Вадим прав.Я на днях видел на работе такие шлифовали,только там было по 2 отверстия а это значит нужно чаще точить.Интересовался- говорят по старым лункам просто бомба.Думаю себе такие заказать.
     
  7. Yershtvoyoumedd

    Yershtvoyoumedd

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.383
    Совершенно верно!Бурит и при этом сами ножи не страдают, как обычные.И не клинит в целом весь ледобур. А шлифонуть можно конечно.Естественно немного улучшится работа ножей, но сколько же можно их шлифовать.У всего есть свой ресурс.Диаметра уже не хватает.Углы все-равно не будут такими, как у новых, как предусматривал какой-то неизвестный конструктор, если он еще живой - слава ему!:bs:
     
  8. panzer

    panzer

    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    1.674

    А в чем смысл садиться на старые лунки?Насколько я разбираюсь в кулинарии, садиться на старые лунки не желательно:в этом месте рыба уже таких кратеров нарыла,что потом в этом месте ее уже поймать трудно...
    Я,обычно,сверлю где-то в метре от старых лунок.Слава Богу-резон есть.:ab:
     
  9. Yershtvoyoumedd

    Yershtvoyoumedd

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.383
    Все верно ты делаешь.Я тоже придерживаюсь такой тактики.Но в редких случаях иногда приходится сверлить по старой лунке.Но не для этой цели придумали такую конструкцию ножей.Просто они менее болезненно переносят подобные нагрузки.
     
  10. Yershtvoyoumedd

    Yershtvoyoumedd

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.383
    Еще несколько снимков:ab:
     

    Вложения:

  11. panzer

    panzer

    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    1.674
    Да,очень интересный ледобур!И не так старый,как древний...

    Ерш,а вы пробовали сравнивать ледобуры: сначала этим, с уникальными ножами,просверлить,а потом,например,барнаульским?