Лещ, подлещик, ласкирь

Тема в разделе "Рыбы Харьковской обл.", создана пользователем Иваныч, 10.11.09.

  1. Иваныч

    Иваныч Администратор

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    7.245
    Лещ обитает в глубоких и тихих низовьях рек с медленным течением и прогреваемой водой, в протоках, заводях, глубоких ямах, затопленных песчано-гравийных карьерах с мягким дном. Обитает во всех не форелевых долинных водохранилищах. Предпочитает глубинные участки, излучины, места выше плотин, донные углубления и ямы, всегда подальше от берега. В заросших водоемах встречается в зоне водной растительности.

    Днём лещ держится на глубине, под вечер - на мелководье и у поверхности. В долинных водохранилищах встречается в местах, где берег резко переходит в русло, а глубина достигает 2-5 м. Предпочитает находиться недалеко от берега. Живёт группами, в течение дня мигрирует в поисках пищи. Избегает участков с каменистым дном. Ловят леща от июня до конца сентября. Берёт он приманку и тёплой осенью, а на некоторых участках ниже долинных водохранилищ - даже тёплой зимой. В жаркие летние дни клёва нет. В установившуюся ясную, душную и безветренную погоду лещ клюёт в самые ранние утренние и поздние вечерние часы, если вода на глубине чистая. В пасмурную, но теплую и немного ветреную погоду - и в течение дня, главным образом в заводях и местах, защищённых от ветра. В долинных водохранилищах ищет тихие места, избегает прибоя.

    В качестве приманки используются животные и растительные насадки, такие, как личинки ручейников, звонцов, белые мясные, мучные или навозные черви, опарыши, личинки земноводных насекомых, тесто, макаронные изделия, картофель, рис, кукуруза, горох, овсяные хлопья,в особенности распаренные и крупы.

    Лещ пуглив и осторожен. Чтобы лов был успешным, рыбу надо привлечь соответствующей привадой за день до ловли, затем прикармливать непосредственно перед и во время ужения. У хорошо отлаженной удочки поплавок при поклёвке не тонет, а переходит из вертикального положения в горизонтальное. Поклёвку обнаруживают также по ослаблению лески.

    Приманку лещ берет осторожно и мягко, поэтому рыболов должен быть внимательным. Успех всегда обусловлен точной установкой глубины, которую нужно измерять на каждом месте. Если лещ берёт насадку, а затем вдруг перестает, необходимо быстро перейти на другой участок, следуя за передвижением рыбы. При подсечке надо стремиться как можно быстрее оторвать леща от дна и увести его с места ловли, чтобы он не распугал остальную рыбу из стаи.

    Ловят леща на плавающую приманку с поплавком,т.е. приманка находится над дном, на сгруженную глубоководную удочку с неподвижным или подвижным поплавком либо без него, с использованием сторожка. Там, где глубина воды превышает длину удилища, ловят на сгруженную удочку со скользящим поплавком. Таким же образом следует рыбачить на большой глубине или далеко от берега, где нет возможности измерить глубину. На дне должны лежать только приманка и кусок поводка от крючка до первой дробинки комбинированного грузила. Летом, если лещ появляется к вечеру на поверхности, его можно ловить на искусственную мушку.

    Для прикормки употребляют жмыхи, отруби, кашу, рубленых червей и т. п. и засыпают её на постоянных местах за два-три дня до ловли.

    3.jpg

    2.jpg

    1.jpg
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Иваныч

    Иваныч Администратор

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    7.245
    Ловля леща

    Лещ держится в реках на умеренном течении, около крутых обрывистых берегов на глубине 3-4 м, заходит и в заливы с глубокими ямами. Можно его найти между сваями мостов, выше и ниже запруд, в мельничных омутах. В озёрах лещ занимает более глубокие места, начинающиеся обрывом за линией камышей и тростников, иногда на середине пруда в бывшем русле реки, в тихих плесах с чистыми ямами, между зарослями растений.

    Весной лещ начинает ловиться на удочку с наступлением тёплых дней. Но более постоянный клёв его после нереста - с конца мая и до середины июля. С половины августа клёв леща усиливается и продолжается при благоприятной погоде до половины октября.

    Для ловли в озёрах применяют обыкновенную поплавочную удочку, которую используют также для уженья как донную, сняв поплавок и увеличив количество грузил на поводке. Удилище для ловли леща надо брать попрочнее, и подлиннее, так как насадку приходится забрасывать подальше от берега - в яму или к камышам.Для донной ловли с лодки или плота пользуются более короткими удилищами.

    Лучшая леска для леща - жилковая. Но можно пользоваться плетёными лесками, при условии подвязки к ним тонкого жилкового подлеска или поводка длиной не менее 1 м. При ловле на донную удочку на быстринах и в глубоких речных заводях, когда приходится ставить тяжелый груз, применяют более прочные лески. Поводок должен быть тоньше лески, прозрачный или окрашенный в синий либо зелёный цвет, длиной не менее 30 см.

    Лещ очень неохотно ловится на грубые снасти. На донную удочку обычно ловят со скользящим грузилом или ставят крупные дробинки, на поплавочной ограничиваются несколькими мелкими дробинками.

