Ледовая обстановка (отчёты ТОЛЬКО О СОСТОЯНИИ льда !!!)

Тема в разделе "Зимняя рыбалка", создана пользователем Иваныч, 19.10.16.

  1. GNV

    GNV

    Регистрация:
    11.01.21
    Сообщения:
    4
    Я там был и все видел.
    6 января. Бугор, 6.00.
    Экипаж уходит на лестницу ловить белую, а я с блесной за окунями иду прямо на Черный лес, на мысок за озерами, если кто в курсе. Дальше буду двигаться по берегу в сторону Меловой Горы. Иду не спеша. Где-то около 7.00 в метрах 100 от меня сзади пролетел мотоцикл по курсу от Бугра на Меловую. Немного позже я смог оценить на сколько ювелирно они передвигаются. Светало. Я спрятал фонарь ,попалась какая-то натоптанная тропа и по ней иду. Не доходя до леса метров 400-500 тропа заканчивается и начинается волна. Я немного обалдел. Метров через 20 опять начинается конкретно натоптанная тропа. В семи метров от промоины пробурил дырку, лед отличный. Опустил блесну, покурил и соображаю куда двигаться дальше. Обойду справа и пойду в сторону Коста Браво. Тут еще одна. На белом пятаке пытаюсь пробурить и бур проваливается, снежная каша. Все, назад. Интересно, что впереди и справа метрах в ста стоят сети.
    Рыбалка почти закончилась, сел, закурил, достал телефон, он у меня херовый, кнопочный. Сделал пару фоток. Позвонил форумчанину Шуре 70 с просьбой черкнуть на ХРФ. Шура отреагировал мгновенно, пост 3415.

    Самое страшное, что здесь была дорога и теперь ее нет и когда ударят морозы, лед может быть 2-3 см...Ну вот все. Что видел как смог описал. Будьте предельно внимательны.
    Всем всего наилучшего и н забываемых рыбалок.

    IMG_4180 (1).jpg
     
    Artem88, Alex_K, wash и 32 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. t@r@$

    t@r@$

    Регистрация:
    12.07.13
    Сообщения:
    2.164
    За счёт чего формируются вот такие проталины? Почему они не замерзают? Да ещё и с таким резким переходом. Я реально в недоумении:ac:
     
  4. Shura70

    Shura70

    Регистрация:
    24.01.14
    Сообщения:
    2.249
    На русле понятно там в том р-не его крутит.. Хотомля на ту сторону 500м от берега отмель.. Было 1.5м раньше а сейчас вода упала.. Каждый год наблюдаю.. Да и раньше мало ходили туда..
     
    Сью нравится это.
  5. Sanek

    Sanek Модератор

    Регистрация:
    28.02.11
    Сообщения:
    5.888
    Изначально скорее всего из за ветра. А потом просто не замерзли. Ведь за последние недели три а может и месяц морозов то толком и не было. Ну и конечно же течение присутствует .
     
    ИВА, t@r@$, VaD1M и ещё 1-му нравится это.
  6. ispanez

    ispanez

    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    1.994
    По поводу проталины. Кто его знает почему так замерзает. Но на моей памяти, не первый год там не замерзает лёд. Мнений много. Кто говорит, что там какая-то Труба канализационная с мартовой... Предположу что ту воду, которая выпала дождем на лёд в пятницу, согнало ветром под этот торос и она нашла трещину где ей уйти под лёд. Возможно эта тёплая вода, локально, подтопила лёд и он подтаял.
     
    Серж 73, ИВА и t@r@$ нравится это.
  7. stat04

    stat04

    Регистрация:
    28.02.13
    Сообщения:
    93
    Как бы то ни было, нужно принять за факт и быть предельно осторожным
     
    Серж 73 нравится это.
  8. ИВА

    ИВА

    Регистрация:
    02.02.15
    Сообщения:
    662
    Относительно проталин . Согласен со всеми мнениями. Сам в этом году наблюдаю проталины в доволе непривычных местах. Так вот думаю, что этой зимой играет роль очень, ОЧЕНЬ низкий уровень воды и это меняет картину в целом . Вполне вероятно, что "поверхность" стала ближе к течениям и источникам, которые ранее не способны были на неё влиять . А в этом году "самое то" плюс постоянно температурные перепады . Короче все в вместе .

    А поскольку такая низкая вода и температурная зима становится нормой , мне кажется прийдётся привыкать к новым проталинам и торосам.

    Раннее в глухозимье мы и в мыслях не думали брать пешню и спасалки , сегодня я поменял своё отношение...

    IMG_20210109_081814.jpg
     
    НИКОЛЯ, Серж 73, Karaart и 16 другим нравится это.
  9. Вован 59

    Вован 59

    Регистрация:
    20.01.15
    Сообщения:
    2.629
    Вот-вот!А кто-то предлагает не истерить!
     
  10. Вован 59

    Вован 59

    Регистрация:
    20.01.15
    Сообщения:
    2.629
    Нам еще везет в этом году со льдом.В Запорожье только 2 см намерзло.Грустят тамошние рыбаки без льда.
     
    Владимир-Ostap и ИВА нравится это.
  11. Veniamini4

    Veniamini4

    Регистрация:
    26.06.15
    Сообщения:
    205
    Всем привет.
    Подскажите, пожалуйста, лед на заводях Донца стоит? Район Гинеевки.