    На донные удочки обычно ловят с вечера и до утра. В пасмурную теплую погоду лещ клюёт и днем. На поплавочную удочку леща ловят чаще всего в озёрах. Крупные лещи с марта начинают подходить к устьям рек.

    Леща следует прикармливать жмыхами, отрубями или червями. Он охотнее берёт мотыля, но хорошо ловится и на красного червя. Лещ ловится на удочку всю зиму.

    1.jpg

    3.jpg

    2.jpg
     
  4. Aleksandr

    Aleksandr

    Регистрация:
    05.06.10
    Сообщения:
    980
    Лещ. ( он-же чабак). подлещик.ласкирь. У нас ласкирь -это подлещик .Однако;

    Немного из литературы ; У подросткового леща(от 10 до 25см) — подлещика есть удивительного сходства соседка — густера, которая обитает в тех же местах, где и лещ, в густых травах (отсюда и ее название) или в тихих глубоких ямах с илисто-песчаным дном. Густера по форме тела почти одинакова с подлещиками, достигает 35 см длины и 400 г веса. лишь немного стройнее, но вовсе ему не родственница. У нее спинной горб не так ступенчато круто поднимается от головы, живот не округлый, как у леща, а снизу коротко подчеркнут. Чешуя густеры крупная, серебристо-белая. У подлещика — мельче, со слабым признаком позолоты. У взрослой густеры спинной и хвостовой плавники серые, брюшные — светло-серые, оба пера хвостового плавника одинаковой длины, внутри выреза немного округлены. У леща все плавники темно-серые, кончики черноватые, нижнее хвостовое перо усиком длиннее верхнего, вырез образует правильный угол. У густеры относительно крупные глаза с очень широкими, цвета полированного чугуна, зрачками, но ночным зрением обладает слабо, и с наступлением темноты, как лещ, она не клюеет.

    ГУСТЕРА

    [​IMG]

    ПОДЛЕЩИК

    [​IMG]

    ЛЕЩ

    [​IMG]

    МОРСКОЙ КАРАСЬ (ЛАСКИРЬ). Стайная рыба.
    Обитает в Черном море, в Керченском проливе и по соседству - в Азовском, где имеются скальные выходы, каменистые россыпи, заросли водных трав, среди которых он держится. Питается креветками, другими ракообразными, моллюсками, червями, а также растительными обрастаниями. Достигает длины 33 см и массы 450 г.

    [​IMG]
     
  5. Hunt

    Hunt

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    6.397

    :zimnaya:
    Лещ, подлещик и ласкирь - одинаковый рыб, разного размера:)
     
    VaD1M нравится это.
  6. panzer

    panzer

    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    1.674
    Ничего подобного!Лещ , подлещик и густера и ласкирь -это разные рыбы. http://fish.kiev.ua/pages/ukrfish/ukrfish25.htm
     
    Vladpower нравится это.
  7. Дергачевец

    Дергачевец

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    164
    Если полазить в просторах интернета,то можно найти много версий и соображений...
    Везде пишут по разному,и каждый отстаивает свою точку мнения.
    Наиболее распространенная версия это то что Густера - рыба семейства карповых,к лещу и подлещику он имеет отношение только внешним видом,растут Густера до 1 .3 кг, но стандартно это 100-200 гр.
    А вот Ласкирь по науке это Морской карась,Но у нас как то повелось называть леща до 0.5 кг - Ласкирем !!!

    Мой вывод: Ласкирь - до 0.5 кг, Подлещик до 1 кг, Лещ свыше 1 кг.
    А Густера другое семейство,хотя они полностью похожи на Ласкиря,и отличаются красными плавниками( я лично так отличаю.) И еще Густера как по мне жирнее чем Ласкирь.

    Вот отличия Ласкиря и Гусера !!!
    Ласкирь_он_же_Лещь.jpg osobennosti-lovli-gustery.jpg
     
  8. Виктор Андриенко

    Виктор Андриенко

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.098
    Спасибо за разъяснение, будем теперь придерживаться такой терминологии. С уважением!
     
    Виталий Васильевич нравится это.
  9. sleshen

    sleshen

    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    1.174
    Я считаю что Лещ,подлещик,ласкирь это одинаковые рыбы,просто их в народе по разному называют!А вот густера это уже другой вид,По моему лещ отличаеться от густеры более тёмной окраской!
     
  10. зимний

    зимний

    Регистрация:
    07.10.11
    Сообщения:
    1.112
    Наверное не так выразились: густера и лещ это разные рыбы! Повторяем: Подлещик - лещ меньше 1 кг.(Повсеместно) Народное харьковское название- "ласкирь"
     
    Валерий . и ILYA нравится это.
  11. Hunt

    Hunt

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    6.397

    Оно-то так!!! Но то что у нас называют ласкирем - это по сути ЛЕЩ, он же ПОДЛЕЩИК!!!! А вообще это МОРСКОЙ КАРАСЬ!!!!ссылочу почитайте на досуге.
    http://alushta-aqua.com.ua/index.php?option=com_content&task=view&id=94&Itemid=43
    А насчет ГУСТЕРЫ я не писал ничего. т.к я Охотовед и диплом не покупал